Женский пивной алкоголизм: последствия и лечение

Пивной алкоголизм быстрее развивается именно у женщин. Причин для этого предостаточно. И первая из них – легко изменяемая психика. Женщина любит ушами, поэтому любое словесное внушение воспринимает значительно глубже и быстрее. А тут и реклама, которая убеждает, что с пивом все легче и проще, а женщина становится краше и раскрепощеннее. И друзья-подруги, с которыми не выпить, значит, обидеть.

Лечить пивной алкоголизм можно только на психологическом уровне. А для этого нужно понять причины, побуждающие женщину пить.

Стремительные перемены, отсутствие постоянства, вынуждают нас создавать собственные ритуалы, которые дают видимость стабильности. И к ритуалам этим все чаще относятся посиделки с пивом. Не помогает забыть о пиве хоть и скрытая, но все же, понятная реклама, результатом которой становится женский пивной алкоголизм.

пивной алкоголизм у женщин

Отрицание самого заболевания является самой большой проблемой.

Если все пьют, почему нельзя мне?

Я же не водку пью?

Да ладно, разве бутылка пива в день это много?

И вообще, в пиве женские фитогормоны и мне только на пользу!

Кроме этих самых поверхностных причин можно назвать более глубинные, с которыми должен разбираться психолог. Помочь понять пациентке, что любую проблему можно решить, а не прятаться от нее в пивном забытье.

Женщина пьет, когда:

  • проблемы на работе, в семье, с детьми;
  • неуверенность, депрессия;
  • потеря близких людей – желание заглушить боль;
  • за компанию с парнером-алкогликом;
  • если в семье мать или отец злоупотребляли алкоголем.

Женский организм легко привыкает к постоянному поступлению пива, и не только на психологическом уровне. Пивные дрожжи быстро всасываются в желудке, и так же быстро попадают в кровь. При пивном алкоголизме в момент отравления промывание желудка не дает эффекта, так как пива там уже нет.

Как отображается пивной алкоголизм на физическом состоянии женщины

У пивного алкоголизма есть как внешние симптомы, так и внутренние. Причем некоторые последствия для организма необратимы.

  1. Изменяется лицо. Отечность, петехии, красные глаза, покрасневший кончик носа. Женщина выглядит намного старше своих лет. Кожа сухая, морщинистая, забитые поры. Дряблость и морщины постоянные спутники женского пивного алкоголизма.
  2. Нарушается гормональный фон. Проблемы с менструацией, бесплодие, возможные нарушения в груди – все это проявляется уже спустя год (зависит от организма и общего состояния здоровья).
  3. Сбоит сердечнососудистая система. Частые повышения артериального давления, отечность, тахикардия или брадикардия.
  4. Подрывается стабильность нервной системы. Нарушение сна, ухудшение памяти и концентрации, постоянные головные боли.
  5. Появляются психологические проблемы. Нервозность, истерии, озлобленность вне периода запоя.

Стоит ли говорить о том, что материнский инстинкт приглушается. Женщина перестает заботиться о детях, а уже через пару-тройку лет вообще теряет человеческий облик.

женский пивной алкоголизм симптомы

Увидеть признаки пивного алкоголизма в самом начале очень сложно. Самое страшное, что момент перехода от посиделок к пивному алкоголизму, который лечится с огромным трудом, фактически незаметен.

Первый шаг к лечению женского алкоголизма – его признание. Но как признать, когда пьют все, и «чем я хуже»?

Признаки, что пора лечиться

Есть несколько признаков того, что женщина не просто выпивает пиво и расслабляется, а уже болеет пивным алкоголизмом.

  1. Все встречи, праздники, случайные прогулки проходят с пивом.
  2. Сколько выпито – непонятно, а пить женщина будет, пока не потеряет полный контроль над действиями.
  3. Утро начинается с мыслей о бутылке пива, а иногда с самой бутылкой – это уже опохмел, который быстро приводит к запоям.
  4. Раздражительность и невнимательность в трезвом состоянии. Период трезвости нестабилен по времени, может быть от суток до нескольких дней.
  5. Невнимательность. Мозг разрушается ядами, которые невозможно вывести из организма, а гормональная система дает сбои, лечить которые можно только гормональной терапией.
  6. Отсутствие других интересов в жизни, кроме пива. Все разговоры направлены на то, как удачно вчера посидели, и кто сколько выпил. Никаких других интересов, в том числе детей, родителей, любимых, друзей уже нет.

