Запойный алкоголизм: симптомы, причины и лечение

Алкогольная зависимость давно перестала быть заболеванием для социально незащищенных слоёв населения. Запойный алкоголизм приходит не сразу, развивается постепенно, но потом заканчивается самыми тяжелыми последствиями: алкогольным делирием, психозами или смертью.

Лечить алкоголизм должен специалист, в связи с тем, что это тяжелое психическое заболевание. Оно связанно с иллюзорным восприятием мира, негативным мышлением, зачастую и отягощенной наследственностью.

запойный алкоголизм

Какой путь нужно проделать, чтобы из бытового пьянства стать запойным алкоголиком? У всех он разный. Многое зависит от наличия в организме ферментов, перерабатывающих алкоголь, и от индивидуальных особенностей психики.

Стадии алкоголизма

На первой стадии, которую алкоголики в принципе отрицают, зависимый употребляет спиртное часто и много. Это стадия психической зависимости и полного отрицания своего заболевания. В это период алкоголик еще не уходит в запой и может себя сдержать, но вместо нормального адекватного поведения, появляется агрессия. Наблюдаются частые смены настроения, его подъем на фоне маячащей впереди выпивки.

На первой стадии фактически невозможно доказать зависимому, что он алкоголик. Вы услышите множество оправданий и заверений в том, что он может не пить. Но первая стадия очень незаметно переходит во вторую.

Запойный алкоголизм возникает на второй стадии. И первый его признак – похмелье по утрам. И все равно вы не услышите от алкоголика признание своего заболевания. Для обращения к специалисту достаточно даже трехдневного запоя, и лучше это делать до того, как проявятся все симптомы.

Различают ложный (псевдозапой) и истинный запой. Псевдо запой может длиться несколько дней. Но от истинного его отличает то, что человек выходит из него быстро, и без психологических последствий. А также тот момент, что к запою подтолкнула сильная психологическая травма и пройдя стадию признания утраты, человек выйдет из запоя без зависимости.

Что же касается истинного запоя: зависимый будет пить до тех пор, пока не наступит острое отравление, и организм не отвергнет алкоголь. Никакие внешние факторы не заставят человека остановиться, и входил он в запой только потому, что хотел выпить. Ему не нужны другие причины. Хотя придумать он их легко сможет, чтобы оправдать свой запой.

Сколько длиться запой – разное время, одна патология

Запой может быть кратковременным, и важно его отличить от псевдо запоя. Продолжительность бывает разной: от двух-трех дней до недели. У запойного алкоголика много причин выпить. Они быстро придумываются: пятница, вечер, тяжелый день, отдых в компании, праздники.

сколько длиться запой

Такой вариант, как отдых с алкоголем в выходные, чуть ли не самый распространенный. Начиная пить в пятницу, человек опохмеляется в воскресенье. Зависимый думает, что ситуация находится под контролем в течение многих лет. Симптомы поражения внутренних органов не заметны или списываются на возраст или тяжелый физический труд.

Ложное понимание того, что ситуация под контролем, не дает ему возможности обратиться за помощью вовремя. День, когда он не сможет выйти из запоя самостоятельно и появятся симптомы алкогольного делирия, наступит обязательно.

Важно понимать, что даже если бутылка пива или рюмка водки снимает похмельный синдром, и человек прибегает к такому «лечению» часто, то это признаки запойного алкоголизма!

Запой более чем на 10 дней считается длительным. Никакие важные дела, работа или семья уже не важны. Зависимый человек не может остановиться сам. Со временем длительность трезвого времени значительно сокращается, а длительность запоя увеличивается.

Если вы обратили внимание, что человек употребляет все, что может найти, его не волнует этикетка на бутылке, а выпиваются даже аптечные настойки — это симптомы длительного запоя.

Длительный запой – что происходит

Организм перестает отвергать алкоголь, возникает сильная физическая зависимость. Печень уже не справляется с фильтрацией ядов, они накапливаются в клетках, вызывая поражения сосудистой системы, ЖКТ и других систем. Без алкоголя запойный алкоголик испытывает сильные физические муки.

Ломка в теле не такая, как ломка наркомана. Но все же, тело болит, повышается артериальное давление, проявляется тремор – дрожание рук. Походка шаткая, неустойчивая.

Частые смены настроения, проявления раздражительности и агрессии наступают вне периода запоя. Сон нарушен полностью, бред и галлюцинации частые спутники алкоголика.

Самым страшным проявлением длительного запоя является абстинентный синдром. Он возникает после прекращения приема алкоголя, когда организм уже настолько пресыщен ядами, что отторгает спиртное.

