Методы борьбы с наркоманией

Государственные программы, направленные на искоренение наркомании в стране, редко работают, хоть над ними и трудятся лучшие умы мира. Каким бы тяжким не было наказание за распространение и употребление наркотиков, количество наркозависимых растет. Закладки «легких» наркотиков можно найти в любом среднестатистическом дворе. Причем дилеров совершенно не смущает, что они оставляют наркотики фактически на видном месте.

методы борьбы с наркоманией

Поддаться наркомании очень просто. Нужно иметь смартфон с установленным месседжером телеграм, узнать адрес группы, в которой продают наркотики, перевести деньги на счет и забрать наркотики в указанном месте. Ничего сложного.

В Советском Союзе наркоманов было очень мало. Это факт. Борьбу с незаконным оборотом наркотиков проводили безостановочно и пользовались самыми разными, популярными и не очень, методами. И при этом людям прививались совершенно иные ценности.

Мы не будем обсуждать проблемы наркомании с позиции государства и применяемые методы уполномоченными органами. Хотя сложно понять, почему киберполиция может вычислить хакера и не может отследить номер телефона, к которому привязан месседжер телеграм, и найти дилера. Мы поговорим о тех, кто покупает наркотики, ведь спрос порождает предложение.

Сегодня статистика по наркомании показывает, что возраст наркоманов 15-35 лет. Более взрослых практически нет. Они просто не доживают, умирая от гепатита, передозировки, СПИДА, да и просто отказа органов.

Известно ли это молодым людям, которые впервые пробуют наркотик? Представляют ли они все последствия наркомании? Известно – да, знают ли о последствиях – не всегда.

Первый наркотик принимается из любопытства практически всегда. Чаще всего начинающему наркоману его советуют «друзья», сопровождая фразами: «От травки наркоманом не станешь. Попробуй кайф. Ты что, не мужик?», — и другими подобными словами, которые заставляют не показаться слабаком.

Это может быть первая сигарета с травкой, первая таблетка из аптеки – раз продают, значит не наркотик, таблетка или порошок на дискотеке. Первый наркотик может быть принят по разным причинам, но последствия для всех одинаковы – наркомания.

Как бороться с наркоманией

Можно говорить о том, что профилактику и борьбу с наркоманией должна проводить школа. Можно все свалить на одного педагога, который работает за мизерную плату один на 30 учеников класса. Можно проблемы наркомании свалить на районо, директора школы, на полицию или даже на президента.

Мы привыкли, что наши проблемы должен решать кто-то другой, дядя с улицы. А вот взять ответственность на себя – что вы? Разве мы в чем-то виноваты?

Причины социальные

Борьба с наркоманией должна начинаться с семьи. Обратимся к статистике и посмотрим, кто чаще всего становится наркоманами. Вы увидите, что большинство детей, пристрастившихся к наркотикам, это выходцы из вполне благополучных семей. Часть – это дети наркоманов, и еще небольшая доля приходится на детей из семей с очень низким уровнем культуры. И вопрос не в финансовой обеспеченности.

Чаще к наркотику приходит тот ребенок, который воспитывается в условиях вседозволенности. Отец решит за него любую задачу, а карманных денег на сутки дается столько, сколько человек со средним достатком зарабатывает за месяц.

Есть еще множество причин появления наркомании – неустроенность в жизни, проблемы в школе, институте. И булинг – это одна из таки проблем. Может ли подросток, который осознает вред наркотика попасть под его влияние? Может. Если окажется не в том месте и не в то время, сойдется в близких отношениях не с тем человеком, попадет в компанию, где прием наркотиков воздвигают в ранг нормы.

Может ли человек избежать такой ситуации? Может. Все зависит от психологических причин.

Психологические причины

Ребенок может попробовать наркотик, потому что это круто. Несформировавшаяся психика, желание показаться старше, чем ты есть, стать взрослым. Часто возможность принять наркотик путают с самостоятельностью:

  • я могу это сделать;
  • в жизни нужно попробовать все;
  • лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Желание быть «крутым» в своей компании, желание выделиться, обратить на себя внимание – часто именно это подталкивает подростка к наркомании. Под влиянием психотропного вещества он чувствует себя гигантом. Жизнь ему кажется более яркой, он испытывает сильные эмоции, которые не сравняться с теми, которые он получал раньше.

