Как заставить алкоголика бросить пить

Злоупотребление алкоголем может перерасти в зависимость, которую лечить гораздо сложнее, чем заставить человека бросить пить на ранних этапах. Особая сложность заключается в том, что ни один алкоголик не признает своей болезни. Он считает ее просто плохой привычкой, от которой он всегда сможет быстро отказаться, если захочет.

Как заставить алкоголика бросить пить

Чем раньше произойдет обращение к врачу, тем быстрее можно избавиться от проблемы. Но лечение на любом этапе может дать положительный результат только в том случае, если человек сам хочет отказаться от спиртного или хотя бы уменьшить его количество. Насильно заставить бросить пить не получится.

Так как же заставить бросить пить человека, который не признается в том, что он алкоголик и не собирается обращаться к врачу? В первую очередь, нужно выяснить причины, которые заставили пить больше, чаще и превратиться в алкоголика.

Причины, побуждающие пить

Соматических причин, которые бы заставили тянуться человека к рюмке, не существует. Все причины – психологические. И самое главное понять, откуда растут корни, почему ваш близкий не может противостоять тяге. И выпивает не только понемногу в праздники, а пьет ежедневно, усугубляя ситуацию. В итоге, он уже не понимает причин, он действует рефлекторно, но самое главное, он не признается даже самому себе в том, что он алкоголик.

Легко все свалить на окружение. Ситуативные выпивки на работе или посиделки с друзьями – все это шанс оправдаться. Все пьют, и я пью – это самая частая отговорка, которой пользуется алкоголик. Сегодня его пригласил друг, завтра – юбилей начальника, послезавтра сдали проект и просто немного отметили.

Да и давайте будем честны – реклама в интернете и на телевидении совершенно не помогает отказаться от вредной привычки. Спиртное популяризируется все больше и больше. Реклама спиртного, хоть и скрытая, крутится в дневное время. Хотя закон о том, что алкоголь нельзя показывать по ТВ каналам вышел давно, но кто его соблюдает? Она тоже не помогает вести трезвый образ жизни, особенно, если самому все время хочется выпить и расслабиться.

И самое главное, что работает она на молодежь, которая чаще и больше проводит время у экрана, причем не важно, чего – телефона, планшета или телевизора. Популяризируется «крутость», а буквы внизу экрана о том, что алкоголь вреден для здоровья, никто не читает. Важнее всего картинка – яркая, заманчивая, обещающая новую веселую и беззаботную жизнь. Именно эту жизнь хочет получить каждый выпивающий спиртное. Избавиться от рекламы не удастся, но обратить внимание на это стоит. Возможно, хотя бы заблокировать рекламу в браузере.

Как повлиять на алкоголика

Запомните, что убедить в чем-то выпившего человека в момент принятия любой порции спиртного – невозможно! Выпивший, становится беззаботен, он не воспринимает ваши слова, а если и услышит, то, скорее всего, они его только разозлят. Алкоголик ощетинится и проявит по отношению к вам агрессию. Проблемы отсутствия работы или низкого заработка сейчас его не волнуют, ему хорошо. И к этому моменту, когда ничего не болит и не беспокоит, он все время возвращается. Алкоголь легко разлагается в организме человека, выделяя огромное количество энергии, от чего алкоголику море по колено.

Под влиянием спиртного совершаются необдуманные поступки, которые приводят к ухудшению положения. И, когда уйдет алкоголь, картина, представшая перед глазами не в розовом цвете, пугает человека. Но он уже изобрел свой способ спастись – снова выпить, и не думать. Так постепенно и возникает алкоголизм.

kak-povliyat-na-alkogolika

Причины, побуждающие пить, у всех разные. Это может быть потеря близкого человека, неприятности на работе, проблемы в семейных отношениях. Молодые ребята доказывают свою «крутость» таким способом, если не могут похвастаться другими достижениями.

