Первые признаки алкоголизма – как не пропустить

Алкоголизм развивается постепенно, часто незаметно для самого больного и для окружающих. Не видя ничего страшного в том, чтобы выпить слабоалкогольный напиток, бутылку пива или рюмку коньяка, человек употребляет спиртное все чаще. Первые признаки алкоголизма можно заметить в тот момент, когда отсутствие привычной дозы спиртного портит настроение, а желание принять порцию становится неуправляемым.

признаки алкогольной зависимости

Выпивают все. Так почему одни становятся алкоголиками, другие нет? Есть два фактора, влияющие на появление зависимости: физиологический и психологический. И как только какой-то из них дает негативную реакцию у человека, появляется отвращение к большому количеству спиртного.

  1. Физиологический фактор. В организме человека вырабатываются ферменты, которые расщепляют алкогольные напитки. У одних людей их много, у других – практически нет. И те, у кого фермент отсутствует или его мало, моментально пьянеют от небольшого количества алкоголя. Наступает алкогольное отравление организма. Человеку становится плохо, открывается рвота и присутствуют все неприятные последствия.

У тех людей, у которых фермента много, опьянение наступает не сразу. Поэтому они способны поглотить большое количество алкоголя, даже не заметив. Вывод о том, у кого легче всего пропустить признаки алкоголизма и быстрее наступит зависимость, напрашивается сам.

  1. Психологический фактор. Алкогольные напитки приносят расслабление или возбуждение, в зависимости от вида. Это быстрая реакция, которая помогает уйти от проблем, расслабиться, получить легкую эйфорию. Если у человека есть альтернатива, то есть интересное занятие, возбуждающее его, то заболеть зависимостью от алкоголя практически невозможно. Он просто не будет интересен в качества такого допинга.

У тех людей, у которых нет интересов в жизни, а только наскучившая работа, со временем организм начинает требовать состояния расслабления или возбуждения. Человек не может получить эйфорию или успокоится без бутылки пива, рюмки водки или других алкогольных напитков. Это безоговорочный признак того, что появилась зависимость.

Еще один момент. В нашей стране нет культуры потребления спиртного. Оно ассоциируется с праздником, спортом, с хорошей жизнью, которой большинству не хватает. Добавим повсеместную рекламу, и получим алкогольную зависимость на уровне страны.

Как увидеть первые признаки алкоголизма

Не все заболевают, а только те, у кого есть психологические проблемы и предрасположенность к зависимостям. Если распознать признаки алкоголизма на начальном этапе, то заболевания можно избежать. Главное – вовремя принять лечение.

Первые признаки алкогольной зависимости можно определить по нескольким моментам.

  1. Количество спиртного. Человек пьет и не может остановиться. За бутылкой пива следует другая, а за ней и рюмка водки. Пьет до потери сознания, пока не упадет, пока может держать рюмку.

Если с вашим близким человеком или с вами случаются такие ситуации, знайте – это первый признак алкоголизма. И других вариантов и оправданий тут нет.

  1. Настроение алкоголика. Вы решили, что вечером будут посиделки с друзьями. Вы только говорите об алкоголе, а человек из хмурого состояния моментально переходит в веселое? Перед вами алкоголик. Будучи трезвым, он не испытывает радости, ему не хватает алкогольного дурмана, чтобы чувствовать себя счастливым. Иногда хватает только разговора о том, что ему предстоит выпить, и он весел и счастлив.

Это говорит о том, что он подсознательно ожидает выпивки. А это признак алкоголизма.

Если вы заметили в окружении человека, у которого настроение поднимается только при упоминании алкоголя, а в обычном состоянии он хмур, постоянно недоволен, часто раздражается – перед вами больной алкоголизмом.

