Опиаты

Опиаты – собирательное название для наркотиков, производимых из опия. Они оказывают расслабляющее действие на нервную систему, притупляют ощущение боли. Опий-сырец – это высушенный млечный сок, который получают из недозрелых маковых головок – плодов растения мак снотворный (Papaver somniferum).

Греческое слово опион как раз и означает «млечный сок». Четверть веса опия-сырца составляют алкалоиды – около двадцати веществ, которые оказывают определенное действие на человеческий организм. Среди них самыми важными являются морфин и кодеин. Остальные три части веса – это вода, каучук, жиры, воск, масла, белки, сахара, минеральные и органические соли. Во многих странах опий применяли в народной медицине как обезболивающее, успокаивающее и снотворное, как средство от кашля и поноса. Различные производные опия сырца – например, курительный опиум, морфин и полусинтетическое вещество героин – используются также как опьяняющие средства. Эти вещества формируют у человека зависимость и поэтому причислены к наркотикам.

Героин – это химическое вещество, получаемое из опийного мака. Этот красивый, цвета крови цветок растет обычно в жарком и сухом климате (бывает так же фиолетового, белого цвета). Цветоложе – маковая коробочка, которая остается после того, как опадут лепестки, – содержит сироп – белую патоку, которую и собирают те, кто выращивает опийный мак. Когда патока высыхает, она превращается в коричневую массу, которую мы и называем опием-сырцом.

Из опия фармацевты получают большое количество обычных лекарственных веществ. Многие из них официально используются в медицине. Наиболее распространены производные морфина и кодеина, которые применяются в качестве обезболивающих препаратов. Интересно, что героин синтезируется фактически из отходов (остатка) производства этих лекарственных веществ.

Какое влияние оказывает героин на организм человека?

Итак, героин – это наркотическое вещество из группы опиатов. Один из самых страшных наркотиков, известных человечеству. Слово «наркотик» происходит от греческого «narkosis» – наркоз. Оно означает – «приводить в оцепенение», «притуплять», «парализовать», «забываться сном». На физическом уровне героин парализует ваши обычные, человеческие чувства.

Как прием героина влияет на человеческую психику?

В первую очередь будет страдать способность человека, злоупотребляющего наркотиком, к самооценке и самоконтролю. Человек постепенно перестает оценивать правильность своего поведения в общении с окружающими.

Чаще всего утрата адекватной самооценки начинается с переоценки самого себя. Юноша, употребляющий героин, на первом этапе чувствует себя выше окружающих его людей. Ему кажется, что он нашел высший источник удовольствия и за счет этого знает и понимает больше, чем его друзья и родные. Его поведение становится вызывающим. Он перестает тратить усилия даже на то, чтобы врать убедительно. Его отговорки по поводу вечерних и ночных исчезновений из дома или по поводу мутных глаз и качающейся походки становятся примитивными и однообразными. Причем сам наркоман считает, что врет он настолько замечательно, что никто ни о чем не догадывается.

Если вы хотите избавить своего ребенка или близкого человека от опиумной зависимости не пытайтесь это сделать в одиночку — можно только навредить. Обращайтесь к нам — специалисты нашего наркологического центра имеют огромный опыт лечения людей попавших в лапы опиума.