Профилактика наркомании – от разговоров к делу

Можно много говорить о том, что профилактика наркомании должна проводиться на государственном уровне, о том, что полиция должна заниматься своими прямыми обязанностями и бороться с закладками по всему городу. Но вряд ли это поможет, потому что больше напоминает разговоры бабушек у подъезда.

Наркомания, как и любая другая социальная болезнь, с каждым годом молодеет. Подростки пробуют наркотик, начиная с 14 лет. И кто скажет, что они не знают о последствиях? Ведь в школах происходит профилактика наркомании. И это факт.

профилактика наркомании

Лечить наркоманов крайне тяжело, и излечившихся очень маленький процент. Обычно это не более 2-3% от тех, кто принимал наркотики, и то не регулярно. Большинство подростков, когда пробуют наркотик впервые, уже понимают, что жизнь наркомана закончится в лучшем случае на тюремных нарах, в худшем – быстрым летальным исходом от передозировки. Тем не менее, они пробуют наркотики и становятся зависимыми.

Причины приема наркотических препаратов

Прежде, чем проводить профилактику наркомании, стоит понять причины, по которым дети впервые пробуют наркотик. Так получится предпринять шаги, чтобы предупредить желание принять препарат, а не заниматься лечением, что гораздо сложнее.

  1. Интерес. Он самая главная причина, которая толкает на то, чтобы проглотить неизвестную таблетку. А еще, если близкий друг и товарищ убеждает, что это не страшно.

Интерес возникает у подростка с любым социальным обеспечением. Не важно, сколько зарабатывают родители. Это могут быть вполне обеспеченные семьи. Кстати, детям из обеспеченных семей наркотики предлагаются чаще. Ведь дилер отлично понимает, оттуда легко получить деньги.

  1. Адреналин. Поиск источника риска у одних может толкнуть к занятиям паркуром или походу в горы, а других – принять наркотик. Адреналин получают игроманы, но это несколько другая история.

В определенной среде распространится слух о том, что с одной таблетки, сигареты, порошка – наркоманом не станешь. И мозг подростка или взрослого человека, взвешивая все «за и против», решает – а почему бы не попробовать, раз наркоманом не стать с одной дозы.

  1. Среда и окружение. Большинство детей пробуют первые наркотики в ночных клубах. Желание выделиться и поднять свой статус среди ровесников заставляет их делать этот шаг. Часто употребление наркотиков происходит после распития спиртного. И если физическая зависимость после одной дозы не наступает, то психологическая приходит сразу. Как только человек почувствует первый кайф – он уже болен наркоманией.

В каждом городе есть клубы, где легко достать наркотик. О них знают все подростки, даже те, которые не принимают психотропы и другие вещества. Если у вас растет подросток, обратите внимание на эти заведения. Навязчивое внимание тут не поможет, как и запреты. Никто не будет учить вас, как разговаривать с собственным ребенком, только родители знают, как подобрать ключик к дочке или сыну, чтобы вывести на разговор.

  1. Мнимая безопасность. На примере марихуаны отлично видно, как внушение со стороны СМИ действует на психику человека. У детей чаще всего все начинается с травки. А почему нет? Ведь в других странах марихуана легализована, есть магазины, в которых спокойно можно купить траву, если ты совершеннолетний.

Мозг понимает, что, то, что легально, пусть даже не у нас, принимать можно.

Наркомания начинается с семьи

Глобально все начинается не с телевиденья, школы или улицы. Они только заканчивают тот процесс саморазрушения, который запускается в семье.

Ребенок, которому предложили наркотик, не скажет родителям об этом. И причин может быть множество. Он испытывает страх перед тем, что его будут ругать больше, нежели перед тем, что может умереть от приема наркотика.

наркомания начинается с семьи

О чем это говорит? О том, что в семье нет доверия, что воспитание ведется на страхе наказания. О том, что родители попросту не разговаривают со своими детьми. О какой профилактике наркомании может тогда идти речь?

В группу риска войдут дети, которых недолюбили. И любовь не выражается в покупке нового гаджета, поездок за границу, карманными деньгами. Любовь родителей – это, прежде всего доверие, взаимное уважение и желание делить с ребенком его трудности.

«Как же так, он имел все, что хотел»!

Эта фраза чаще всего звучит от родителей, когда они узнают, что ребенок стал наркоманом.

