Как жить с алкоголиком: советы психолога

Для тех, кто живет с алкоголиком, жизнь превращается в сплошной кошмар. И чем дальше, тем больше. Со временем больной алкоголизмом полностью меняется. Если он был агрессивным и до своей болезни, то теперь взрывается на каждом шагу. Про таких говорят: «загорается, как спичка».

Домашнее насилие в своем большинстве связано именно с тем, что в доме муж алкоголик. Ваша жизнь меняется в корне, вы полностью зависите от прихотей алкоголика, его настроения и кривой запоя.

как жить с алкоголиком советы психолога

Вы больше не похожи на себя – перестаете ходить в парикмахерскую, у вас постоянный стресс и недосып, а это ваш внешний вид. Да еще и синяки от побоев. Почему вы с ним все еще живете?

Причины разные:

  • больше некуда идти;
  • он – единственный кормилец и приносит деньги;
  • большая любовь и желание его спасти;
  • привычка, которая называется созависимостью или чем-то другим.

Важно правильно понять те причины, по которым вы продолжаете потакать алкоголику в его пьянстве. И это действительно так. Именно близкие люди больных алкоголизмом сами того не понимая усиливают тягу к спиртному.

Возможно, даже, скорее всего, вас возмутят эти слова. Вы не потакаете ему, делаете все, что в ваших силах, чтобы он перестал пить. Но правильно ли вы это делаете?

Итак, давайте разбираться в том, как вести себя с алкоголиком, который уже превратил вашу жизнь в ад. Но перед этим определитесь, что же вас держит рядом с запойным пьяницей. От этого и будут зависеть дальнейшие действия.

Его пьянство – его ответственность

Приполз домой или не дополз до двери и уснул – не перетаскивайте его на кровать! Пусть проснется там, где остановился. Даже если он уснул в рвотных массах, моче и кале на глазах у всех соседей. Не трогайте его! Пусть сам оценивает то, что с ним произошло. Это он виноват, и ему должно быть стыдно, а не вам.

Женщин долго учили, что мужа нужно беречь, семья – самое важное, сор из избы не выносить. Но в семье с алкоголиком это не работает.

Он не может встать с похмелья и идти на работу – пусть сам разбирается с начальством. Не оправдывайте его ни в коем случае! И да, криками здесь не поможешь.

Он мужчина – так пусть поступает по-мужски!

Он взрослый человек и несет ответственность за каждое свое действие. Не заработал денег, не купил продукты – сиди голодный. Потерял работу по причине пьянства – ищи другую сам. Никто не должен устраивать его, уговаривать пойти на работу, писать за него резюме и так далее.

Если вы любите его – уговорите на лечение. Он не может принять такое решение сам, потому что ему комфортно в тех условиях, которые он для себя создал. А почему нет? Он может делать все, что захочет, а приходит домой и его ждет чистая постель, горячая еда, рюмочка на опохмел утром. Так?

Пустые угрозы ни к чему не приводят!

Не давайте пустых обещаний – это бесполезно. Если вы сказали, что еще раз он придет в таком состоянии, и вы подадите на развод, то пишите заявление! Если вы не выполняете своих обещаний, то для него все становится пустыми угрозами и больше не будет сдерживающим фактором, как вы того хотели.

На основе реальных событий

Мужчина, 32 года, длительность заболевания 10 лет.

Никто не думал, что он сможет вернуться к нормальной жизни. Запои затягивались на несколько недель, организм был истощен, и даже друзья не верили, что он проживет еще несколько лет.

Жил с матерью. Жена забрала ребенка и ушла к родителям, налаживать свою жизнь. Так случилось, что его матери пришлось уехать в другой город, оставив сына алкоголика одного.

Первое, что он сделал, когда закончились деньги – пришел к бывшей жене. Спал под дверью квартиры, клянчил деньги, угрожал. Но все его просьбы остались без ответа.

Бывшая жена поставила вопрос так – пущу в дом, если закодируешься.

Прошло три года, срок кодировки истек. Он нашел работу, к спиртному не притрагивается, живет с семьей. Как только он оказался в ситуации, когда помочь некому – решение бросить пить пришло само.

Выводы делайте сами.

Скандалы и битье посуды алкоголику не помогут и вам жизнь не облегчат

Если вы желаете все изменить, ведите предметный разговор с алкоголиком. Ни в коем случае не разговаривайте с ним, когда он пьян. В разных ситуациях это чревато различными последствиями – от скандала до нанесения побоев.

