Как вести себя с наркоманом – 10 главных правил

как вести себя с наркоманом

Легче всего манипулировать теми, кто тебя любит. Ведь они беззащитны в своей любви перед тобой.

Манипуляция – это то, чему сразу учится наркоман. Ведь все знают, что он болен, а значит, самостоятельно не может избавиться от зависимости. Жалость – плохой помощник и советник, но как себя вести с наркоманом, знают не все.

10 советов для близких наркозависимых

  1. Проблемы, которые наркоман создал себе, он должен решать сам. Он должен принять последствия своих действий. Попал ли он в милицию, занял ли денег «не у тех людей» – это его личная проблема. Это касается и работы – не покрывайте его перед начальством, не выполняйте за него его обязанности. Чем дольше вы будете решать все вопросы вместо наркомана, тем больше вы втягиваете его туда, откуда может не быть выхода. И именно это чаще всего происходит, если наркоман – это ваш сын, дочь. К своему ребенку ведь совершенно другое отношение, нежели, например, к мужу или жене.
  2. Не будьте созависимы. Термин созависимость не означает, что вы принимаете наркотики или выпиваете вместе с ним. Он означает, что вы живете жизнью наркомана, его проблемами и его переживаниями. Результат всегда плачевен. Вы теряете себя как личность, перестаете заботиться о семье, забываете о своих целях и планах. Вы проживаете жизнь наркомана, его боль, страдания. Но от этого ни ему ни вам не будет легче.
  3. Не скандальте. Ругань на повышенных тонах – не лучший способ достучаться до наркозависимого. Чем громче и угрожающе ваш тон, тем больше ответной агрессии вы получаете. Чаще всего наркоман закрывается от вас, не идет на контакт. Так что никакие уговоры, угрозы и скандалы вам не помогут. Манипулятор отлично знает, что вы никогда не сдадите его в милицию, потому что вы его уже не раз вытаскивали из проблем. Он точно знает, какую угрозу вы выполните, а какую нет.
  4. Разговоры по душам тоже не помогут, особенно, когда человек находится в одурманенном состоянии. Ему хорошо в этот момент, он вас не слышит, ему все равно, что вы распинаетесь и рассказываете о том, как вам больно и плохо, как он вас подводит и не дает жить. Ему все равно, что будет с его жизнью дальше, потому что в этот момент он под кайфом. И уж тем более ему все равно, что будет с вашей жизнью.
  5. Не говорите с ним, когда у него возникают вспышки немотивированной ярости. Оскорбления, которые он произносит в ваш адрес, направлены не на вас. Но он все равно будет стараться ударить больнее, потому что знает все ваши слабые стороны. И чем больше будет ваша истерика, тем сильнее он будет вас морально бить.
  6. Вам хочется говорить о его поведении и объяснить, какую боль он вам приносит? В какой-то момент, когда его мозг будет трезв, он вдруг посмотрит на себя со стороны. Ему тоже будет больно, ведь вы точно знали, как заставить его стыдиться своих поступков и поведения. Знаете, что он сделает? В первую очередь примет новую дозу наркотика, чтобы освободится от чувства вины.
  7. Есть люди, которых он уважает. Это может быть старший товарищ, девушка, начальник на работе. Не скрывайте от них зависимость вашего сына или дочери. Но, ни в коем случае, не обсуждайте поведение больного с посторонними или близкими ему людьми. Обсуждение личной жизни, несостоятельности и других недостатков только унизит больного. А любую боль он постарается облегчить новой дозой наркотика.
  8. Никогда не лгите больному. Если вы соврали в мелочах, то поверить он вам не сможет во всем остальном.
  9. Выбранная вами линия поведения должна быть без отклонений. Вы не даете ему деньги на наркотики, не вытаскиваете его из милиции, не выручаете его в неприятной ситуации с дружками – он выбрал эту жизнь сам, пусть сам и разбирается. Не позволяйте втягивать вас в ситуации, из которых вы самостоятельно не найдете выход.
  10. Если вам дорог человек, найдите силы на его лечение.

Что же делать и как себя вести? Перечитав эти пункты хоть двести раз, остается только недоумение. Как же поступать, если скандалить нельзя, разговаривать нужно, но осторожно, не выручать из беды, но не бросать. Как действовать в каждом конкретном случае, может подсказать только опытный психолог. Но, пока вы не дошли до него, постарайтесь понять, что чувствует и почему так поступает наркоман или алкоголик.

