Мужской алкоголизм и его отличия от бытового пьянства

Стадии алкоголизма у мужчин мало чем отличаются от стадий женского. Однако женщины проходят путь к заболеванию намного быстрее. Что же касается мужчин, то следует различать бытовое пьянство и три стадии зависимости, которые требуют лечения.

Бытовое пьянство можно считать нулевой стадией мужского алкоголизма. Сюда относится и отложенный алкоголизм. 

признаки алкоголизма у мужчин

Нулевая стадия алкоголизма

Нулевая стадия алкоголизма у мужчин проявляется, как и нулевая стадия у женщин. Причина возникновения болезни связана с социальными факторами, пропагандой спиртного и его рекламой. Выпил – и ты в общине.

Особенно часто нулевая стадия алкоголизма встречается у подростков. На их неокрепшую психику реклама влияет особенно сильно. Подвержены алкоголизму и девушки, и юноши. Причем заболевание молодеет с каждым годом. И сегодня встретить 18-летнего алкоголика намного проще, чем 20 лет назад.

При нулевой стадии алкоголизма у мужчины еще существует контроль над количеством выпитого. Утром не тянет опохмелиться, но желание выпить и расслабиться является доминирующим.

Признаки: выпивкой заменяются любые мероприятия. Если на этой стадии предложить выбрать между посиделками с выпивкой и любым другим мероприятием без спиртного, то алкоголик выберет посиделки.

На этой стадии алкоголизма человек оправдывает выпивку своим состоянием усталости. Спиртное расслабляет его, снимает стресс и усталость.

Через некоторое время организм привыкает к дозе. Гормонов, перерабатывающих спиртное, становится больше. Для достижения эффекта опьянения алкоголик выбирает более крепкие спиртные напитки или увеличивает дозу.

Чем опасна нулевая стадия? Тем, что никто не замечает того, что алкоголизм у мужчины уже почти наступил. Ни сам алкоголик, ни его близкие люди не видят признаков алкоголизма, и болезнь плавно переходит с нулевой стадии на первую.

Первая стадия алкоголизма

Мужчине становится сложно контролировать количество выпитого алкоголя. Остановить больного с первой стадии во время приема спиртного почти невозможно. Увеличиваются дозы крепких напитков, а после алкоголик захочет «догнаться», например, после водки выпить пиво.

Первые симптомы этой стадии: нарушение сна, расстройства желудка и другие проблемы с пищеварением. В период ремиссии, когда алкоголик трезв, он не допускает никаких разговоров о том, чтобы прекратить пить. Отговорить его от посиделок невозможно, а любое мероприятие должно проводиться с выпивкой.

На первой стадии большинство алкоголиков еще не признают наличие у них алкоголизма. Говорить с ними, даже в трезвом состоянии об их болезни, сложно. Они отрицают все и моментально находят причину выпить еще.

Вторая стадия алкоголизма

Похмелье по утрам у мужчины, головные боли и вегетативные расстройства – все это последствия приема любого количества алкоголя. На второй стадии заболевания организм уже постоянно находится под воздействием спиртного. Оно просто не успевает вывестись.

Симптомы: на этой стадии алкоголик уже не контролирует количество выпитого, с трудом вспоминает, что было во время застолья, а утром опохмеляется. Любимой поговоркой становится: «От чего заболел, тем и лечись».

Кроме физических проявлений, на лицо все психоэмоциональные проблемы:

  • раздражительность может легко перерасти в агрессию;
  • желание выпить затмевает все остальное – он может выпить перед важной встречей или перед работой;
  • возможны галлюцинации и проявление паранойи. 

Память значительно ухудшается, снижаются физические и умственные способности. Деградация личности при алкоголизме у мужчины происходит прямо на глазах. Заметить различия между окончанием второй фазы и началом третьей, почти невозможно.

