Как уговорить алкоголика лечиться

Начнем, пожалуй, с того, а зачем лично вам уговаривать алкоголика лечиться? Вы настолько сильно его любите, что не можете и дня прожить без пьяных драк? Или нравится вонь от перегара и оскорбления?

Прежде чем заставить алкоголика лечиться, откровенно ответьте на вопрос: «Зачем вам нужно, чтобы ваш близкий человек вылечился от алкоголизма». Только тогда вы сможете найти путь к решению проблемы.

как уговорить алкоголика лечиться

Ваш близкий человек не может вылечиться сам. Алкоголик добровольно загнал себя в самую глубокую яму, и вы потворствовали этому, как бы жестоко это не звучало. Поэтому, убедить бороться с зависимостью вам придется сначала себя. Измените именно свое отношения к его алкоголизму.

  1. Если в вашем доме все еще хранится алкоголь – выбрасывайте смело. Заначки на новый год и день рожденья все равно не доживут до праздников.
  2. Агрессивный алкоголик не слышит и не видит вокруг ничего. Он готов бить вас до полусмерти за то, что вы не дали ему выпить? Собирайте вещи. Уходите и не возвращайтесь до тех пор, пока ваш близкий человек не ляжет в клинику на лечение. Берегите свою жизнь!
  3. Пересмотрите, какой отец нужен вашим детям. Точно не алкоголик. Кроме того, что их травмирует даже один вид пьяного родителя, со временем у вашего ребенка будет всего два пути – алкоголизм или депрессии.
  4. Что люди скажут? Боитесь, что осудят? Вы должны понимать, что только ваша жизнь и жизнь ваших детей имеет значение, а не пересуды за дверью.
  5. Если вы приняли решение противостоять его алкоголизму – стойко держитесь. Откажитесь отстирывать его вещи после того, как они побывали в грязи, моче и прочих нечистотах. Пусть стирает сам. И пусть его тошнит от вида своих вещей. Ему будет стыдно, а стыд сильнейшее чувство, способное подтолкнуть к отказу от алкоголизма.
  6. Не давайте ему денег. Он пропил зарплату, не принес ни копейки домой? Пусть думает, где найти деньги на проезд, на еду, на водку. Это его проблема.
  7. Он попал в неприятности – пусть выкручивается сам. Ни в коем случае не помогайте ему избежать ответственности за любое содеянное им из-за алкоголизма.
  8. Не скандальте. Принять решение о том, что пора бросить пить, он должен сам. Никаким другим способом вы не сможете вылечить алкоголика. Да, это болезнь, которую можно вылечить. Но болезнь не только физико-психологическая, но и социальная. Ваша жалость убивает его – благодаря ей он будет продолжать пить дальше, больше и чаще.

Если можете с этим справиться самостоятельно – держитесь. Не можете – идите к психологу. Помощь психотерапевта в преодолении алкоголизма станет не просто моральной поддержкой – вы увидите выход из ситуации. Он поможет вам себя убедить, а потом и алкоголика в необходимости лечения.

В тех ситуациях, когда алкоголик теряет поддержку близких людей, он может принять решение о лечении. Пока вы поддерживаете его, он не выйдет из зоны комфорта. Зачем ему работать, если работаете вы? Зачем ему выполнять тяжелую работу, если вы с ней справляетесь не хуже его?

Можно вылечить даже самого запойного алкоголика, если дать ему возможность самостоятельно принять решение о лечении. Пока вы будете его обслуживать, лечить побои, кормить и ухаживать за ним – ему не нужно принимать решение. Вы все равно рядом, вы поможете.

Итак, вы приняли решение бороться против алкоголизма – придерживайтесь его. Найдите мотив себе в поддержку. Он будет продиктован разными вещами – страх потерять семью или остаться без работы, страх смерти и другое. Для того чтобы понять, какой мотив будет самым сильным для алкоголика, вам потребуется консультация нарколога и психолога.

Как это работает

Пьянство никогда не возникает на пустом месте. У алкоголизма подростков одни корни, у зависимости взрослых – другие. Но самое главное, это момент якорения. В какой-то ситуации алкоголик почувствовал себя сильным, свободным, смелым, всемогущим, любимым и прочее. Его мозг прочно связал это с поступлением алкоголя. Спустя какое-то время он будет стараться восстановить это состояние, выпив спиртное.

