Как помочь наркоману завязать

Единственные условия, при которых наркоман может перестать принимать наркотики – их отсутствие. Если же больной хочет вылечиться, но у него в любой момент есть доступ к опиату, он не удержится от того, чтобы принять новую дозу.

Дело все в том, что одного желания завязать мало. Нужно пройти полноценный курс реабилитации, а перед этим избавиться от ломки. Но нужно ли это именно ему, наркоману?

Скажу сразу, ваши разговоры по душам – не помогут. Вы не можете внушить наркоману, что он перешел черту, что он себя губит. Ему все равно, его раздражают ваши нравоучения, а под наркотиком он вас не слышит в принципе.

Ему ничего не важно, он не боится ВИЧ или гепатита, ему плевать на ваши страдания и на то, где вы возьмете деньги на еду для семьи. Не стоит плакать при нем и говорить о том, что он сделал вам больно. Это бесполезно!

Вначале пути

как помочь наркоману бросить употреблять

Последствия приема первого наркотика гораздо тяжелее утреннего похмелья после спиртного. Рвота, тошнота, галлюцинации, тяжелейшая депрессия. Впрочем, разные наркотики вызывают разные последствия. Например, соли или другие авторские наркотики, которые еще называют клубными, вызывают тяжелую депрессию. Человек просто не понимает, где находится, не помнит, что было и испытывает дикий страх.

Впрочем, последствия приема солей могут быть еще более плачевными. Например, для женщин. Дело в том, что соли вызывают сильное половое влечение. Под действием наркотика женщина перестает контролировать себя, чем чаще всего и пользуются те, кто подсыпал соль в алкоголь.

Что дальше? Например, может проснуться в рабстве или на пустыре, заработать венерические и иммунные заболевания. Или же вообще не проснуться.

Но поговорим о тех, кто принял наркотик и проснулся у себя дома с головной болью и тяжелым отравлением. Что толкает их принять его снова? Эйфория, которая была самой сильной в его жизни. Ее хочется повторить несмотря ни на что. Яркие галлюцинации, ощущение сверхчеловека и невероятных возможностей.

Под некоторыми наркотиками человек думает, что мыслит трезво. Ему кажется, что идеи, которые рождаются у него в голове, имеют смысл и, например, он может разбогатеть или получить неограниченную власть.

Это совершенно другой мир, в котором наркоман мнит себя Богом. И это первый шаг к шизофрении, которая полностью разрушает мозг. В тот момент, когда наркотик попал в организм, возникает самая сильная психологическая зависимость, от которой невозможно избавиться без посторонней помощи.

От некоторых наркотиков, например, опиоидов, кайф приходит не сразу. Нужна точно рассчитанная доза для новичка. Почему же эти люди, которые испытали сильнейшее отравление, пробуют дальше?

Потому что внутри есть желание узнать, а что такое кайф, о котором все говорят. Есть незнание и непонимание ситуации, потому что тот, кто дает наркотики не испытывает ломки. Либо он в данный момент под наркотиком, либо работаем дилером, и сам не принимает.

По сути, от приема наркотиков может остановить только страх физической боли, ломки. И если человек, покупающий впервые препарат не видит ее у продающего, то будет экспериментировать.

Желание саморазрушения, наказания самого себя за поступки, от которых стыдно, мысль о том, что он недостоин жить – это часто встречающиеся причины приема наркотиков. Такие состояния наблюдаются у людей с низкой самооценкой, недолюбленных и гонимых.

Они не такие как все, но они в этом не виноваты. Это проблемы детских травм, неправильного воспитания, а подчас и полного его отсутствия.

Человек, которому не дали любви в детстве, может испытывать желание саморазрушения. И вероятность того, что когда ему предложат наркотик, он его примет с благодарностью – 99%. О нем позаботились, и это главное.

Помочь такому типу людей бросить употреблять можно только полностью изменив их психику. Поработать с самооценкой, показав им их ценность.