Часто подростки получают алкоголизм «по наследству». Если в семье пьют родители, то никто не обратит внимание на то, что их сын или дочь спиваются вместе с ними, повторяя ненужные, вредные привычки. А ведь у ребенка они очень быстро перерастут в зависимость. Если мать употребляла алкоголь во время беременности или отец до и во время зачатия, то генетически передается склонность к алкоголизму, даже если ребенок родится внешне здоровым. У родителей-алкоголиков детки с дефектами рождаются значительно чаще. Вероятность того, что ребенок пойдет по стопам отца или матери высока.

Если вы знаете причину, по которой ваш близкий человек пьет, то мы советуем не пытаться все сделать самостоятельно, а проконсультироваться у психолога, как помочь ему в данной ситуации.

Пиво – не алкоголь. «Я выпил пару бутылок пива, и я не алкоголик» – это самая частая отговорка. Но пиво точно также приводит к зависимости, как и любые другие напитки. Только бросить пить пиво значительно сложнее. Оно доступно, дешево по сравнению с крепким алкоголем, часто не требует закуски.

Две, три, потом четыре бутылки. Зависимость возникает постепенно, не в первый же день. Если вы сумеете вовремя остановить близкого человека, то на этом этапе употребление спиртного в болезнь не перерастет.

Что происходит при попадании этанола в кровь

Мозг – это белок. При попадании этанола в кровь уже через 15 минут клетки мозга начинают погибать. Белок сворачивается, нарушаются все обменные процессы. Через некоторое время нарушается память, процесс мышления замедляется, а спустя некоторое время наступает деградация личности.

Вы можете показать алкоголику наглядно пример вымирания мозга, налив в яичный белок спирт. Как только он соприкасается с белком, тут же происходит сворачивание белковой массы. Может ли это остановить алкоголика от приема спиртного? Может, но только того, кто действительно боится смерти и болезней.

Половая дисфункция

Мужчины часто гордятся именно тем, что они сексуально активны и состоятельны. Благодаря поступлению этанола в кровь, функционирование полового органа нарушается. Если это не заметно в самом начале приема спиртного, то чем больше он будет пить, тем меньше шансов у него будет оставаться активным.

Возможно, страх стать полным импотентом заставит больного алкоголизмом человека бросить пить. Лучше всего, если вы сможете привести яркий пример кого-либо из знакомых. Потому что каждый пьющий думает, что его эта проблема никогда не коснется. Когда живой пример перед глазами, то страх становится реальным.

Конечно, никто не будет кричать на каждом углу о том, что он не может выполнить супружеский долг. Поэтому найти такого человека будет довольно сложно. Но шанс есть всегда.

Что касается женщин, их этанол убивает по-другому. Во-первых, женщины быстрее привыкают к употреблению спиртного, и лечить их значительно тяжелее. От алкоголя страдает детородная функция, но не все женщины сегодня хотят иметь детей. А вот то, что страдает их внешность, зацепить может. Ведь именно внешность может играть для женщины решающую роль.

У каждого человека есть свой ключик. Главное понять, что он больше всего боится потерять в этой жизни. Для одних – это работа, для других – семья, для третьих – красота и так далее. Главное, показать, что происходит на разных этапах употребления этанола, как разрушается все, что строилось годами.

Как только страх возымеет свое действие, нужно искать то, чем заменить спирт. Потому что страх будет работать только до первой рюмки. В некоторых случаях страх заглушается сразу же, поэтому не ко всем людям такая методика применима.

Почему нужно консультироваться с психологом

Консультация с психологом требуется не только больному, а и вам. Ведь именно от вашего душевного состояния будет зависеть полноценное лечение больного человека. Вернись он под влияние ваших испорченных нервов и вся работа врачей пойдет насмарку. Почему так? Да потому что ваши нервы не железные. Постоянные пьянки, запах перегара, отсутствие финансов, так как алкоголик выносит из дома не только свою, но и вашу зарплату, а иногда и детские деньги – все это не способствует спокойному осмыслению ситуации. Она вызывает озлобленность, крики и ссоры в семье не приведут к тому, что алкоголик бросит пить.

Почему алкоголику нужно консультироваться с психологом

В своей неспособности это сделать алкоголик обвинит вас. Его недопоняли, не оценили по достоинству. А что касается денег, то он достаточно зарабатывает, чтобы вас содержать, а вы просто тратите слишком много.