То самое первое состояние эйфории восстановить сложно, и он будет искать способ, как это сделать. Кроме того, признать свое пьянство и болезнь он не в силах, потому что видит все изнутри и совершенно по-другому.

Психолог сможет выявить первопричину, которая заставляет его подсознание искать эйфорию с помощью алкоголя. Если найти первопричину, то лечение пройдет быстрее и успешнее.

Благодаря различным методам лечения, алкоголику можно заменить якорь. Это можно сделать с помощью психотерапии, гипноза, электросна и прочих терапий. Но если нет желания бросить пить, то, ни один метод не сработает. Не существует принудительного лечения, которое бы дало положительный результат хотя бы в 10% случаев.

Что вы можете сделать дома

На решение алкоголика о необходимости бросить пить, можно повлиять и самостоятельно. Запишите его великолепный внешний вид, когда он в очередной раз приползет на бровях. Покажите ему его поведение в состоянии агрессии. Это очень хорошо работает с людьми, которые вне эпизода спокойные и добрые.

Если вы пообещали, что уйдете от него, если он придет пьяный, то уходите. Если некуда идти – не давайте пустых обещаний. Тяжело сдержаться потому, что в вас накопилась обида и боль, а сил на выполнение обещания нет.

Вам тяжело жить с алкоголиком, но по каким-то причинам вы не можете самостоятельно разорвать эти отношения. Вы понимаете, что больше не можете, что боль вас разъедает изнутри, а в зеркале на вас смотрит совершенно посторонний человек? Вам нужна помощь. И сейчас речь не о том, что пора лечить алкоголика, сейчас стоит вопрос о том, как спасти вас.

Звоните! Прямо сейчас, не откладывая на потом, не стесняясь людей и боясь того, что вам скажет ваша свекровь. Звоните, мы можем помочь. Вы сможете заставить алкоголика принять лечение, у вас будет поддержка, вы не одни.

Когда лучше всего заводить разговор о лечении

С алкоголиком бессмысленно разговаривать в тот момент, когда он находится в состоянии запоя. А вот на выходе, когда его мучает абстиненция, можно. Играя на том, что ему больно, плохо и он может умереть, вы можете уговорить его на лечение.

Вызовите помощь. Наша бригада, которая приезжает по звонку и снимает абстинентный синдром, имеет в составе психолога. Он может повлиять на решение о лечении. Но прежде всего, это решение должны принять вы: набрать наш номер и обратиться за помощью для своего близкого человека, больного алкоголизмом.

Какая процедура подойдет, решает только врач. Методы борьбы с алкоголизмом каждого пациента разные:

  • медикаментозное кодирование (Торпедо);
  • психологическое кодирование по методу Довженко;
  • гипноз и другие методы.

Каждая семейная пара уникальна, имеет свои жизненные приоритеты и строит свою жизнь по-своему. Именно поэтому нет, и никогда не будет универсального рецепта, как заставить человека лечиться от алкоголизма. Но если вы еще хотите самостоятельно вылечить своего близкого человека, найдите лучшую мотивацию в пользу трезвого образа жизни вашей семьи.

Машина, карьера, дети – возможно, это мотивация только для вас. Для него мотивом бросить пить может быть что-то, о чем вы даже не подозреваете. Говорите с алкоголиком о том, когда и где ему было хорошо, и что он запомнил, когда был трезв. Это возможность узнать любимого человека намного лучше и найти мотив для трезвого образа жизни.

Что делать с женским алкоголизмом

Здесь все намного сложнее. Женская психика более податлива, поэтому привыкания к алкоголю происходит в несколько раз быстрее, чем у мужчин. Любая стрессовая ситуация приведет к тому, что алкоголичка буде заглушать свои проблемы спиртным.

Женский алкоголизм излечим только в том случае, если есть желание и ситуация не запущена. Его нужно лечить на начальном этапе, когда только появились признаки злоупотребления. Потом лечить будет поздно.

Не знаете, как заставить алкоголика лечиться? Звоните нам. Мы найдем пути решения проблемы вместе.