Можно ли вылечиться от наркомании

О том, что бывших алкоголиков, игроманов и наркоманов не бывает, слышали все. Но это огульное высказывание, которое ничего общего с реалиями жизни не имеет. Наркоман может вылечиться и не возвращаться к самоуничтожению.

Будет ли он трезв, зависит от множества факторов, и не только от самого наркомана. Пройдя лечение от наркотической зависимости, и вернувшись в социум, он столкнется с множеством проблем. И если не будет поддержки, то он найдет самый легкий и проверенный путь избежать их – вернется к употреблению наркотического препарата.

можно ли вылечиться от наркомании

Как вылечится от наркомании

Лечение от наркомании один из самых сложных и многоступенчатых процессов. Существует много факторов, которые могут так или иначе повлиять на исход лечения. Перед тем, как лечить от наркомании нужно понимать:

  • наркомания – болезнь как физическая, так и психическая;
  • наркоман должен сам стремиться вылечиться;
  • вылечить зависимость дома нельзя – лечить должен специалист в клинике закрытого типа.

В нашем обществе алкоголизм и наркомания воспринимается как вредная привычка, распущенность. Вызывает только презрение и отторжение, и нежелание находится рядом. Но никто из нас не застрахован от того, что ребенок, муж, жена или мать с отцом, вдруг начнут принимать наркотические вещества.

Никто не говорит о том, что нужно кинуться всем миром и спасать от наркотической зависимости всех больных, которых вы видите на улице. Нет. Эта проблема ложится на плечи близких людей. Но мы все должны понимать, что одна ошибка любого может сделать наркоманом.

Почему наркоман не может победить зависимость сам

Чтобы победить наркотическую зависимость, необходимо воевать на двух фронтах. А это практически ни у кого из наркоманов не получается.

  1. Физическая зависимость. Каждый из нас хоть раз видел в кино, как выглядит ломка наркомана. Это зрелище не для слабонервных. Те ощущения, которые мы видим на экране, а некоторые видят и в жизни, очень сложно примерять на себя. Потому что страшно.

Наркоману тоже страшно. Только он еще и испытывает те самые мучения. У него болит все – суставы, живот, голова. Его выкручивает от рвоты и судорог. Он знает, какая будет боль, и в первую очередь стремится всеми правдами и неправдами раздобыть наркотик, чтобы ее не допустить.

  1. Психологическая зависимость. Здесь все намного сложнее. Даже в том случае, если нет ломки, наркоман стремится получить дозу. Некоторые зависимые проходят процесс детоксикации по нескольку раз, но так и не бросают употребление.

Психологическая зависимость гораздо сильнее физической. От нее можно избавиться только в том случае, если есть необходимость – сильнейший мотив. Что может послужить таким стимулом? Новая любовь, ребенок, потеря семьи или работы, да что угодно. Только мотив должен быть настолько сильным, чтобы можно было победить тягу к наркотику.

Однако даже в случае сильнейшей мотивации, при зависимости от наркотиков нужна помощь. Справиться в одиночку с теми проблемами, которые создавались ни один день, практически невозможно. Нужно обратиться к специалисту, который поможет.

Нужно понимать, что лечиться дома, не получится. И вопрос не только в том, что соблазны остаются, и все лечение может сойти на нет. Наркоман очень долго разрушал не только свою жизнь, но и жизнь своей семьи. Обиды, стресс, страх – все это никуда не исчезнет одним махом. Жизнь нужно восстанавливать заново, строить новые отношения, в которых возникнет доверие и уважение.

Если в семье наркоман, то помощь психолога нужна всем без исключения членам семьи!

Хорошо, когда наркоман принял решение лечиться сам. Что делать в том случае, если он не желает лечиться? Тут есть несколько путей. Первый – отпустить, как бы жестоко это не звучало. Некоторые психиатры считают, что пока человек не увидит дно, он не сможет подняться наверх.

Всегда ли нужно опустить руки? Мы считаем, что этого допускать нельзя. Нужно бороться и справляться с проблемой, желательно на первых порах, когда вы заметили признаки наркомании.

В первую очередь вам нужно уговорить наркомана пройти курс детоксикации. Сделать это можно в тот момент, когда подходит ломка. Разговаривать нужно спокойно и уверенно, объясняя, что боль можно снять не наркотиками.

Просто ли это сделать без специальных знаний? Нет. Поэтому, лучше всего обратиться к выездному психологу. В нашей клинике работает бригада быстрого реагирования, в составе которой есть нарколог и психолог. Мы транспортируем больного в стационар, где он пройдет курс лечения.

Три этапа лечения

  1. Этап первый – детоксикация. Это серьезный стресс для организма, и, к сожалению даже к нему есть противопоказания. Это – реанимационное состояние, беременность или психические, и неврологические расстройства.