Нужно отметить, что в возрасте, когда гормоны руководят подростком, ему сложно адекватно оценить свои собственные поступки. И, хотя, у каждого наркомана были свои причины, по которым он попробовал курить траву, нюхать клей или выпил первую таблетку с психотропным веществом, общее у них все же есть.

  • Есть те, кто хочет почувствовать опасность. Желание получить взрыв адреналина подталкивает таких детей к разным видам деятельности. Одни прыгают на крышу поезда, а другие спускаются в подземелье. Есть и третьи – пробуют наркотики, потому что это тоже вызывает ощущение опасности. Ведь это недозволенно и противозаконно. Следующий раз наркотик принимается уже гораздо спокойнее. Потому что после первой сигареты «ничего страшного не случилось» и не было никакой пресловутой ломки. Но был выброс эфедрина, и удалось испытать состояние полной эйфории. А раз так, то почему не испытать это состояние снова? Результат – наркомания.
  • Вторая группа принимает наркотик для того, чтобы влиться в «стаю». Чаще всего это дети, у которых есть психологические проблемы в семье или школе. Они втягиваются в компанию, где им хорошо. Их не обижают, их слушают, их принимают. Подростки, которым не хватает тепла и понимания, легко могут оказаться под влиянием лидера группы. Тот становится для них примером для подражания и защитником в одном лице. И когда такой лидер предложит попробовать зелье, то противостоять наркомании ребенка не сможет.
  • Вариант третий – избавится от душевной боли. Разрыв с девушкой, смерть близкого человека, другие проблемы личного характера. Первый наркотик помогает «облегчить страдания». Дальше подросток или взрослый человек втягивается, возникает психологическая и физическая зависимость, идет переход от «легких» наркотиков к «тяжелым», и выбраться оттуда самостоятельно уже нельзя.

Способы борьбы с наркоманией

Не стоит изобретать велосипед, он давно уже изобретен – способы борьбы с наркотической зависимостью существуют. Нужно обратиться к опыту противостояния наркотикам во всем мире.

способы борьбы с наркоманией

Много разговоров идет о легализации марихуаны, как медицинского наркотика. Можно ли при борьбе с наркоманией, разрешать употребление и хранение наркотиков? Вряд ли. Это уже будет не способ противостоять распространению наркотиков, и не способ излечить кого-либо. Это будет метод сбора средств в бюджеты.

Можно ли избавиться от наркотика, делая его доступным для всех, кому больше 21 года? Думаю, каждый может ответить на этот вопрос самостоятельно.

Легких наркотиков не бывает, как не бывает легкого алкоголя!

К чему привела популяризация распития пива? Сейчас не о рекламе, а о том, что пиво якобы не приводит к алкоголизму. Еще как приводит! И об этом мы уже писали. К чему приведет свободный доступ к наркотикам? Думайте!

Можно ли принимать на себя Европейские мерки начинать борьбу тем, что легализовать наркотики? Например, в Нидерландах давно разрешено употреблять, а в Канаде легализация произошла только в 2019 году. Мы можем сколь угодно долго рассматривать их статистику, но применить на практике их методы противостоять наркомании не получится. Потому что нельзя натянуть на одну страну опыт другой, не рассматривая социальную сторону, уровень жизни, а также менталитет жителей.

Давайте будем честны – мировой опыт можно рассматривать, но не стоит слепо применят методики западных стран. И второе: лучший метод борьбы с наркоманией – профилактика.

Да, именно так. До 10 лет ребенок внушаем и лучшим методом профилактики будет разъяснительные беседы. Кому-то поможет рассказ о том, что наркоманы умирают, кому-то можно привить чувство отвращения и брезгливости. Кому-то поможет противостоять соблазну чувство ответственности, которое родители прививают своему чаду.

Начинать борьбу с наркоманией необходимо, пока такой проблемы нет. Чтобы не допустить приема наркотика говорите с ребенком, узнавайте о его проблемах, поддерживайте. Психологически только вы можете уберечь своего сына или дочь от наркомании и алкоголизма.

Если вы заметили любые признаки наркомании – срочно звоните. Вы уже не сможете решить эту проблему самостоятельно, и бороться с наркотиками своими силами не получится. Процесс запущен, и чем быстрее вы начнете его лечить, тем больше шансов на успех.