В другой ситуации он просто не ищет работу. Ему хорошо в своем алкогольном тумане. Работать за небольшие деньги он не хочет, а на достойную работу его гения не берут, потому что «везде подкуп», его такого замечательного задвигают, не дают проявить свои способности и так далее. Знакомая ситуация?

Если вы заметили, что ваш близкий человек начал пить больше обычного, попробуйте выяснить причину. Только главное – не пытайтесь его стыдить или ругать. Особенно, когда он пьян или у него похмелье. Нужно выбрать момент, когда больной полностью трезвый. Не начинайте разговор с упрека и не вините его на повышенных тонах. Больше слушайте, не перебивайте. Возможно, вы сможете понять причину его систематического пьянства. Скорее всего, вы услышите множество надуманных причин, но среди них будет та самая, из-за которой он тянется к рюмке.

Если вы срываетесь на крик, у вас просто не хватает сил и терпения, ваши нервы на пределе – вы не сможете самостоятельно справиться с проблемой. Обращение к психологу поможет вам не только успокоиться, но и понять, в каком направлении вам нужно двигаться дальше.

Несколько советов для тех, кто решил действовать самостоятельно

Совет первый. Не помогайте вашему мужу, жене, сыну или дочери решить проблемы, которые были вызваны его пьяным поведением. Если он не может идти на работу, так как страдает похмельем, пусть звонит и отпрашивается сам. Не делайте это за него, не помогайте придумывать ему оправдания или причины.

Он пропил свою зарплату? Пусть поднимается и ищет деньги сам на еду и элементарные вещи. Как часто бывает, что именно жена озабочена тем, чтобы накормить семью. Если эту проблему создал муж, то именно он и должен найти средства к существованию.

Совет второй. Похмелье с утра – это тоже его проблема. Ни в коем случае не давайте ему выпить спиртное и не бегите за бутылочкой пива в ближайший магазин. Тем самым вы только поощряете его пьянство.

Нужно понять и принять тот факт, что ваш близкий человек – алкоголик. И алкоголизм, это не вредная привычка – это болезнь, которую должен лечить специалист.

Совет третий. Если вы пообещали, что как только еще раз повторится пьянка, соберете вещи и уйдете – выполняйте свои обещания. Или не говорите о том, что не сможете выполнить. Ваше слово должно иметь вес, и ваш близкий человек должен это понимать. Стоит один раз сказать и не сделать – никакие угрозы не будут иметь больше силы, даже если вы их выполните.

Совет четвертый. Никогда не пейте с алкоголиком или в его присутствии. Ваше отношение даже к запаху должно быть резко негативное. В доме не должно быть никакого алкоголя, а праздники лучше проводить с безалкогольным напитком, если такая проблема существует.

Тут может возникнуть другая проблема. Если алкоголик не пьет дома, то может найти выпивку на стороне. У него на каждый эпизод будут оправдания, но свою болезнь он все равно таковой считать не будет.

Совет пятый. Если он так уверен, что это всего лишь вредная привычка – предложите неделю трезвости. Устоял? Тогда вторую, месяц, год. Без психологической помощи тут вряд ли обойдется, если болезнь уже в разгаре. Однако если человек твердо решил бросить пить, то такие маленькие достижения шаг за шагом приблизят его к излечению.

Совет шестой. Смените окружение. Проходя мимо гаражей, где они пили с друзьями, мимо магазина-разливайки, кафе, проезжая по одной и той же дороге, ему будет очень тяжело сдержаться. Особенно в первое время. Это касается и звонков от друзей, с которыми он или она пили. Переехать в другой город – лучшее решение, но не всегда и не всем оно доступно. Для этого придется менять работу, а в случае, если в семье есть дети, то и школу, и детский сад. Сменить окружение можно, рассорив больного алкоголизмом человека с друзьями, с которыми он выпивает, хотя не всегда это даст положительный результат.