Немного о его ощущениях

Первое, что получает наркоман от принятия дозы, это ощущение свободы. Она живет в его голове. В этот момент у него все хорошо. Он может мечтать о яхте и деньгах, быть «бэтменом» и «властелином колец». Он бог в том мире, который он себе создал.

Он видит то, что без наркотиков достичь не сможет именно этой свободы. Жизненные ценности меняются. Зачем семья, если так хорошо с самим собой. И в этот момент мозг рисует свои собственные картины.

«Мать говорит, что меня любит больше жизни. Я понимаю, что она искренне в это верит. Но я не могу забыть, что кроме подарков на новый год, меня лупи линейкой по рукам, называли дебилом, когда у меня не получалось запомнить тупое и никому не интересное стихотворение.

Она дает мне чистую постель и еду. Но она не дает мне той любви, которая нужна мне. Я помню все ее выходки в моем детстве – ожидание ее возвращения с работы в декабре, когда за окном темно, а на меня нападали тени из-за шкафа. Мне было страшно и обидно, когда ее не было рядом.

Я не могу ей верить до сих пор.

Она думает, что помогает мне, решая проблемы с моими драгдиллерами, выплачивая мои долги. Но потом она выносит мне мозг своими нравоучениями и слезами. И мне уже хочется новой дозы, чтобы просто ее не слышать.

Я люблю тебя мама, но я ненавижу все, что скрывается за твоей любовью».

Именно так или подобно развиваются мысли в голове больного наркоманией человека. И именно это не даст вам самостоятельно вырвать его из того мира, который он вокруг себя создал.

как правильно общаться с наркоманом

Если вам удается отправить ребенка на лечение, то шанс решить проблему все же есть. Вы можете вывести ребенка из запоя, из наркотического транса дома. Но это не поможет решить проблему. Наркоман не перестанет быть наркоманом только потому, что ему очистили в какой-то момент кровь.

Лечение от тяжелых наркотиков длительное. Но и оно не дает никаких гарантий. Особенно, когда человек возвращается туда, где все началось.

Он помнит, как пахнет амфетамин. Если он еще держится, то даже в запахе женских духов он услышит нотки соли. Он будет стремиться получить этот запах, чтобы вспоминать. Так устроен наш мозг. Но он получит не полный комплект радости, а значит, все сначала – его кайф: игла, таблетки, сигарета с марихуаной, дорожка из белого порошка. Его забвение и ваша боль.

«Играла музыка, били внутри меня ударные. Подогретое молоко, острый кайф от музыки, секса, наркотика. Это было вон за теми гаражами, два года назад, 12 ноября».

Он четко помнит даты, время, запах воздуха и даже температуру, потому что там было хорошо. Он мог сбежать от проблем или прийти за кайфом.

Так вот именно в тот момент, когда физически наркоман чист, нужно работать над его восприятием мира. Потому что если в момент, когда ему не больно от ломки, но есть вот такие «радужные» воспоминания, он легко сорвется. Именно в этот момент ему нужно помочь. Любыми способами увести, уберечь. Возможно, уехать в другой город. Или же поместить в специализированную клинику. Второй способ менее затратный и не потребует перевернуть жизнь с ног на голову всей семьи.

Что делать

Идти к специалисту. Приготовьтесь к тому, что спасать придется не только наркомана, но и вас. Готовьтесь к длительным сеансам психотерапии, которые помогут вам вернуть свою жизнь в то русло, которое вы хотите.

Каждый конкретный случай индивидуален. Мы привели только один вариант из множества. У вас и вашего близкого человека могут быть причины, которые и близко не попали под все вышесказанное и ощущения могут быть другими. Но факт остается фактом. Без помощи врача излечиться нельзя.

Каждое лечение индивидуально, иначе бы нас просто программировали, как ПО на компьютерах. Нужно искать те глубинные проблемы, которые заставляют наркомана идти на преступления, чтобы получить новую дозу. А есть еще и ломка. Та самая, которая выкручивает все тело, от которой хочется умереть прямо здесь и сейчас.

От нее нужно избавляться в первую очередь, но дома это сделать нереально. Без работы психолога, больной практически сразу вернется к дозе. Близкие, посочувствовав, снова дадут деньги на наркотики, только бы не видеть страдания. И ухудшение ситуации и еще более глубокая зависимость не за горами.

Примите правильное решение: обратитесь в центр помощи, пока беда не лишила вас всего, что вы имеете. Чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов выжить вам и вашим родным.