Мажоры и иже с ними

Дети из обеспеченных семей, в которых внимание ребенку было переведено в эквивалент денег. Такие люди не получили внимания близких в детстве. А повзрослев, они видят, что о них заботятся в тот момент, когда им плохо. Желание привлечь внимание матери или отца может толкнуть их к употреблению наркотика. Пусть таким способом, но они ощутят заботу.

Это же касается и тех детей, которым родители не уделяли время из-за занятости на работе. Ребенок в таких семьях предоставлен сам себе большую часть времени. Соответственно, появляются не очень хорошие компании, в которых им дают внимание.

С психологической стороны есть еще один момент, который заставляет ребенка из богатой семьи пробовать наркотики – ощущение полной безнаказанности. За таких детей всегда решались все проблемы, и в данном случае наркотики воспринимаются как баловство. Человек понимает, что бы с ним не случилось, отец решит все его проблемы. Инфантилизм проявляется у таких людей в худшем его варианте.

Помочь такому человеку бросить употреблять можно, только лишив его поддержки и заставив решать свои проблемы самостоятельно. Реально ли это сделать в такой семье? Реально, если родители обратятся к психотерапевту, который работает с зависимостями, и смогут перестроить, прежде всего, себя.

Как помочь наркоману начать лечение? Посмотрите на него со стороны и поймите, почему он принимает. Есть ли у него желание бросить и зачем ему это нужно?

Что точно не поможет бросить наркотики

Скандалы, упреки и угрозы – это совершенно бесполезно. Он построил уже свой мир, в котором ему хорошо. Он сбегает от ваших криков туда, где может обо всем забыть.

Стыдить наркомана бесполезно. Он и так испытывает сильный стыд, когда действие наркотика заканчивается. Но вместе со стыдом приходит ломка, которая гораздо сильнее проявления любых эмоций.

Точно не помогут действия, описанные ниже.

  1. Давать деньги на наркотики.
  2. Покупать наркотик наркоману, чтобы спасти его от ломки.
  3. Запирать дома, надеясь, что все пройдет само.
  4. Прощать употребление.

Наркотики стоят дорого. Наркоман перестает работать, потому что тот образ жизни, который он ведет, не совместим с любой работой. Где брать деньги? Сначала все выносится из дома, потом человек идет по друзьям, а когда ему везде отказывают, на криминал.

Почему? Потому что муки, которые он испытывает невыносимы. Ему нужна помощь, и если он просит вас о ней – звоните в клинику. Давая наркотики и откладывая лечение, вы усугубляете ситуацию, позволяя человеку разрушать себя и дальше.

Почему близкие готовы давать наркотик? Потому что они видят ломку, и она их пугает, вызывает желание помочь, и готовность сделать все, что бы это состояние облегчить.

Симптомы физической ломки

Наркоман кричит от боли. Его выворачивает, ему больно лежать, сидеть или стоять. Проявляются самые разные симптомы:

  • повышение температуры, озноб, насморк;
  • боль и ломота в мышцах, и суставах;
  • бледная кожа, изможденный вид;
  • рвота и понос;
  • сильное сердцебиение, повышенное АД.

Единственная реальна помощь наркоману в такой период – снятие ломки. Приведите его на детоксикацию, которая возможна только в клинике.

Симптомы психологической ломки

Слуховые и визуальные галлюцинации могут быть абсолютно различными. Часто в голове наркомана «поселяется голос», который руководит им, может заставить спрыгнуть с крыши или убить другого человека.

Паранойя связана с тем, что наркоман понимает, что все действия противоправные. Но по-другому он не может. Со временем зависимые перестают выходить на улицу, где им кажется, что за ними следят. Причем все: от полиции до инопланетян. Теории заговоров против них – явление распространенное.

Страх, что они не достанут наркотики и испытают ломку, делает их весьма изворотливыми в поисках денег. Ложь – их основное «я». Они умеют лгать и вызывать сочувствие.

Панические атаки и депрессия связаны с тем, что после притока эйфории, мозг не в состоянии вырабатывать серотонин и эндорфин – медиаторы, которые вызывают стабильность настроения.

