Подростковый алкоголизм – причины и последствия

Все начинается в семье. Это первоисточник всего, будь-то счастливый подросток или несчастный. В большинстве случаев ребенок станет алкоголиком, если видит не контролированное употребление спиртного в семье. Что касается праздничных застолий, в которых участвуют не только взрослые, но и дети, то этот вариант можно просчитать как 50/50. Некоторые психологи считают, что именно злоупотребление алкоголем родителями, приводит к развитию детского и подросткового алкоголизма.

причины алкоголизма у подростков

Человеческое сознание формируется различными факторами, и определить, какой из них привел к алкоголизму у подростков, может только психолог. Кроме того, что подросток видит, как его самые близкие люди пьют, желание выпить может формироваться и другими факторами. Некоторые психологи считают, что даже принятие в воспитании такого метода, как дать попробовать подростку вино, пиво или водку на вкус, чтобы не пробовал по подъездам, тоже приводит к подростковому алкоголизму.

В первую очередь, не стоит забывать, что именно в подростковом периоде формируется человек как личность. Желание показаться старше, быть свободным от устоев и запретов, быть «крутым» перед сверстниками возникает не на пустом месте. У ребенка есть свои проблемы, которые взрослым могут показаться пустяковыми. Но именно они заставляют совершать самоубийства или топить свое горе в рюмке водки.

Основные причины подросткового алкоголизма

Причин для алкоголизма у подростков не меньше, чем у взрослых. Под влиянием семьи, друзей, какой-то нестандартной ситуации подросток начинает употреблять спиртное. Психологи же выделяют не так много причин, из-за которых возникает подростковый алкоголизм.

  • Формирующаяся и нестабильная психика. Ребенок находится в среде скандалов между родителями и полного безучастия с их стороны к нему.
  • Быстрое привыкание к спиртному после «безопасной» пробы в кругу семьи.
  • Булинг в кругу сверстников.

Изменения в подростковом возрасте происходят такие же, как и во взрослом. Только значительно быстрее, т.к. организм еще формируется. Но, даже глядя на это, основная проблема состоит не во вреде печени и почкам, а во влиянии на психику подростков.

Никто не будет спорить, что алкоголь изменяет сознание. А при подростковом злоупотреблении алкоголем последствия гораздо серьезнее, нежели у взрослых.

Подросток легко ввязывается в драку, бьет стекла, прокалывает шины в машинах. Отсюда и грубые настенные надписи, приставание к прохожему на улице и прочие неприятности. Отношения с родителями в этот период натянуты, подростки становятся неуправляемы, а в состоянии алкогольного опьянения могут вести себя совершенно неадекватно.

подростковый алкоголизм причины

Окружение часто не помогает справиться с проблемой подросткового алкоголизма, а еще больше ее усугубляет. Часто от такого подростка отворачиваются друзья, и он ищет новую компанию, в которой его примут и поддержат. Реклама по телевизору тоже влияет на появление подросткового алкоголизма. Она показывает, как хороша жизнь после употребления спиртного, а не то, как быстро скатывается человек и теряет свою жизнь.

Отдельная тема для разговора – булинг. Травля дает серьезный толчок развитию подросткового алкоголизма. Булинг всегда был в школах, просто теперь ему дали название.

Бесконечная травля подростков сверстниками теперь проявляется не только в школах и на улицах. И, если раньше ребенок мог скрыться дома, то теперь булинг перешел в социальные сети, и спрятаться от него нельзя. Такие подростки ломаются очень быстро. Если не оказать поддержку, то вариант встретить друзей, которые поднесут первую рюмку, а потом еще и выслушают, и поймут – реален. Это еще один распространенный вариант появления подросткового злоупотребления спиртным.

Что еще может привести к алкоголизму? Не будем спорить с тем, что алкоголь раскрепощает. Парней-подростков, которым алкоголь помог впервые заговорить с девочкой, очень много. А два месяца будет достаточно для привыкания. Алкоголь быстро изменят химические связи мозга у подростков, формируя устойчивый рефлекс: выпил – хорошо, не выпил – плохо.

Печень, почки, ЖКТ и сердечно-сосудистая система, безусловно, страдают. Но наш организм сильный, его можно будет восстановить медицинскими препаратами. Сложнее всего исправить устоявшееся понимание у подростка о том, что от алкоголя ему хорошо.

Во многих случаях к подростковому алкоголизму приводит генетика. С такой болезнью справится сложнее. Требуется лечение не только психологическое, но и медицинское.

Как бороться с подростковым и детским алкоголизмом

Если вы заметили, что от вашего ребенка пахнет алкоголем, то нужно не проводить душеспасительные беседы, а сразу обращаться к психологу. Мы не говорим о единичных случаях, например, последствиях выпускного вечера.

Начинать разговор стоит в тот момент, когда пройдет похмелье. И не с криков, и упреков, чем балуются практически все родители. Постарайтесь выяснить причину такого поведения. И не отмахивайтесь от подростковых проблем, какими бы простыми они вам не казались. Возможно, за запахом спиртного кроются проблемы, с которыми подросток сам не в состоянии справиться.

В ситуации, когда вы заподозрили, что ваш ребенок заболел алкоголизмом, контроль социальных сетей и компьютера необходим. Если ситуация становится запущенной, вы не в состоянии понять, что происходит – срочно к психологу. При подростковом алкоголизме действовать нужно очень быстро. Отказ от алкоголя уже через некоторое время приводит к депрессиям, а психика уже ослабла настолько, что не может противостоять желанию выпить.

Обратитесь к психологу – ждать уже некогда

Если вы считаете, что можете справиться с проблемой самостоятельно, то почему вы все еще читаете эту статью? Психолог может исправить то, что вам не по силам.

  • Выявить причины, которые привели к подростковому алкоголизму.
  • Помочь наладить климат в семье.
  • Помочь подростку найти себя в жизни, научиться понимать окружающих и правильно подавать себя в обществе.

Собственно, для лечения подростков используются все те же методы, что и для лечения взрослых. Однако мало кто из подростков может признать то, что в свои 17 он уже алкоголик. Найти подход к такому подростку бывает очень сложно.

Самое главное, что нужно знать родителям – чем раньше вы начнете лечение, тем больше шансов вернуть подростка к нормальной жизни. Если вы заметили признаки употребления спиртного – обращайтесь к врачу.