Кого не берут в дом престарелых

Выбирая дом престарелых, родственники руководствуются множеством факторов: цена, возможности, минимальный набор документов. В некоторых случаях проще нанять сиделку, которая смогла бы присматривать за пожилым человеком, если его состояние ухудшается. Но именно мнение самого пожилого человека спрашивают редко. Особенно, если он не находится в здравом уме и твердой памяти.

Если человек категорически против помещения его в заведение, он относится к категории тех, кого не берут в дом престарелых. Поместить пожилого человека насильно и выселить из его собственного дома – нельзя.

кого не берут в дом престарелых

Решение о переезде могут принимать внуки, дети или ближайшие родственники. Однако последнее слово всегда остается за стариком, если он в состоянии говорить. В том случае, если человек остался без близких, самостоятельно принять решение не может по причинам психических или других заболеваний, у него может появиться опекун, который и будет решать все вопросы.

Опекуна назначает суд, и это решение не самое быстрое и не самое простое. В частности, оно может затянуться на полгода или год, а в некоторых ситуациях и на несколько лет. Но человеку помощь нужна именно сейчас, а в связи с пожилым возрастом и болезнями, до решения суда он может и не дожить.

Опекун назначается только недееспособному человеку! Этот закон защищает пожилых людей с одной стороны, и очень сильно создает проблемы тем, кто не может справиться самостоятельно. Этот же закон дает лазейку мошенникам, которые охотятся на квартиры и другое имущество стариков.

Что делать, если человек неожиданно стал недееспособным

Тяжелое заболевание пожилого человека – тяжелая ноша, которая сваливается на родственников неожиданно. Особенно сложные ситуации складываются, когда пожилые родители живут далеко от своих детей, например, в деревне. При этом, ситуация может сложиться так, что им крайне необходима помощь, а переезжать в город или в дом престарелых они не хотят. При этом без их согласия, поместить их под опеку, нет возможности.

Кто бы ни решал вопрос о том, где человеку будет лучше, важно только решение пожилого. И если он не хочет переезжать, то относится к тем, кого не берут в дома престарелых.

Что делать, если человек не согласен переезжать? Обратиться к психологу.

Чаще всего старики боятся, что остаются одни. Рассказы о том, как живут люди в государственных домах престарелых, пугают их. Они боятся, что останутся без жилья, что над ними будут издеваться.

Если человек не хочет, его невозможно поместить в дом престарелых насильно. Но если показать реалии проживания в частных домах, то есть возможность переубедить родителей. Важно показать все условия и плюсы проживания, ухода, возможности отдыха и досуга в частном доме престарелых.

Если говорить о частном пансионате, то на вопрос о том, кого не берут в дом престарелых, ответ банальный: кто не хочет платить за проживание в улучшенных условиях или объективно не имеет финансовых возможностей.

Подводим итог

Если говорить о государственном доме престарелых, то человека не возьмут:

  • если он не согласен;
  • если не имеется необходимых документов;
  • если нет опекуна, который этим занимается.

Стоит ли вообще говорить о государственных программах? Все, кто хоть раз столкнулся с такими домами для пожилых людей, знают, что это страшное место. Отправлять своих родителей в государственные учреждения попросту нельзя.

Если ваш пожилой родственник подпадает под категорию тех, кого не берут в домах престарелых, то есть нет денег для полного обеспечения, то выход все равно есть. Например, нанять сиделку для человека, ограниченного в движении или имеющего проблемы психического характера.