На втором этапе наркозависимости человек употребляет наркотики уже не для того, чтобы получить эйфорию, а чтобы избавиться от абстиненции. Лечение в этом случае более затратное не только в материальном плане, но и в психологическом.

Уже поврежден мозг, часто непоправимо. И даже длительное лечение не дает гарантии на то, что восстановится личность. Печень, почки, желудок и кишечник – лечить придется долго.

Он это понимает, но без наркотиков жить не может или не хочет.

Мотивация на лечение

как найти сильную мотивацию бросить употреблять наркотики

Не прощайте употребление. Найдите то, что для вашего близкого сильнее наркотика. Это есть, это было в его прошлом. Поговорите с психотерапевтом, он поможет вам разобраться в вас и в нем. Вы вместе найдете мотивацию для того, чтобы человек бросил употреблять.

Что может послужить мотивацией, для того, чтобы пройти курс реабилитации? Рождение ребенка, например. Эти эмоции должны быть настолько сильные, что перекроют желание к саморазрушению. Они должны быть яркими и мощными.

Как найти сильную мотивацию бросить употреблять наркотики

Если вы знаете человека достаточно давно или знали до наркотиков, вы можете вспомнить, что ему приносило счастье.

Вспомните, с чего началось употребление. Когда и в какой момент он принял первый наркотик, что послужило толчком? Возможно, это была потеря близкого, другое тяжелое и травмирующее событие. Или наоборот? Это был праздник, где было море алкоголя. Всегда есть триггер, который запустил употребление, якорь с которого началась зависимость.

Открыться и довериться кому-либо очень сложно, даже если у тебя нет никаких зависимостей. Всегда у человека присутствует стыд за какие-либо свои поступки, страх осуждения и непонимания. У человека, который принимает сильно действующие препараты, все чувства обострены до предела. И страх, и стыд усиливается во много раз.

Если вы хотите помочь, то вы не должны заставлять его говорить или открываться вам. Он должен сам этого хотеть. Упреки и обиды в данном случае могут разрушить тонкую нить взаимопонимания, которое может установиться.

Давить ни в коем случае нельзя. Любое давление будет восприниматься в штыки, и сделает процесс восстановления невозможным.

Некоторые терапевты и наркологи считают, что помочь зависимому невозможно, пока он не дойдет до крайней черты. Он должен испытать боль и отчаяние сильное до такой степени, чтобы захотеть жить.

Это работает, но не со всеми. Все зависит от наркотика, который принимается. Например, человек, который курит марихуану, не будет себя считать наркоманом до тех пор, пока не перейдет на более тяжелые наркотики. А солевой наркоман вообще вас не услышит – его мозг находится под действием химического препарата, поэтому у него возникают серьезные психологические расстройства.

Принудительное лечение – возможно ли?

Принудительное лечение редко дает положительный результат. Его используют только тогда, когда было совершено правонарушение. Лечение насильно вызывает лишь конфликт, внутреннее сопротивление, желание дать отпор обидчику. Наркоман может некоторое время держаться на страхе, но, чтобы снять напряжение все равно примет новую дозу, как только выйдет из-под влияния.

Как быть, если вы хотите, чтобы наркоман избавился от болезни, а он этого не хочет?

В первую очередь, идите к психологу, который лечит зависимости. Помочь вы сможете, только избавившись от иллюзий, разобравшись в себе и со своей созависимостью.

Что такое созависимость? Ко мне это не применимо!

Каждый человек привыкает к тому, что его окружает. Обратите внимание на то, что многие живут с алкоголиками и наркоманами, подстраивая собственную жизнь под его запои.

Женщины пытаются лечить своих мужей от зависимостей, договариваются с врачами или бегут к шарлатанам. Но ничего не выходит, потому что они не представляют жизни в трезвости. Все расписание, каждый шаг и мысль направлены не на то, чтобы сделать жизнь трезвой, а на то, как помочь наркоману.

К сожалению, помощь эта заключается не в том, как уговорить его на лечение. Она заключается в поиске вариантов, как отдать за него долги, как скрыть от друзей и знакомых его проблемы.

