Истории бывших наркоманов

истории бывших наркоманов

Антон, 32 года, бывший наркоман

Знаете, что я понял, спустя три года трезвости? Бывших наркоманов не бывает. И главное, если ты прошел все круги ада, это удержаться тогда, когда ты думаешь, что все под контролем. Ничего оно не под контролем. Стоит попробовать еще раз, и ты снова попал.

Мне было 25 лет, когда я попробовал наркотики. Работал я менеджером, напряжение высокое, к вечеру уставал так, что не мог разговаривать. Наркотики мне предложил попробовать один товарищ, когда после очередной рабочей недели зашли выпить.

Если бы я не пил, то такое предложение бы и не принял. Но меня уверили, что я просто расслаблюсь, что от моей усталости не останется и следа. Я попробовал. И действительно, было столько энергии, что только к понедельнику к вечеру я почувствовал первую усталость.

Это был метамфетамин. Под его действием, я вдруг понял, что могу решать задачи намного быстрее. Идеи приходили яркие и ясные, а я перестал напрягаться и злиться на клиентов. Мне казалось, что я все контролирую. Состояние, которое я испытал, все время хотелось повторить.

Благодаря наркотикам я стал работать вдвое больше, и думал, что выход найден. Каждый раз я ждал пресловутой ломки, но ее не было. Раз нет ломки – я не наркоман. Я контролирую процесс и не принимаю постоянно.

А потом случился срыв. Был очень важный проект, над которым мы работали несколько месяцев. Я должен был проводить презентацию. Но нервы сдавали, и я решил принять. Я не буду говорить, что произошло со мной потом, но работы я лишился.

Я тогда подумал, что такого классного менеджера, как я, примут везде. Но даже с тем, что уволили меня по соглашению сторон, каким-то образом все крупные работодатели узнали о скандале. И меня нигде не брали на работу.

В общем, где-то через месяц закончились все мои финансовые запасы, а метамфетамин довольно не дешевый наркотик. Я подумал, надо бы остановиться. Но может в другой раз? Сейчас и так тяжело, чтобы лишать себя последнего удовольствия.

Без мета уже не видел существования. А когда денег не осталось совсем, ко мне пришел этот кошмар. Сначала поднялась температура, потом стал задыхаться. Я был уверен, что просто заболел. Потом началась дикая рвота, а от толчка я уже не отходил. Кое-как дополз до кровати после очередного приступа рвоты, и позвонил товарищу.

Он привез мне капсулу, и сказал – что это ломка. От таблетки попустило, но теперь пришел страх, что я больше нигде не могу взять мет. Я стал искать. Я думал, что вот этот раз будет последним. Каждый раз. Но как только начинало ломать, я думал только о том, чтобы убрать боль.

Между ломками был страх. Я боялся каждого шороха за углом, боялся, что за мной придут, потому что я начал воровать. Сначала кошельки на рынке, потом вскрыл сарай, потом квартиру. В моем доме выносить уже было нечего. Первый наркотик я попробовал в декабре, а к октябрю следующего года остался почти на улице.

Мне помогли. Такие, как я быстро находят компании, где можно достать, нюхнуть, затянуться, или уколоться. Первые дозы я рассчитывал очень четко. Потом я не понял, что произошло. Мы кололись, я помню только, как почти перестал дышать.

Очнулся в клинике, под капельницами. На удивление, ломки не было, и первая мысль, которая пришла в голову, что нужно найти дозу. Не то, чтобы стать трезвым, а чтобы уколоться. Потому что внутри все переворачивалось. Потому что на душе было так мерзко, что белые стены казались отвратительно серыми.

Внутри появлялась ненависть ко всем, кто был рядом. Да, со мной работал психотерапевт. Он что-то говорил о трезвости. Но какая нафиг трезвость, когда мысли об одном? Где достать?

Я ушел сразу, как только смог. И опять по новой. Я трижды оказывался на детоксикации и понял, что это мой шанс продолжать жить так же, как жил до этого.

В очередной раз, когда я попал в клинику, я неожиданно для себя, влюбился. Вот так получилось. И это стало тем моментом, когда я задумался над тем, как менять себя и свою жизнь.