Третья стадия

Когда похмельный синдром превращается в абстиненцию, начинается третья стадия мужского алкоголизма. Галлюцинации уже не редкое явление, а снять синдром может только новая порция спиртного. 

Признаки: алкоголику достаточно небольшой дозы, чтобы ощутить состояние сильного опьянения. А так как спиртное для снятия абстиненции принимается постоянно, алкоголик уходит в длительный запой.

Лечение алкоголизма у мужчин – особенности

В отличие от женщин, мужчины не привыкли обсуждать волнующие их проблемы. Они более скрытные и меньше доверяют окружающим. Больные алкоголизмом выстраивают психологический барьер.

лечение алкоголизма у мужчин

Для успешного исхода лечения, недостаточно только медикаментозного воздействия. Алкоголизм – это болезнь, и прежде всего, психики. Поэтому лечение не возможно без вмешательства психолога.

Всем известно, что чем раньше начинать лечить любое заболевание, тем больше шансов на успех. Но мало кто обращается за помощью на первых стадиях, так как болезнь не признается.

Алкоголик находит любые причины, объясняющие его пьянство. Это могут быть и трудности на работе, и не понимание коллег, и тяжелый физический труд. Причин может быть много и у каждого больного разные, но все они имеют общие корни: неуверенность в своих силах, невозможность самореализации или пережитый тяжелый стресс.

Задача психолога найти, прежде всего, именно скрытые мотивы, побуждающие мужчину к алкоголизму. Психологическое лечение ведется во многих направлениях:

  • повышение самооценки и ценности человека в собственных глазах;
  • нахождение мотивации, чтобы мужчина захотел, ради чего-то или кого-то оставаться трезвым;
  • нахождение возможностей самореализации.

Все лечение алкоголика направлено на то, чтобы у мужчины появилось отвращение к спиртному. И врачи используют все методы, которые работают и дают положительный результат.

На первой-второй стадии действенным методом лечения становится медикаментозная подшивка. Но и здесь невозможно вылечить алкоголизм у мужчины, не применив дополнительные меры, воздействующие на психику больного.

Подшивка

После подшивки при принятии спиртного у мужчины возникает сильное отравление организма. Однако, слухи, распространяемые теми, кто якобы спокойно принимал спиртное при подшивке, и не испытал отравления, заставляют многих алкоголиков срываться. При приеме даже небольших доз спиртного у больного возникает абстинентный синдром, который требует немедленного врачебного вмешательства.

В клинике Метод мы используем медикаментозную терапию совместно с психологическим кодированием. В некоторых случаях проводится провокация, которая позволяет больному познакомиться со всеми болезненными симптомами после приема спирта.

Период медикаментозного кодирование – год или два. Срок определяет сам больной. За это время должна пройти психологическая тяга к спиртному, а сам алкоголик должен наладить свою жизнь.

Всем ли мужчинам алкоголикам это удается?

Если у человека изначально была низкая самооценка, он не мог найти применения себе в жизни до алкоголизма, то и во время подшивки чуда не случится. Ничего не выйдет без изменения психики больного. Именно поэтому нужна психотерапия. Психолог поможет мужчине найти себя, поднять самооценку, пересмотреть свои взгляды на жизнь.

Алкоголику очень важна помощь и понимание близких людей. Но, пережившие настоящий кошмар, они не готовы будут сразу принять новый образ жизни. Тем более что созависимость, в которой они находятся, будет ломаться еще долго.

В клинике Метод мы не только кодируем алкоголиков, но и помогаем восстановиться близким больного. Иначе мужчина после лечения вернется в атмосферу, которая снова подтолкнет его к выпивке.

Проводить восстановительную терапию нужно будет еще длительное время. Как для больного алкоголизмом, так и для его родных людей, которые каждый день наблюдали за ухудшением его состояния. Для этого клиникой Метод организованы бесплатные группы взаимопомощи. Общение с людьми, которые находятся в таком же положении, дают сила продолжать восстанавливать свое физическое и психологическое здоровье.