Симптомами проявления белой горячки являются: беспокойное поведение, сильный страх, паранойя, острая алкогольная шизофрения. Со стороны соматики: дрожание рук, высокое АД, тахикардия (усиленный сердечный ритм), покраснение лица, глаза сухие, белки могут иметь как красный цвет, так и желтушный оттенок, свидетельство нарушения работы печени.

Галлюцинации – самый страшный симптом алкогольного отравления. В тот момент человек видит различных несуществующих зверей, змей, черта – все, что может вообразить их мозг. И самое страшное для окружающих, что он пытается от них защититься с помощью инструмента, который найдет под рукой. Это может быть все, что угодно: от лопаты до оружия. Находиться рядом и пытаться успокоить человека самостоятельно ни в коем случае нельзя. С ним должен работать специалист.

Выведение из запоя

Не допустить последствий можно только одним способом – попытаться вывести больного из запоя. Самостоятельно вылечить запойный алкоголизм сложно. Ни на какие уговоры, слезы или истерики больной не отреагирует.

Вывести из запоя на дому с помощью трав и знахарей, тоже не удастся. Кроме того, давать незнакомые травы так же опасно для жизни больного, как и лекарственные препараты.

  1. Рвотные препараты могут открыть неостанавливающуюся рвоту, в результате которой произойдет обезвоживание организма, резкий скачок АД, что может привести к инсультам или инфарктам.
  2. Травяные сборы могут вызвать аллергические реакции или анафилактический шок, что тоже неминуемо приведет к смерти.

Говорить о кодировании по фото, заговорах и прочих атрибутах шарлатанов, мы не будем. Ни один здравомыслящий человек не будет этим заниматься, разве что впал в полнейшее отчаяние. Выводить алкоголика из запоя нужно в специальных заведениях, где процесс пройдет безболезненно не только для алкоголика, но и его родственников, семьи и близких.

Выведение из длительного запоя в наркологическом центре Метод

Единственный верный способ вывести больного из запоя – проведение детоксикации. Специалисты клиники Метод проводят выведение из запоя на дому и в наркологическом центре. Причем, в наркологическом центре больше шансов на то, что не только будет проведена детоксикация, но и больной согласиться на последующее лечение от алкоголизма: медикаментозное или психологическое кодирование.

выведение из запоя

Как происходит лечение от запойного алкоголизма.

  1. Детоксикация – снятие абстиненции, выведение ядов из организма, нормализация работы внутренних органов. Одним из этапов при детоксикации является работа с психотерапевтом, который может назначать психотропные и седативные препараты, снимающие галлюцинации и успокаивающие больного.
  2. Лечение и кодирование. Кодирование может быть двух типов: медикаментозное и психологическое. Подшивка Торпедо или медикаментозное кодирование проводят только после полного восстановления от отравления алкоголем. Человек должен сознательно принять решение об отказе от алкоголя. Если проводить вывод из запоя на дому, то шанс отказаться от подшивки 90%. При лечении в клинике с больным работает психотерапевт, который мотивирует на трезвость, помогает справиться с внутренними демонами и научиться решать проблемы без алкоголя.

Подшивка Торпедо – временное решение. За год или два, в зависимости от срока действия лекарственного препарата, алкоголик должен научиться жить новой трезвой жизнью и получать от нее удовольствие. Без поддержки это сделать практически невозможно. Поэтому, очень важным этапом лечения является не только лечение от запойного алкоголизма самого больного, но и психологическая консультация ближайших родственников больного.

  1. Реабилитация и социализация. Этот этап проходит после длительного терапевтического лечения только в клинике. Психологическое кодирование для отказа от алкоголя – процесс длительный. Результаты этого метода успешны в большинстве случаев. Одним из факторов успеха является желание самого больного избавиться от алкоголизма. Если его нет то никакое кодирование, ни лекарственное, ни психологическое, не помогут. И это нужно знать перед тем, как принять решение о кодировании.

Если вы не знаете, как поступить в вашем случае, если вы устали от постоянных запоев, которые в большинстве приводят к домашнему насилию – звоните. Мы можем помочь прямо сейчас.

Не ждите, пока он сам выйдет из длительного запоя, не дожидайтесь ухудшения ситуации. Если вы видите признаки того, что ваш близкий человек запойный алкоголик – решайте проблему сразу.

Растеряться в таком случае очень легко. И к этому прибавляется желание «не выносить сор из избы».

Внимание! Лечение в клинике, выведение и запоя в реабилитационном центре Метод происходит анонимно. Мы работаем с разными поколениями алкоголиков, и мы понимаем их родственников. Вам будет оказана помощь уже при первом обращении. Звоните.