Как избавиться от алкоголизма самостоятельно

К лечению любого заболевания, в том числе и алкоголизма, нужно подходить реалистично. Алкоголизм – психофизическое заболевание. Оно глубоко закрепляется на психологическом уровне и вызывает физическую зависимость.

В зоне риска не всегда люди, которые имеют асоциальное поведение. Очень часто алкоголизм становится спутником тех, кто добился высоких результатов в работе и карьере, имеет стабильный заработок и признание в обществе.

Обращение в реабилитационный центр – сложное решение для заболевшего с любой жизненной историей. Но в особенности для успешного человека. Есть опасения, что о зависимости станет известно, и он потеряют свое положение. Поэтому, часто встает вопрос о том, как избавиться от алкогольной зависимости самостоятельно.

как избавиться от алкоголизма самостоятельно

С чего начинается лечение алкоголизма

Для того чтобы избавиться от пьянства, зависимость нужно признать. Только такой путь дает возможность вылечиться. До тех пор, пока человек говорит, что он не алкоголик, что он пьет как все, и он просто захотел расслабиться, ничего не выйдет.

Нахождение оправданий для частого принятия спиртного – это один из симптомов зависимости. И пока человек не прекратит находить такие оправдания, он не задумается о лечении.

Избавление от пьянства нужно начинать как можно раньше. Лучше всего на нулевой стадии алкоголизма.

В этот момент зависимость все еще только психологическая. Алкоголик может обойтись «малой кровью» и сеансами у психотерапевта. Главное – желание и сильная мотивация. Например, такой мотивацией может стать потеря должности или развод.

Избавление от алкогольной зависимости самостоятельно – возможно. Для этого потребуется разобраться с причинами, которые привели человека к спиртному, убрать триггеры, запускающие процесс и вылечить детские травмы. Это значит, что нужно найти психотерапевта, который поможет со всем этим.

Выбирая терапевта, обязательно узнайте, работает ли он с зависимостями. Если нет, то это не ваш случай.

Лечение первой, второй и третьей стадии алкоголизма без стационара невозможно. Но есть нюансы, о которых мы поговорим ниже.

Стадии алкоголизма – что делать на каждой

У любого заболевания есть стадии его развития. И алкогольная зависимость не исключение.

Как и в других случаях, болезнь имеет несколько этапов развития:

  • слабо выраженное течение;
  • осложнение;
  • завершающее – прохождение точки не возврата.

Два последних этапа наступают, если не лечиться. Однако если в даже в период осложнения решить вылечиться, то завершающим этапом станет выздоровление, а не полная деградация.

Первая стадия

Когда желание выпить становится непреодолимым, но человек еще не испытывает физической потребности – это первая стадия. Попробуйте отказать алкоголику в спиртном, и вы получите агрессивный ответ. В этот момент уже меняется круг общения. Друзья, которые не пьют, остаются в прошлом.

Вечер он ждет потому, что можно выпить. Пока по утрам его мучает похмелье, но он еще помнит о том, что есть еще что-то, кроме алкоголя. Все выходные и праздничные дни человек напивается. Он может прекратить запой самостоятельно, потому что чувство ответственности еще не пропало.

Но очень быстро грань между первой и второй стадией стираются. Нельзя точно сказать, на какой из них находится алкоголик.

Вторая стадия

На второй стадии алкоголизма выпивается все. И ему всегда мало. Сходить за добавкой, запить водку пивом уже не проблема. Он не брезгует купить дешевый вариант паленой водки и страх отравления не останавливает.

Алкоголик уже может не выйти на работу, ему все равно, что происходит в его семье. Совсем скоро начнутся запои. Сначала короткие, на неделю, потом они будут нарастать. Как излечиться от алкоголизма самостоятельно на второй стадии?

Во время запоя человек уже не в силах остановится самостоятельно. Ему обязательно требуется помощь. Сначала нужно провести выведение из запоя, а затем попытаться мотивировать его на лечение. В этот момент, когда еще плохо, больно и стыдно, он может принять правильное решение.

Беда в том, что сам алкоголик не думает, как избавиться от зависимости алкоголя и семья не всегда понимает, что у них сейчас есть единственный шанс на трезвость.