Уход от конфликтов, погружение в иное измерение, желание избавиться или забыть о проблемах – все это сопровождает не только взрослых, но и подростков. И именно в подростковом возрасте каждая проблема кажется неразрешимой и смертельной.

Самый высокий процент суицидов именно среди подростков. Они ещё не могут справиться со своими проблемами, у них не хватает жизненного опыта и знаний для их решений. Да и гормональная перестройка организма никак не помогает справиться с незнакомыми ощущениями.

Как узнать, что сын или дочь стали наркоманами

Мы много раз говорили о первых признаках наркомании. Но все равно стоит повторить их для тех, кто не читал наши статьи.

  1. Следы от уколов. Не всегда все начинается с уколов. Чаще всего внутривенное введение наркотиков происходит гораздо позже. Сначала наркоман «будет баловаться травкой» или принимать порошки, или таблетки. Но это, несомненно, один из самых ярких признаков наркомании.
  2. Карманы и сумки. Бумажки, свернутые в трубочку, остатки фольги от блистера с таблетками, столовая ложка со следами гари – все это говорит об употреблении наркотиков.
  3. Папиросы. Из них вытряхивают табак и забивают внутрь траву.
  4. Если начали пропадать деньги или вещи – присмотритесь к ребенку. Это не обязательно наркомания. Возможно, он стал играть.
  5. Изменение в поведении. Телефонный разговор проводится так, чтобы никто не слышал, ребенок стал нервным, его поведение постоянно меняется. Вялость сменяется нервозностью, появляются признаки агрессии.
  6. Постоянная ложь. Вы не понимаете, что происходит с ребенком, потому что он начинает обманывать. Вы не знаете, где и с кем он проводит время, и узнать это невозможно. Наркоман будет скрывать своих друзей и место пребывания, а на свои вопросы правдивого ответа вы не получите.
  7. Бессонница. Сон становится неровным, появляется частая и сильная утомляемость.
  8. Вне приема наркотиков наркоман испытывает депрессию. Это касается всех, кто принимает наркотики.
  9. К депрессии примыкает паранойя. Страх разоблачения и того, что за ним следят, усиливается с каждым приемом наркотика.
  10. Глаза. Мутные, покрасневшие, с резко узкими или широкими зрачками – все зависит от того, какой наркотик принимался.
  11. Нарушается память и концентрация внимания, появляется равнодушие ко всему, что было до наркотика. Забываются хобби или увлечения.

Признаков еще много. И большинство родителей предпочитают вести себя как страус, прячась от проблемы. Но чем раньше принять то, что ваш ребенок стал наркоманом, тем больше шансов избавиться от болезни.

Что делать, если профилактика наркомании не помогла

Да, уследить за всем, нереально. Но если вы поняли, что ваш ребенок стал употреблять наркотики, профилактика наркомании не сыграла свою роль, то в первую очередь – не паникуйте.

Все родители сразу начинают искать причины того, что их ребенок стал наркоманом. Опускаются руки, возникает сильнейшее чувство вины, в семье назревают скандалы и взаимные обвинения.

Остановитесь! Это не поможет.

Никакие разговоры и уговоры с вашей стороны – не смогут повлиять на наркомана. В данном случае уже не важно, что вы сделали не так. Сейчас важно понять, как вылечить близкого человека. И в этом случае вам крайне необходим специалист, который поможет решить проблему.

Да, бесполезно тянуть за руку ребенка, который подсел на наркотики. Это абсолютно бессмысленно. Наркоман может вылечиться, только если сам этого захочет. Прежде, чем заставить ребенка лечиться, вам нужно посетить психолога.

Чем поможет психолог

Вы, конечно, можете попытаться самостоятельно искать причины, по которым ребенок мог начать принимать наркотики. Часто родителям кажется, что они все знают о своих детях. Однако как показывает практика, эти знания бывают не более 10%. Поэтому стоит записаться в клинику и прийти на прием к психологу.

Помощь нужна и родителям, чтобы избежать худшего положения. Очень сложно не скандалить и не устраивать истерик в таких ситуациях. Но любой скандал усугубит ситуацию.

Звоните нам, если профилактика наркомании не помогла. Мы вместе можем справиться с болезнью. Специалист поможет вам заново научиться общаться с сыном или дочерью, выяснять проблемы и искать их решение без наркотиков.