Три месяца я держался, как мог. Только потом я начал общаться со своим врачом. Конец этой истории таков: я два года трезв, женат на той самой медсестре, которую встретил в центре, и сейчас я хожу в группу анонимных наркоманов.

Я  рассказываю свою историю для того, чтобы каждый наркоман понял – после первой дозы ты стал зависимый, что это прямой путь к смерти, и ничего из того, что ты себе напридумывал, не будет. Будет только грязь, боль, страх, и желание принять. Больше ничего.

Я хочу считать себя бывшим наркоманом. Но теперь я понимаю, что не бывает бывших. Когда у меня случается приступ паники, я переживаю его рядом с любимым человеком и иду за поддержкой в группу с такими же, бывшими в кавычках наркоманами. Мне повезло, потому что я всего через полтора года решил выжить. Еще немного, и эта история бы закончилась совсем по-другому.

Сейчас у меня есть жизнь. Пока очень тяжело, но я знаю, легче будет. Потом. Главное, не сорваться.

Оксана, 22 года

Моя история началась, когда мне было 17. У нас была нормальная, вполне обеспеченная семья. Я получала всегда все, что мне было нужно. Не хватало только яркой и красивой жизни, как показывают истории в кино.

Мне хотелось попробовать кокаин. Вот действительно очень хотелось. Так все ореолом романтики окутано. И еще мне говорили, что секс под коксом очень крут. Мне нравился сам процесс втягивание порошка через сто долларовую купюру. И когда представился случай, я все-таки попробовала.

И это было очень круто. Так круто, что я не захотела уходить. У меня не было рвоты или тошноты, как говорят многие, кто пробует первый раз. Я видела себя королевой, и секс был на таком полете, что мне всегда хочется его повторить.

Я поступила в институт и переехала от родителей в общагу. Просто потому, что там меня никто не контролировал. Деньги, которые мне выслали родители на оплату второго семестра, ушли на наркоту. Я была никому не подконтрольна, и это давало свободу делать все, что хочу.

На кокаин не хватало. Я начала пробовать другие наркотики, экспериментировать. У меня не было желания завязать. Обо всем первой узнала бабушка. Она забрала меня к себе в деревню. Скандал был жуткий, я ехать не хотела, но она сказала, что расскажет родителям. Мне ехать пришлось, так как реакции их я очень опасалась.

Понятное дело, об этой истории они все равно узнали быстро. Мне было страшно, потому что они собирались меня укладывать на лечение в клинику. А я думала только о том, что там наркотики я не достану. Я выпросила несколько дней, чтобы справиться самостоятельно. Помню, что рыдала и валялась в ногах отца, и еще, как плакала мама. А потом бабушке скорую вызывали.

Мы договорились, что я попытаюсь самостоятельно пережить все и бросить. Я продержалась две недели, а потом пошла искать закладку. Уже не помню, что там было, помню только то, что у меня начались галлюцинации. Я все время думала, что за мной следят, а ночью мне казалось, что за окнами кто-то прячется, или бабушка с ножом надо мной стоит.

А еще я каждый день думала о самоубийстве. Правда. Заходила  в метро, качалась на ступеньке, смотрела вниз, и прикидывала – убьет быстро или нет? Придется ждать поезда? Не знаю, что останавливало. Наверное, представляла свои кишки на рельсах. Не самая красивая смерть. Быть королевой, даже после смерти.

Все это время я выбирала то, какой смертью хочу умереть. Когда отпадало метро, я смотрела на крыши домов, выбирая самые высокие. Но шансов попасть на крышу почти не было. Ванна и вены отпадали сразу, как не удачные. Мне хотелось, чтобы смерть была яркой, и все видели. Такое, своеобразное чувство мести всем, кто меня не понимал, не принимал и не замечал.

Под кайфом идея казалась просто офигительной. Когда приходила ломка, думала только где достать.

Отец быстро узнал, что я опять употребляю, и меня быстро отправили в клинику. Полгода я их ненавидела. А потом мне стало так больно, когда мама с бабушкой приехали ко мне проведать. Я увидела, наконец, впервые за год, как поседела мама, как осунулась, и постарела бабушка. И я приняла решение. Именно мои самые близкие, мама и бабушка, стали моей мотивацией.