Совет седьмой. Уговорите его на лечение в клинике. Это будет сложно, но именно сам алкоголик должен хотеть избавится от зависимости. Донесите до него всеми возможными способами, что его болезнь вредит и ему, и вам. Вряд ли он захочет слушать о том, что водка разлагает его печень. Кстати, если человек боится любых болезней или смерти, то этот вариант может сработать. Но чаще всего алкоголики не признают вреда, который наносят своему организму.

Совет восьмой. Разговоры нужно вести только спокойным тоном, без упреков. Если он в состоянии вас воспринимать и слышать, покажите ему наглядные последствия того, во что превратилась его жизнь с момента, когда он начал пить.

Совет девятый. Алкоголь дает быстрое расслабление и энергию. Попытайтесь заменить спиртное чем-то, что даст алкоголику такое же расслабление. Снимайте стресс вместе, займитесь чем-то, что интересно вам обоим. Найдите хобби.

Совет десятый. Заставляйте закусывать. Если ваш близкий человек находится на том этапе, когда болезнь не переросла в алкоголизм, то заставляйте его есть. По словам самих алкоголиков – закуска градус крадет. И это верно. Чем больше он будет употреблять жирной еды, тем меньше опьянеет. Да и пить захочется все меньше.

Рефлекс отвращения

В быту существует мнение, что выпивка это рефлекс. Если каждый раз после того, как алкоголик выпьет, у него будет открываться рвота или диарея, то он бросит пить. Это срабатывает, но крайне редко. Все дело в том, что вы не можете контролировать то, что он пьет вне дома. В результате, это приведет к тому, что он просто перестанет употреблять спиртное дома, и скорее всего, догадается, что здесь дело нечисто.

Есть еще один вариант развития событий. Вы не врач, вы не можете знать точную дозировку препарата или настойки, которую добавляете в спиртное. Кроме того, у любого человека могут возникнуть аллергические реакции, которые в лучшем случае приведут к крапивнице, а в худшем к отеку Квинке или остановке сердца. Стоит ли это проверять опытным путем?

Страх обращения в клинику возник с тех времен, когда каждого пьющего или наркомана ставили на учет в психиатрическую клинику. Как следствие – невозможно получить права, продвинуться по карьерной лестнице, постоянное пятно в биографии, которое стереть было никак нельзя. В криминальном случае подозрение падало на всех, но в первую очередь на тех, кто состоял на учете в психиатрической клинике.

Сегодня есть возможность обратиться в клинику анонимно, получить лечение и потом общаться в анонимных опять же, группах поддержки. Главное, признать свою болезнь и захотеть с ней бороться.

Что даст клиника

Клиника Метод в Харькове расположена вне города. У больного человека нет доступа к алкоголю. Он получает уютную комнату, возможность заниматься спортом или искусством, играть в футбол, плавать и так далее. С ним работают опытные психологи, которые способны выявить проблемы и помочь в их решении.

Якорь, который пьющий человек себе создал, будет далеко. Ему придется справляться с проблемой, но в данном случае, он не один. С ним будут опытные психотерапевты, способные выявить причину алкоголизма.

Лечение в стационаре подбирается с учетом психологического состояния больного человека. Не все психологи могут найти контакт с пациентом даже в самых простых случаях. В клинике Метод работают только опытные психотерапевты, которые помогут бросить пить пациенту.

Как это работает

Наш мозг работает избирательно и помнит только то, что он хочет запоминать. События, которые нам понравились, врезаются в нашу память. Так и алкоголь. Один раз было хорошо, и мозг это запомнил, вытеснив похмелье на утро. Это «хорошо» можно заменить в воспоминаниях различными методами на другое, более правдивое «хорошо».

Многие психотерапевты применяют гипноз и НЛП – нейро-лингвистическое программирование. Благодаря этому память можно программировать, вытянув из нее другие, более важные моменты, в которых алкоголь отсутствовал. Это возможность создать другой якорь, который и будет в памяти. Главное, чтобы этот момент не ассоциировался с алкоголем.

Часто у тех, кто обращается в клинику, нет никаких других воспоминаний. Они все связаны с тем, кто, где и сколько выпил. В клинике больной может получить совершенно другие эмоции. Часто пьющий человек находит себя в момент, когда рисует, выпиливает по дереву или занимается другим трудом.