Можно ли лечить наркомана на дому

Вопрос о лечении наркомана дома может возникнуть в том случае, если семья не имеет финансовой подушки для лечения близкого человека. А это случается часто, так как для того, чтобы купить наркотики, наркоман высасывает из семьи все деньги. Часто в ход идет продажа всего, что он может найти в доме.

В домашних условиях могут захотеть лечить наркомана родители подростка. Особенно в ситуации, когда наркоман находится в самом начале зависимости. Чаще всего зависимый – подросток с несформированной психикой. В этом случае следует рассматривать и взвешивать все за и против. Ведь для подростка помещение в стационар может быть слишком травматичной ситуацией. В этом случае решение принимается родителями совместно с врачом.

как вылечить наркомана в домашних условиях

В домашних условиях нельзя вылечить от наркомании. Однако есть ряд мероприятий, которые можно сделать без помещения больного в клинику.

  1. Провести диагностику и выяснить, какие наркотики принимает наркоман.
  2. Снять острую интоксикацию при передозировке.
  3. Провести симптоматическую терапию, например, снять ломку перед тем, как транспортировать в стационар.

Во всех остальных случаях заниматься лечением наркомании дома нельзя. Результата не будет.

Почему лечение наркомании дома не поможет

Наркоманию вылечить можно, но сложно даже в клинике. Процесс требует ежеминутного наблюдения за больным и своевременного реагирования врачей на изменение состояния.

Для того чтобы понять почему наркомания не лечится в условиях дома, давайте рассмотрим этапы лечения в клинике.

  1. Детоксикация. На этом этапе снимается ломка, организм очищается от наркотиков, с больным работает врач-психиатр. Но как только уходит боль, первое, о чем думает наркоман – где можно достать наркотик.

Наркомания – это заболевание, которое появляется на физическом и психическом уровне, задевает все жизненно важные процессы в организме и убивает мозг. Даже на первых этапах курения травки, когда наркоман думает, что контролирует ситуацию, он уже полностью эмоционально и психически зависим от наркотиков.

Самый тяжелый период, который переживают наркоманы в клинике, это первая неделя после детоксикации. Но условия в клинике не позволяют достать наркотик и сорваться, а психологическая и медицинская помощь есть. Дома психологическую ломку пережить невозможно.

А как же: «Дома и стены помогают»? Не помогают.

И от психологической ломки при наркомании страдают все близкие. Этот период тяжел для всей семьи, и справиться с ребенком-наркоманом или взрослым никто не в силах.

  1. Реабилитация. Ни одна зависимость не возникает на пустом месте. Всегда ест предпосылки. Чаще всего предрасположенность к наркомании или другой зависимости складывается в первые пять лет жизни.

Именно в этом возрасте закладывается принятие и восприятие себя. Ребенок ощущает любовь или не любовь, проходит первую сепарацию от родителей. Именно в этот момент закладываются комплексы, с которыми потом люди борются всю жизнь.

Второй момент, почему человек стал употреблять наркотики, это триггеры, которые запускают в сознании желание срочно принять дозу. Выявление этих триггеров поможет изменить отношение к наркотикам на подсознании.

Человек живет в социуме, а не в пустом пространстве. На его поведение оказывают влияние обстоятельства, с которыми он не смог или не захотел справляться. Если человек не самодостаточен, у него комплекс жертвы или отличника, не решенные психологические проблемы, то шанс спрятаться за спиртным или наркотиками очень высок.

Изменить отношение к жизни, заставить принять себя, свои ошибки – это сложный и длительный процесс. Провести лечение наркомании на дому, все равно, что пытаться отучить любителя сладкого от пирожных, сидя в кондитерской лавке.

Смена окружения настолько важна, как психотерапия и детоксикация. В клинике проводится как индивидуальная терапия, так и групповая. Наркоман не только может увидеть успешные результаты лечения других зависимых, но и получить поддержку от людей, которые смогли справиться с болезнью.

  1. Психологическая поддержка родственников. Часто мать винит себя в том, что ребенок стал наркоманом. В этом есть доля истины, но сейчас самокопание не поможет, а скорее навредит ей и больному.

Прежде всего, нужно восстановить психику, убрать чувство вины, а зачастую и созависимость. И потребуется длительное время для того, чтобы восстановиться полностью, научится заново жить с наркоманом, который может сорваться в любой момент.

К сожалению, 80% зависимых возвращаются в клинику на повторную реабилитацию под влиянием родственников, не прошедших восстановительную терапию. Как бы страшно это не звучало, но ближайшее окружение часто подталкивает больного в старую среду, где не упрекают, а принимают такими, какие они есть.

  1. Сопровождение после курса реабилитации. Вернуться в ту самую социальную среду, в которой все произошло, крайне трудно. Ярлык «наркоман» будет преследовать всю жизнь. Если есть возможность переехать в другой город, то шансов на нормальную жизнь будет намного больше.

Вернуться туда, где столько раз нагадил, принять обвинения людей в свой адрес, смотреть в глаза тех, кого обидел – непросто. В этот момент понадобится поддержка, которую мы всегда окажем. Кстати, лечение наркомании дома невозможно еще и по этим причинам.

Если нет возможности обратиться к своему психологу, всегда можно найти помощь в бесплатной группе поддержки.

Если вы столкнулись с тем, что ваш близкий человек употребляет наркотики, не ждите, что это пройдет само. Процесс лечения наркомании длительный, и чем раньше вы его начнете, тем больше у вас шансов.

Звоните сейчас. Мы поможем вам провести мотивационную беседу на лечение. Расскажем, как говорить с наркоманом и что делать, если вы столкнулись с ломкой.

Звоните. Мы работаем анонимно.