  1. «Я не алкоголик»! Попробуйте поговорить с алкоголиком, и вы услышите, что для каждой выпитой рюмки он найдет оправдание. Оправдывать алкогольную зависимость он будет всем, чем угодно: первая среда в месяце, пятница, выходные, футбол по телевизору, встреча с друзьями, проводы коллеги, официальные праздники, неприятности на работе – таких оправданий вы услышите массу.

Но до того как он начнет оправдываться, если вы попытаетесь с ним говорить об этом, вы услышите резкое отрицание самого факта. Волна агрессии, которая будет исходить от алкоголика, будет очень мощной.

На ранних стадиях организм алкоголика еще может самостоятельно очиститься с помощью рвоты и постепенно восстановить свои силы. С прогрессированием заболевания физиологические системы уже не будут успевать справляться. Появится абстинентный синдром. И это уже признаки хронического алкоголизма.

Хроники – как проявляется зависимость

Первый признак алкоголизма – абстинентный синдром. Он может быть разной степени тяжести, но общие признаки похмелья у всех выражены. Это головные боли, высокое артериальное давление, помутнение сознания, сильная потливость. Может повышаться температура, возникает тахикардия (ускоренное сердцебиение).

У больных хронической зависимостью от алкоголя появляются провалы в памяти, галлюцинации, беспокойство. Сон поверхностный, часто с кошмарами. Мы не говорим о тяжелой фазе абстиненции, когда проявляются все симптомы алкогольного делирия. Он возникает на второй-третьей стадии алкоголизма.

Женский алкоголизм

Если на второй-третьей стадии увидеть алкогольную зависимость можно по внешнему виду человека, запаху и поведению, то на первой стадии она еще не так ярко выражена. Однако на лице больного вы уже можете заметить сосудистую сетку и покрасневший кончик носа.

женский алкоголизм

Что касается женщин, которых среди больных алкоголизмом все больше, то уже в первый год у нее меняется цвет и тонус кожи. Появляется жирный блеск на волосах и лице, при этом, кожа становится сухой и трескается.

Чем дольше длится заболевание, тем меньше женщина следит за собой. И, если в самом начале, она радовалась, выпивая алкоголь, то сейчас вы будете слушать все о ее проблемах.

Большинство женщин, больных алкоголизмом объясняют выпивку:

  • неудавшейся личной жизнью;
  • отсутствием финансов;
  • плохим поведением детей, мужа, соседей, родителей и так далее.

У них все плохо. И чем больше они пьют, тем мрачнее становится все вокруг. Они жалеют себя, но не делают попыток остановиться. Единственный способ уйти от проблем – выпить спиртное.

Пока спиртное идет в небольших дозах, то она не замечает, как заболевает алкоголизмом. Но со временем, бокал вина вечером, рюмка виски или коньяка входит в привычку, отказаться от которой она не может.

Именно так теряется бизнес, семья, друзья. А со временем не остается ничего. И третья стадия у таких женщин ничем не отличается от первой категории.

Скучающие домохозяйки – это еще одна категория женщин, которые находятся в группе риска. Выпить в обед, вечером, просто для того, чтобы чем-то занять время – это проблема может возникнуть, если нет других интересов в жизни.

Изменение поведения зависимых

Поведение меняется у всех, независимо от социального статуса. В первую очередь, меняются жизненные приоритеты. Желание выпить выходит на первый план. Человек может принять сто грамм даже перед ответственной встречей или на работе. И здесь можно уже открыто говорить о низком уровне ответственности.

Отсюда: понижение в должности, затем потеря работы, а часто и бизнеса. Особенно, если к алкогольной зависимости прибавляется игровая. Если же игроком алкоголик не становится, то снижение интеллектуальных способностей гарантировано.

Меняется  круг общения. С теми, кто употребляет мало алкоголя, уже неинтересно. Зависимый ищет свой круг, новых друзей, с которыми можно выпить, и кто не будет останавливать.

Желание спрятаться от окружающих – это следствие. Особенно хочется отойти от тех, кто говорит о вреде алкоголя, негодующе смотрит  или высмеивает. В кругу, где употребляют спиртного мало, алкоголик не задержится.