Говорите с ним, когда он трезв. Не кричите! Это не спасет ситуацию. Он должен принять решение о том, что ему нужно лечиться или кодироваться. Если решение принято – не затягивайте на «потом». Быстро обращайтесь к психологу, потому что спустя пару дней он передумает.

Когда пройдет похмелье и все более-менее стабилизируется, алкоголизм ему уже не будет казаться таким страшным. И работа вроде бы наладилась, и в семье тишина – так зачем кодироваться?

Приняли решение о кодировании – срочно к врачу!

Не отступайте от своего решения, не ищите повода перенести визит на завтра – звоните сейчас. Ваша задача привести алкоголика к психологу. Специалист дальше сам позаботится о том, чтобы удержать больного на пути к выздоровлению.

Нужны ли вам советы психолога

Когда изо дня в день вы живете с алкоголиками, а это может быть отец, муж или мать, то ваша жизнь уже превратилась в ад. У вас уже нет друзей и подруг, ваша жизнь вам не принадлежит. Вырываться из замкнутого круга самостоятельно очень сложно.

Нужны ли вам советы психолога

Вам нужна помощь психолога, потому что вы не видите выход сами. Он поможет разобраться в ситуации, расскажет, как помочь алкоголику и вам.

В первую очередь, найдите настоящую причину того, почему вы и дальше продолжаете себя мучить. То, что вы друг друга любите или вы не хотите оставлять детей без отца, или жить одной – отговорки.

  1. В пьяном угаре он наносит вам побои. Вы не можете надеть одежду без рукавов и воротника, маскируете синяки на лице – последствия «любви» алкоголика. Ради какой такой большой любви вы с ним живете?
  2. Он отец ребенка? А что ваш ребенок видит, кроме криков, скандалов, пьяного папы и ваших слез? Если у вас растет дочь, то с вероятностью 90% она выберет в мужья алкоголика! Вы этого хотите для своего ребенка? Если у вас растет сын, то вероятность, что он пойдет по стопам отца, тоже 90%. Очень редко дети алкоголиков не повторяют путь своих родителей. Так ради чего вы остаетесь с ним? Испортить жизнь своим детям?
  3. А что до одиночества, так разве вы не одиноки, когда все приходится тянуть на себе. Посоветоваться с мужем не получится и помощи попросить тоже.

Обратитесь к психологу. Его задача не разрушить вашу семейную жизнь, а вернуть ее в нормальное русло. Вспомните, как это, когда дети и вы засыпаете, и просыпаетесь без страха. Когда вы можете жить без побоев и не думать о том, чем завтра накормить свою семью и как бы получше замаскировать синяки.

Жизнь в постоянном стрессе вас истощает. К чему это приведет? Зависит это от вашего воспитания, мировосприятия, социального статуса.

Советы психолога, как помочь мужу алкоголику бороться с его болезнью:

  1. Оставьте ему его проблемы. Он хочет падать, пусть падает сам.
  2. Сдерживайте обещания.
  3. Никогда не пейте вместе с ним и не держите спиртное дома.
  4. Не покрывайте его ни перед начальством, ни перед полицией в случае возникновения криминальной ситуации.
  5. Решите для себя – что именно вы хотите от жизни, и следуйте за своими решениями.

Вы должны понять, что сам он никогда не бросит пить, потому что болен. А любая болезнь лечится врачами. Обращайтесь за помощью, пока не поздно и следуйте советам специалиста.

Чем поможет психолог

Лечение алкоголизма сложное, но вылечиться возможно. В клинике Метод вам предложат различные методы преодоления пристрастия к спиртному, исходя из вашей конкретной ситуации.

Алкоголизм – психологическая и физическая зависимость, поэтому лечить ее нужно в двух направлениях:

  1. Первое – проведение медикаментозной терапии, направленной на восстановление организма и выведение продуктов этанола.
  2. Второе – лечение психологической зависимости.

В некоторых случаях проблема решается кодированием от алкоголя с помощью Торпедо. Тогда ваш муж может находиться дома, продолжать работать и жить с семьей.

Но чаще всего алкоголики нуждаются в стационарном лечении, что дает более эффективный результат. В стационаре они не имеют доступа к алкоголю, к своему кругу общения, к своим привычкам. Здесь меняют мировоззрение, создают новые привычки, новые «якоря».

Алкоголики занимаются работой, творчеством, спортом. Клиника Метод предлагает разные программы лечения: от 28 дней до нескольких месяцев. Какую выбрать – решает врач.

Если вы устали жить с мужем алкоголиком – звоните! Не затягивайте ситуацию, все само по себе не разрешиться. Вам уже нужна помощь профессионального психолога.