Только тогда, когда вы разберетесь в себе, вы сможете помочь бросить употреблять вашему мужу, сыну или другому человеку, с которым вы состоите в отношениях.

Основная задача тех, кто хочет помочь, обратиться в клинику. И вместе с опытным психологом разобраться в проблеме.

Второй вариант – вызвать бригаду в тот момент, когда наркоман находится в состоянии ломки. Врачи проведут детоксикацию, а психолог-мотиватор поможет наркоману принять решение о лечении.

Почему наркоманы боятся лечиться

Еще не так давно, лечение наркомании было довольно болезненным. Пережить ее самому почти не возможно. На это должна быть сильнейшая воля и здоровый организм. А как известно, у наркомана нет ни того ни другого.

Для лечения использовались тяжелые психотропные препараты. Лечили электротоком и прочими методами, которые сейчас можно увидеть только в кино.

Второй момент – постановка на учет в психдиспансер. А это значит – ты никогда не будешь «чистым», всегда будешь под присмотром полиции и врачей. Клеймо «наркоман» смыть с себя будет невозможно.

Современные методы лечения, которые используются для реабилитации зависимых, гуманные. Они направленны на изменение поведения и сознания наркозависимого. В клинике Метод используется совместная медикаментозная и психотерапия, направленная на развитие и восстановление личности.

Мы не передаем информацию о пациентах. И если лечение начато на ранних стадиях, и человек еще не успел натворить бед в социальном мире, то шанс на то, что можно быть чистым в быту – огромный. Ошибки совершают все, но не все умеют их исправлять и разгребать последствия.

Что происходит в стационаре

В первую очередь наркозависимый проходит курс детоксикации. Препараты для каждого человека подбираются строго индивидуально, и зависят от того, какой наркотик принимался и на какой стадии заболевания находится пациент, от возраста, психики и соматического анамнеза.

Для больных, употребляющих производные опия, используется УБОД – детоксикация, которая проводится под наркозом. Благодаря наркозу ломка снимается безболезненно.

Дальнейшее медикаментозное лечение назначает врач-психиатр. Совместная заместительная и психотерапия дают положительные результаты в лечении.

Есть различные методы реабилитации, в том числе 12 шагов. Эта программа разработана давно, и ее применяют во многих клиниках постсоветского пространства.

Основная задача не просто вызвать отвращение к наркотикам и страх боли, но и поднять самоценность человека. Помочь ему найти внутреннюю мотивацию, чтобы ему захотелось бросить употреблять. И поддержать человека по возвращению в социум.

Как помочь наркоману бросить употреблять? Единственный шанс, который у вас есть – обратиться в клинику. Вы не сможете самостоятельно помочь человеку, так как не обладаете необходимыми знаниями.

Что делать после курса реабилитации

Все, кто употреблял алкоголь или наркотики, знают – как только ты оказываешься без поддержки, снова срываешься, начинаешь употреблять. Вернувшись в среду, триггеры снова запустят процесс зависимости от наркотиков. Тебе предложат – и ты уколешься, закуришь, выпьешь.

Возврат в ту среду, где делали тебе больно, где тебя отвергали или совершали психологическое насилие, снова вернет к наркотикам, и в этот раз возвращение будет еще более глубоким.

Если вы хотите помочь человеку жить трезвой жизнью, вам придется меняться. Ваша помощь и понимание, ваша любовь и поддержка будут играть решающую роль. Но чтобы помощь была реальной, следует пройти курс реабилитации от созависимости, найти понимание и прощение.

На территории клиники Метод работает центр взаимопомощи, в который можно обратиться в любое время за поддержкой. Для людей, которые смогли справиться с зависимостью, это реальный шанс на новую жизнь. Здесь работают волонтеры из числа зависимых, которые не понаслышке знают, как тяжело бороться и снова входить в трезвую жизнь.

Если ваш сын, муж, брат или близкий друг стали употреблять наркотики – действуйте сразу. Пока все еще не зашло на ту стадию, из которой нет возврата. Обращайтесь за помощью к психологу. На ранних стадиях наркоманию победить легче, главное – осознать, что другого пути просто нет.