Когда нужен психолог

Начнем с того, зачем нужен психолог. Ежедневно мы сталкиваемся с различными проблемами. И каждый их решает по-своему. Кто-то напивается в кругу друзей или в одиночку, считая, что таким образом он решает проблемы. Кто-то делится с родителями или друзьями, получая заряд бодрости.

Считая виноватыми в своих неудачах посторонних, мы жалуемся на них, критикуем, ругаемся. Однако таким образом, мы не решаем проблему. Ведь она кроется отнюдь не в окружающих. Мы закапываем ее в себя, наращивая снежный ком из обид и разочарований.

когда нужен психолог

Так, когда нужен психолог? Когда этот ком распадается, вызывая апатию, агрессию, депрессию или выгорание? Нет. Психолог нужен гораздо раньше. Не тогда, когда проблемы накопились и мешают вам жить, а тогда, когда вы чувствуете, что что-то не так в жизни.

Ниже приведена лишь часть «звоночков», с которыми стоит пойти к специалисту. Их гораздо больше и откладывая решение, вы усугубляете свое состояние.

  1. Вы слишком часто меняете работу не потому, что плохой специалист, а потому, что вы не можете поладить с начальством или коллективом.
  2. Вы только что развелись или прошли этап расставания с близким человеком.
  3. Вас перестало интересовать в этой жизни все, кроме потолка, который вы можете часами разглядывать. А вот сил не осталось даже на разговоры.
  4. Вы не можете определиться с тем, чем вам заниматься. А ваша работа выматывает вас полностью, и вы ее ненавидите. Но вы продолжаете на нее ходить, потому что у вас: семья, ипотека, кредиты, и вообще, на что-то надо жить.
  5. Вы не можете найти общий язык с родителями или детьми.
  6. У вас появляются признаки зависимости от алкоголя, игры или вы только думаете о том, а не попробовать ли вам наркотики.
  7. В семье появился зависимый человек.
  8. У вас проблемы в общении не только с чужими людьми, но и в семье.

Все это требует того, чтобы вы немедленно подняли трубку и позвонили психологу. О том, как найти своего психолога, мы писали. Главное, не затянуть время, не погрузиться в свои переживания настолько, что выходом будет казаться только суицид.

Для чего нужен психолог

У многих возникает вопрос: для чего нужен психолог. Неужели взрослый человек не можем решить свои проблемы самостоятельно?

Редко мы можем разобраться в напрягающей ситуации сами. И дело не в том, сколько лет прожили, какой жизненный опыт за плечами, сильный или слабый характер. Проблема в том, что необходим объективный взгляд на проблему, чтобы подсказать выход из нее.

Психолог не сможет помочь, если вы этого не захотите. Потому что вся работа проводится непосредственно вами. На консультации психолог только помогает вам понять, что стало причиной ваших проблем. Проще говоря, откуда растут ноги у ваших неудач.

Всегда проблема кроется в человеке. Именно наше отношение к окружающему миру формирует его отношение к нам. Все, что вы послали им на невербальном уровне, вернется к вам. И это незаметно на первый взгляд. Если вам человек неприятен, он почувствует это, даже если вы будете предельно вежливы.

  1. Почему с вами поступили так, а не иначе?
  2. Почему кто-то занял должность, на которую претендовали именно вы?
  3. Откуда у вас комплекс самозванца, если он есть и почему вы впадаете в депрессию, если для нее нет повода?

Пытаясь решить любые вопросы, для начала нужно разобраться в себе. Понять, что вы сделали, чтобы ситуация вокруг вас сложилась именно так. А главное, оценить свое отношение к ней.

Так зачем нужны психологи, если во всем придется разбираться самостоятельно?

Психолог – не волшебник. Но он может помочь вам понять, как сформировалось ваше мышление, почему оно такое, и куда двигаться дальше.

Если говорить в контексте зависимости, психолог поможет определить, почему и как сформировалась зависимость, и как избавиться от нее.

Возьмем другую ситуацию: выгорание на работе. Вроде бы все хорошо: зарплата высокая и работа раньше нравилась. Но прошел год и вы с трудом терпите начальство, а для того, чтобы выполнить свою работу, у вас нет сил. Вы начинаете потихоньку ненавидеть все, чем занимаетесь.

Вы еще обвиняете начальство в том, что у вас нет интересных задач. Вы устали, потому что, чтобы вы не делали, вы не видите результата. Он может быть не только финансовым или материальным. Вы не получаете морального удовлетворения от того, что вы делаете.

Еще одна ситуация. Семья. Все начинается идеально, и человек, с которым вы встречаетесь, почти не имеет недостатков. Но спустя полгода, вы уже ненавидите его. Потому что он как две капли воды похож на предыдущего партнера, и вы уже устали от абьюзивных отношений. Почему на вашем пути встречаются только абьюзеры? Может быть потому, что вы сами их ищите?

Вот почему нужен психолог, который поможет разобраться с внутренними ощущениями, с тем, почему вы делаете именно такой выбор, а не иной.

Если все хорошо, стоит ли идти на прием к психологу

Всегда легче предупредить проблему, чем с ней бороться. Поэтому консультация у психолога без видимых причин может быть полезной.

Заведите себе правило: один раз в неделю вы ходите к психотерапевту, которого сами выбрали.

Да, профилактика всегда лучшее лечение. В любом случае, если вы еще ни разу не были у терапевта, вам стоит попробовать пройти первую консультацию.

Нужно понимать, что чуда не будет, особенно после первого сеанса терапии. А если в вашей семье есть проблемы, особенно в том случае, если появился зависимый – записывайтесь на прием срочно. Самостоятельно справиться уже не выйдет. В вашем случае уже нужна квалифицированная помощь.