К сожалению, после прохождения детоксикации, многие зависимые сразу же возвращаются к наркотикам. Многие просто проходят детокс для того, чтобы поддержать организм.

детоксикация организма от наркотиков

Они остаются жить дальше в своей наркоманской романтике, планировать, как и где примут очередную дозу. Потому что детоксикация не является лечением. Это только возможность вывести продукты распада наркотиков, восстановить работу внутренних органов и успокоить психологически.

Для того чтобы избавиться от наркотиков раз и навсегда, потребуется длительное лечение. И начинается оно сразу после детоксикации.

  1. Второй этап включает в себя работу с психологом, трудо- и арт-  терапию, занятия спортом и многое другое. За этот период наркоман должен найти корень проблем, найти пути их решения без наркотиков, понять, что его жизнь может быть лучше.

Задача психолога – не просто рассказать о том, как наркотики портят жизнь. Больной это уже и так понял. Его задача помочь понять, для чего вообще жить чистым. Поможет ли специалист поставить новые жизненные цели? Да, но только если наркоман захочет поправиться.

В клинике Метод существует множество программ, по которым лечат наркотическую зависимость. Для того чтобы подобрать правильную, нужно провести полное психологическое обследование, понять первопричины болезни, выработать особую тактику.

Длительность лечения зависит от ситуации, от психологического состояния, физиологии, стажа приема наркотиков и других факторов. Если есть сильная мотивация, то лечение проходит легче, а его сроки сокращаются.

Кроме того, меняется самооценка. Это крайне важно, так как за время, которое он принимал наркотики, самооценка сильно пострадала. Работа психолога заключается в том, чтобы подготовить бывшего наркомана к социализации.

  1. Третий этап – реабилитация. Восстановление разрушенных связей в семье, устройство на работу, начало жизни вне клиники. Все это будет крайне сложным, если в семье не будет поддержки.

Если есть возможность, семья должна перебраться в другой город, где нет старых тяжелых воспоминаний, и мало кто знает, что случилось с вами или вашим близким человеком.

Возвращение в социум или почему восстановится сложно

Воспоминания любого человека можно перезаписать. На этом и построено лечение.

Наркотик – это не хорошо, а плохо. Такая мысль закрепляется на подсознании, для чего используются разные психологические программы. Но когда наркоман после лечения возвращается в свой дом, где принес много бед семье, будет очень тяжело сдерживать порывы вернуться к наркомании.

возвращение наркомана в социум

Семье, как и наркоману нужна полная поддержка. Новые связи строятся на взаимном доверии и уважении. Но кроме семьи есть соседи, которые все помнят, есть друзья, которые обязательно придут навестить. А если друзья из круга наркоманов, то ждите подарок.

Справиться с соблазном будет тяжело. Этот период нужно просто пережить. Нужно продолжать заниматься тем, что понравилось при прохождении курса лечения. Рисовать, вырезать по дереву, играть в футбол – занять свое время полностью. И не позволять своим мыслям переключиться на наркотики.

И да, если есть возможность, сменить место жительства и записаться в клуб анонимных алкоголиков или наркоманов. Сейчас такие группы взаимопомощи есть в каждом, даже небольшом городе.

Почему лучше лечиться в частной клинике

Мы уже выяснили, что после всего, что прошел наркоман и его семья, вернуться к нормальной жизни непросто. Можно ли еще больше осложнить ситуацию? Как оказалось – да. Если лечиться в государственном заведении, то печать наркомана ляжет навсегда.

Проблемы с медицинским обслуживанием могут встать столь же остро, как и проблемы при приеме на работу. В случае необходимого оперативного вмешательства или другого лечения, предпочтение отдадут «чистому» человеку, который никогда не имел дело с наркотиками.

Эту ситуацию на данный момент исправить невозможно. Вы не добьетесь ничего, даже если пойдете в суд. Бывшего наркомана и дальше будут считать отбросом общества и смотреть, в лучшем случае, с презрением.

Это еще один момент, почему наркоманы после лечения снова возвращаются к привычной компании наркоманов. Ведь там принимают, каким есть. Только 10% зависимых выздоравливают полностью и длительный период своей жизни не возвращаются к наркотикам.

Если на новой работе узнают о наркоманском прошлом, то скорее всего просто уволят. Но все зависит от порядочности работодателя – могут ведь и подставить под уголовное дело. Полиция или следователь посетит бывшего наркомана в первую очередь, если по улице рядом случилась кража.

Чтобы избежать всего этого, есть только один выход – лечиться в частном учреждении. В клинике Метод лечение проходит полностью анонимно. Информация не попадет в третьи руки, не будет передана никаким управляющим или следственным органам. Мы строго храним тайну врач-пациент.

Лечение от наркомании в частной клинике анонимно поможет защитить будущее наркомана и всей семьи. Звоните – помогите вашему родному человеку и себе.