Хочет ли жена, чтобы муж бросил пить? Несомненно. Но и у нее возникают психологические препятствия и барьеры. Будучи созависимой, она не пытается их сломать. Она привыкла жить в роли спасателя, и для того, чтобы ее изменить на роль: «счастливая я», потребуется время и хороший психолог.

Стадия третья

Между второй и третьей стадией практически нет границы. Алкоголь уничтожает мозг и внутренние органы, а человек полностью деградирует. Каждый раз, выпивая рюмку, человек уверен, что он никогда не дойдет до этого, что ему еще далеко. Что он может сдерживать себя. Но это не так. И, если не избавиться от алкогольной зависимости как можно раньше, то шансов выйти из нее на этом уровне уже нет.

Можно ли лечить алкоголизм сейчас? Можно попытаться. Но шансы слишком малы. Поэтому, если ваш близкий человек пристрастился к выпивке, не нужно думать о том, как помочь алкоголику в домашних условиях – обратитесь к специалисту.

Как избавиться от алкогольной зависимости самому

Если человек осознал и принял то, какое влияние оказывает на него спиртное, то можно подумать о том, как избавиться от алкогольной зависимости самому. Отказаться от спиртного получится, если есть сильная мотивация. Она поможет сдерживать желания, подкрепит силу воли.

как избавиться от алкогольной зависимости самому

Есть упражнение, которое называют «28 дней». Если все сделать правильно, то оно покажет, насколько у вас есть все то, что перечислили выше и можете ли вы отказаться от алкоголя.

Для того чтобы избавиться от алкоголизма самостоятельно, нужно понимать две вещи:

  1. Алкоголизм – заболевание психики. Это зависимость, которая лечится только специалистами: наркологом, психотерапевтом и психиатром.
  2. Существуют медпрепараты и народные средства, которые могут вам помочь пережить желание выпить.

Теперь подробнее о том, как избавиться от алкогольной зависимости в домашних условиях. И начнем с психики.

Психологическая зависимость формируется в тот момент, когда был принят первый бокал. Вспомните не только те ощущения, которые вы испытали от выпивки. Вспомните момент, когда вам было весело. Что еще происходило? Могло бы это все произойти без алкоголя?

Вам нужно с помощью психолога заменить триггеры, запускающие желание выпить. Ведь часто не само спиртное становится главным, а желание вернуть яркое и запоминающееся событие или удовольствие.

Вы заменяете алкоголем счастливые воспоминания, пытаясь их вернуть. Постарайтесь получить удовольствие вне алкоголя. И у вас все получится!

Под влиянием алкоголя человек не принимает ответственных решений. Он от них уходит. Он может топить в спиртном обиды, разочарования, боль. И в этом нужно разбираться глубоко. Только тогда можно будет понять настоящую причину того, что человек выпивает.

Если нет возможности посетить психолога, как избавиться от алкогольной зависимости дома? Связаться с ним онлайн. Если вы хотите жить в трезвости и управлять своими желаниями и жизнью, найдите время на сеанс с психотерапевтом.

Если вы решили самостоятельно бросить пить, то постарайтесь полностью занять свое время. Найдите то, что может приносить удовольствие: спорт, хобби, занятие с собакой, прогулка с детьми и так далее.

Очень важно отказаться от острой и жирной пищи, принимать больше белков и углеводов. Они помогут восстановить энергетический потенциал.

Занятия спортом позволят получить адреналин. Только имейте в виду: не принимайте сразу больших нагрузок, они могут навредить. И обязательно спите не меньше 8 часов.

Больше гуляйте. И желательно, подальше от тех мест, где принимали алкоголь. Найдите для себя новые якоря, которые вызовут не меньше эмоций. Тогда вы сможете жить в трезвости комфортно.

Медикаментозная терапия

Есть множество вариантов, какие таблетки нужно принять, чтобы вылечить от алкоголизма дома. Мы рассказываем о них только в ознакомительных целях. Без консультации психиатра и его назначений, принимать эти лекарственные препараты опасно.

Основная задача любого медпрепарата от алкоголизма, не дать организму расщепить алкоголь. Попадая внутрь, спиртное не расщепляется, не выделяет энергию, а сразу вызывает рвоту, повышение АД, усиленное сердцебиение.

Эспераль. Увеличивает уровень ацетальдегида в крови, вызывая сильнейшее отравление сразу после приема алкоголя.