Если вы заметили, хотя бы треть перечисленного, да еще и пару-тройку симптомов, то пора признавать заболевание. Признание является первым шагом к лечению женского пивного алкоголизма.

Как лечить женский пивной алкоголизм

Если вы решили самостоятельно избавиться от зависимости к пиву и всего, что с ним связано, то следует это делать совместными усилиями. Уговорить бросить пить пиво невозможно, если в доме находятся спиртные напитки и члены семьи их употребляют.

как вылечить женский пивной алкоголизм

Упреки, уговоры и укоры совершенно бесполезны. В ответ у женщины появляется протест и озлобленность, обида от непонимания. А обида толкает ее к употреблению пива или другого алкоголя в больших дозах. Ведь она знает только один путь решения проблемы – напиться.

Давление на совесть тоже не поможет. Алкоголички – неврастеники, каждое слово воспринимается в штыки. Поэтому, не старайтесь сами бороться с алкоголизмом – это невозможно. Обращайтесь к врачу.

Как лечат женский алкоголизм в клинике

Конечно же, необходимые процедуры возможны только в условиях клиники. И их можно условно разделить на несколько этапов.

Первый

Прежде всего, при любом, в том числе пивном алкоголизме проводится детоксикация. В данном контексте это не только и не столько избавление от яда в крови и пищеварительной системе, сколько восстановление работы внутренних органов.

Без витаминно-минерального комплекса, правильного питания, капельного введения препаратов, способных наполнить кровяное русло – дальнейшее лечение не имеет смысла.

Далее работает психолог, который налаживает контакт с пациенткой. Только после того, как женщина сама решит, что она хочет вести трезвый образ жизни, принимается решение о методе кодирования.

Давайте говорить прямо – очень мало тех, кто понимает, не дойдя до края, что из-за алкоголизма теряется вся жизнь. Для этого не нужно смотреть на рейтинг спившихся актеров. Достаточно взглянуть на близких, друзей, соседей. Проблема пивного алкоголизма стал неуправляемым – пьют все поголовно. Поэтому, даже после прохождения длительного лечения ограничить алкоголь будет невозможно. От него придется отказываться полностью, от всех видов, а не только от пива.

Сделать это можно только благодаря полному отвержению алкогольных напитков. Причем не только зависимой, а и всеми, кто находится рядом.

Второй

У каждой женщины есть триггер, запускающий желание принять алкоголь. Впрочем, как и у мужчины. Психолог находит его для того, чтобы сломать и перенаправить на трезвость, отвращение к спиртному. Пивные праздники должны вызывать в сознании не позитивные, а только негативные эмоции.

Это необходимо, даже если проводится медикаментозное кодирование, в качестве профилактики срыва. В нашей клинике мы проводим комплексное обследование пациентов на всех уровнях.

Психолог нужен не только для того, чтобы в сознании закрепилось: алкоголь – зло. Но и для того, чтобы поднять самооценку женщин. Чаще всего: «Меня не любят, я некрасивая, неуспешная, и т д.» вызывает желание сорваться.

Психолог может найти внутренний ресурс женщин, чтобы заставить их посмотреть на мир по-новому.

Мотивация на трезвость должна исходить из желания жить, любить, реализовываться. Если мотивация отсутствует, то вся работа бесполезна. Для того чтобы понять, что не только у одной женщины проблемы, что они решаемы, мы работаем в группах. Групповая терапия является одним из успешных методов лечения. Кроме того, после выписки из клиники все женщины могу посещать группы анонимных алкоголиков совершенно бесплатно.

Звоните нам сейчас. Вместе мы найдем способ решения проблем и поддержим вас на протяжении всего периода лечения, и реабилитации.