Методы лечения алкоголизма

Лечение алкоголизма предусматривает проведение комплекса мероприятий. Тактика терапии подбирается, исходя из индивидуальных особенностей пациента, его окружения и множества других факторов. Немаловажным является состояние психики больного и наличие или отсутствие стремления избавиться от пагубного пристрастия.

методы лечения алкоголизма

Методики лечения

В лечении алкоголизма применяют следующие методики:

  • запретительные (кодирование);
  • медикаментозные;
  • психотерапевтические.

Последние методики применяются всегда вне зависимости от выбранной тактики лечения алкоголизма.

Запретительные методики

Кодирование алкоголизма считается наиболее распространенным методом лечения алкоголизма. Однако оно не позволяет в действительности избавиться от зависимости. Кодирование позволяет заблокировать прием алкоголя. Метод применяется:

  • на начальных стадиях развития алкоголизма;
  • в отсутствии деградации личности и алкогольной энцефалопатии.

Кодирование рекомендовано, если человек сохранил силу воли и способность критически оценивать себя.

Методика предусматривает введение в организм пациента особого вещества, которое, контактируя с алкоголем, вызывает сильные токсические реакции. В результате у больного формируется страх перед последствиям, возникающими после приема спиртного.

Кодирование рекомендуют сочетать с другими методами лечения алкоголизма.

Медикаментозная терапия

Длительный прием алкогольных напитков вызывает изменение:

  • биологических процессов;
  • обмена веществ;
  • тканей головного мозга и других органов.

По мере развития алкогольной зависимости организм человека перестает нормально функционировать без спиртного. Одновременно с этим развиваются психические расстройства личности.

Целью медикаментозной терапии является устранение последствий, возникающих на фоне алкоголизма:

  • психические и неврологические расстройства;
  • соматические патологии, возникающие из-за токсического воздействия алкоголя на внутренние органы.

Лечение пациента от алкоголизма проводится посредством:

  1. Транквилизаторов. Они устраняют абстинентный синдром. Транквилизаторы необходимо принимать в строгом соответствии с врачебными предписаниями.
  2. Антидепрессантов. Назначаются при серьезных осложнениях алкоголизма.
  3. Препаратов с литием. Эти лекарства эффективны в отношении ограниченной группы пациентов. В качестве замены применяют карбамазепин.
  4. Нейролептиков. Назначаются, что у пациента отмечаются признаки агрессии, высокая тревожность и возбуждение.
  5. Дисульфирама. Применяется в качестве дополнительного средства. Препарат в зависимости от степени алкогольной интоксикации вызывает слабость, головную боль, усиленное сердцебиение, спутанность сознания, судороги, коматозное состояние и ряд других осложнений.

Медикаментозная терапия призвана улучшить общее состояние организма пациента и восстановить его психические функции.

Психотерапия

На начальной стадии развития алкоголизма целью психотерапевтического вмешательства является оказание помощи пациенту в его борьбе с пристрастием. При этом он должен работать над собой самостоятельно. В зависимости от степени токсического поражения и особенностей психики больного применяются релаксация, методы по подавлению агрессии и иное.

Действия врача, прежде всего, направлены на то, чтобы пациент осознал наличие у него алкогольной зависимости. Далее психотерапевт применяет методики, при помощи которых больной вырабатывает критическое отношение к себе, разбирается в сложившейся ситуации, укрепляет собственную волю.

На период психотерапевтического лечения важно отказаться от алкоголя. Однако разовые приемы спиртного не всегда мешают проведению манипуляций.

Групповая терапия при алкоголизме также эффективна. Такой подход нередко дает лучший результат, чем индивидуальная работа. Группа лучше противостоит попыткам пациента отрицать факт наличия у него зависимости или стремлению оправдать свои действия.

В лечении алкоголизма также применяется семейная психотерапия, в которой принимают участие близкие пациента. Причем нередко проводятся занятия отдельно с мужем и женой. Семейная психотерапия в сочетании с другими методами лечения дает значительный эффект.