Тетурам. Благодаря ему в течение от недели до двух, человек испытывает невероятные мучения. У него открывается рвота, возникает диарея, отдышка, покраснение лица. Давление падает, голова сильно кружится.

Психологический эффект: появляется страх смерти и боли. Некоторые врачи используют эти препараты, чтобы вызвать отвращение к алкоголю. По идее, мозг должен запомнить, что от выпитого ему очень плохо.

Работает это не всегда. Есть гораздо менее болезненные способы, как избавиться от алкоголизма навсегда. И это психотерапия и комплексное лечение в клинике. Под контролем лечащих врачей, медперсонала.

Народные методы лечения

Как избавиться от алкоголизма в домашних условиях с помощью народных методов? Вряд ли человек, который пытается уйти из зависимости будет сам себе подливать яд. Давайте будем честны: такие методы используют чаще всего матери или жены, в надежде отучить пить.

Основаны они все на том же эффекте, что и медпрепараты. Каждый раз после выпивки человеку становится плохо, его рвет, и это длится довольно долго.

Почему нельзя отучать алкоголика от спиртного таким способом? Да потому, что его психологическая зависимость гораздо сильнее боли! Как только ему станет легче физически, у него начнется сильнейшая эмоциональная ломка. Желание выпить ведь никуда не пропало!

Кодирование в клинике или в домашних условиях

Нарушение срока кодирования вызывает те же или еще более сильные эффекты. При неоказании своевременной помощи, человек может умереть. Так чем мед кодирование отличается от всех предыдущих способов, как самому избавиться от алкогольной зависимости с его помощью?

Дело в том, что перед процедурой человеку объясняют, какие последствия его ждут после выпивки. При правильном кодировании, врач не только вводит лекарственный препарат, а и проводит несколько сеансов психотерапии. Важно, чтобы человек и после кодирования получал постоянную психотерапевтическую помощь и поддержку.

Лечение в клинике и реабилитация для зависимых

Если вы читаете о том, как избавиться от алкогольной зависимости самостоятельно, значит, ваши шансы на успех высоки. Значит, у вас есть мотив жить в трезвости, у вас есть желание. Но может не хватить силы воли.

Если вы находитесь на нулевой или первой стадии алкоголизма – звоните нам. Главное, что вам сейчас нужно, это не упреки, а постоянная поддержка, возможность разобраться в себе, выйти из старого окружения.

Лучший вариант, это провести 28 дней в клинике. За это время вы пройдете:

  • индивидуальную и групповую психотерапию;
  • обследование и лечение органов и систем;
  • научитесь управлять своими эмоциями и поймете, что же вам мешает жить.

И сейчас не только о трезвости, а вообще о вашем восприятии мира. Почему нельзя это сделать дома?

Если вы живете с семьей, то в трезвом состоянии можете представить, сколько беды вы принесли близким. Даже если они вас уже простили, им потребуется помощь для того, чтобы восстановить психику, научиться жить заново с вами. И это очень тяжело.

Ссоры и скандалы будут возникать неизбежно, а вам будет физически тяжело не сорваться. Поэтому, звоните и проходите полноценный курс.

Есть еще страхи? Или вы все еще думаете, как избавиться от алкоголя навсегда? Да, только вы можете помочь себе и принять решение. Только вы ответственны за то, как вы живете, где работаете, с кем спите и что делаете. И вы ответственны за то, сколько вы зарабатываете и куда тратите ваши деньги. Вы готовы принять на себя ответственность не на словах, а на деле? Тогда звоните.

Развеиваем страхи

А вдруг узнают на работе?

Помощь предоставляется полностью анонимно. Если вы сами не скажите, что проходили курс, никто не узнает.

Мне будет больно?

Нет. Мы не используем варварских методик, которые прописывались для лечения в Советском Союзе. Мы используем только проверенные психотерапевтические методы, которые работают. Вы сами будете управлять вашей жизнью.

Я смогу потом выпить?

Срывы вероятны. Но вы должны решиться и навсегда отказаться от алкоголя. Если будет срыв, лечение нужно будет начинать сначала.

Где я буду жить?

Наш реабилитационный центр внешне больше похож на санаторий, чем на наркологическую клинику. Здесь все описано.

Если вы ищете способ, как избавиться от алкоголизма навсегда – звоните. Мы можем вам помочь уже сейчас.