Алкоголизм приводит к насилию в семье. Раздражительность, невозможность себя контролировать выливается на самых близких: жену, детей, родителей. Если человек при этом еще и абьюзер, агрессор по натуре, то неконтролируемое принятие спиртного может перерасти в криминальную ситуацию.

Подведем итог. Психологические признаки алкоголизма приводят:

  • к тяжелым депрессиям;
  • нарушениям эмоционального состояния;
  • нарушениям сна;
  • галлюцинациям;
  • попыткам суицида.

Мы говорили о взрослых, сформировавшихся людях. Но не стоит забывать о том, что алкоголизм, как явление, молодеет.

Подростковая алкогольная зависимость

Первые симптомы зависимости можно заметить у подростков, начиная с 14, а в некоторых случаях, и с 12 лет. В данном случае социальный статус для детей, страдающих алкоголизмом, не всегда играет роль. Подростки начинают употреблять спиртное, как из бедных семей, так и из обеспеченных.

подростковая алкогольная зависимость

Употребляется чаще всего самый доступный алкоголь – пиво. Несмотря на запрет продажи алкоголя детям, они легко получают к нему доступ.

Признаки зависимости от алкоголя у подростков очень похожи на те, что у взрослых.

  1. Меняется поведение. Ребенок, и так может быть не сильно общительным в переходном возрасте, а с употребление алкоголя становится еще более замкнутым.
  2. Снижается память, меняется круг друзей, от подростка пахнет алкоголем.
  3. Начинаются проблемы в школе, частые прогулы.
  4. Меняется отношение ко всему окружающему, к любимому хобби, друзьям, родителям.

Детский и подростковый алкоголизм тем более страшен тем, что в пубертатный период идет формирование органов и систем. Гормональный фон нестабилен, психика не сформирована. Если не принять меры при первых признаках алкоголизма у подростка, то шанс потерять ребенка очень высок.

Что делать, если вы обнаружили признаки алкогольной зависимости

Самостоятельно решить проблему очень сложно. Момент, когда человек стал зависимым от алкоголя, уже упущен. Наладить отношения не получится по ряду причин. И главная из них – отрицание заболевания.

Что делать? Обращаться в наркологическую клинику. При первых признаках алкогольной зависимости шансов вылечиться намного больше, чем на второй- третьей стадии.

Лечение должно проводиться анонимно! По возвращении в социальную среду после курса реабилитации, человек не должен попасть в список тех, кому не доверяют, так как это занизит его самооценку. А как следствие, приведет к новому витку заболевания.

И здесь встает другой вопрос. Если вы искали в интернете, как вести себя с алкоголиком, или как лечить алкогольную зависимость, то большинство статей говорят о том, что скрывать алкоголизм от окружающих, начальства или соседей нельзя. Но как тогда человек сможет вернуться к нормальной жизни?

Клеймо «алкоголик», человек, которому нельзя доверять, останется с ним на всю жизнь. Если вы решили принять меры уже при самых первых признаках алкоголизма, то не спешите ставить условия больному. Обратитесь за консультацией в клинику.

Внимание! Алкоголизм – заболевание. Если его не лечить, сам он не пройдет. Чем дольше вы затягиваете, тем больше проблем и тяжелее выздоровление.

Лечение алкогольной зависимости в клинике Метод проходит по разным программам, и для каждого пациента она своя. Нельзя всем без исключения рекомендовать подшивку Торпедо или только психологическое кодирование. Важно найти и понять причины, которые толкнули человека к зависимости, к первому употреблению.

Наши психотерапевты умеют работать с триггерами, запускающими желание выпить, могут заменить значимость вспоминания, соответственно, уменьшить его влияние на психику алкоголика. Но самое главное, они работают с пациентами, чтобы поднять у них уровень ответственности. Помогают избавиться от инфантилизма и психологических травм.