Я рассказываю свою историю не для того, чтобы вы меня жалели. Все дело в том, что таких историй тысячи. Я каждый день слышу новые в группе, куда хожу, чтобы встретиться с другими наркоманами на реабилитации. И больше всего, уже год, я боюсь, что снова сорвусь. Каждый день я боюсь встретить того, кто протянет мне порошок или скрутку, я не знаю, смогу ли удержаться? Или увижу наркомана под кайфом и воспоминания о прошлом кайфе завлекут с новой силой. Все время боюсь не сдержаться и вернуться.

Но я борюсь. Я слушаю истории наркоманов, которые рассказывают о том, как они видели смерть друзей. Один мальчик из группы, ему всего 25 лет, уже похоронил всех своих «друзей». Я помню историю о том, как он пытался оживить брата, с которым они вместе кололись, а потом, когда ничего не получилось, он чтоб успокоиться, ввел себе дозу. В результате оказался в реанимации, потом здесь в клинике.

Ответ психотерапевта

Во всех историях, которые нам рассказывают наркоманы, есть одно главное – все уверены, что после первого раза смогут остановиться. Но ни у кого никогда не получилось. Первый наркотик – это путь к смерти, если не лечиться. Все они думают, что могут контролировать свою жизнь, но после первой дозы они уже не могут ничего.

Приходят к наркотикам по-разному. Одни – просто попробовать, потому что интересно, другие – первый наркотик употребляют со спиртным, третьи – на спор. Тяжелее всего приходится с теми, у кого истории связаны с длительным приемом. Такие подростки обычно из крайне неблагополучных семей, у них не было возможности увидеть другой мир, без алкоголя и наркотиков.

Кстати, алкоголь и наркотики неразрывно связаны. Большинство наркоманов запивают дозу алкоголем, для того, чтобы достичь большего эффекта. Есть дети очень богатых родителей. Но чаще всего пробуют наркотик не ради любопытства, а для того, чтобы доказать себе и окружающим, что они выросли, что они могут это сделать.

Мы не берем истории тех, кто начинал принимать наркотик на зоне. Мы говорим о подростках разных социальных слоев, которых объединяет одно – наркотик.

Сегодня его так просто достать, если у тебя есть телефон и в нем телеграмм каналы. В них процветает популяризация наркомании, окружается ореолом романтики, на которую ведутся дети, с неокрепшей психикой.

Можно ли справиться с зависимостью самостоятельно? Только в том случае, если ваша мотивация настолько сильна, что вы готовы терпеть боль и психологическую зависимость. В таком случае вам помогут группы анонимных наркоманов. Есть ли такие случаи? Есть. Один из известных наркоблогеров Хабал после 15 лет зависимости уже год живет трезвой жизнью. Но такие истории скорее исключение, чем норма.

Почему нужно лечиться анонимно

Все прекрасно понимают, что наркоманы чаще всего окажутся виноватыми даже в том, чего не совершали. Справедливо или нет? Сейчас речь не об этом. Просто, если вы хотите получить новый шанс и новую жизнь, то пройти анонимное лечение – это он и есть. Это как раз из той истории, где есть счастливый финал, только на него нужно поработать.

Будет тяжело. А никто легкой жизни и не обещал! Легкая жизнь бывает только под кайфом, пока он не закончится. А потом – дно. И это дно настолько глубокое, что даже смерть его боится. Но выхода другого нет. У вас есть шанс начать лечение прямо сейчас.

Пусть ваша история не станет вашим концом. Звоните. Мы примем вас. В клинике Метод вы будете общаться не только с медицинским персоналом и лечащими вас врачами. Вы будете находиться рядом с такими же наркоманами, как вы – теми, кто решился начать жизнь с чистого листа. С первых дней трезвости вы поймете, что никто вас не осуждает и не ждет, что вы быстро изменитесь.

Ваша жизнь только в ваших руках. Мы же поможем всем, что потребуется для поддержания трезвости.