Проблемы женского алкоголизма

Когда мы говорим о том, что в доме живет алкоголик, то чаще всего думаем о мужчинах. К сожалению, проблема женского алкоголизма становится все острее, и процент женщин среди алкоголиков на этот момент 25%. Это высокая цифра, и она продолжает расти.

Алкоголизм не имеет социального статуса. Среди больных как женщины финансово необеспеченные, так и успешные бизнес-вумен, обеспеченные домохозяйки, молоденькие студентки.

Причины алкоголизма у женщин разные:

  • не вылеченная депрессия;
  • потеря близких людей – мужа, ребенка, родителей;
  • желание убить время – часто касается домохозяек на полном обеспечении;
  • желание расслабиться после успешной сделки или тяжелого рабочего дня;
  • жизнь в семье алкоголиков.

И, если взрослая женщина может решить – жить ей с алкоголиком или нет, то дети, выросшие в семье, где злоупотребляет мать, уже фактически не имеют выбора. Если не брать во внимание девушек с пьющими родителями, то чаще всего пьют те женщины, которые не видят другого выхода. Они чаще остальных жалуются на мужа, работу, на начальство или подруг. Зависть к более успешным коллегам становится еще одним пунктом, побуждающим принять «успокоительное».

Студентки, девочки старших классов, пробуют алкоголь, потому что так принято. Кто-то продолжает употреблять из-за желания самоутвердиться, кто-то, потому что было хорошо.

Выпивать по праздникам, на пикниках, в гостях – считается нормой. Но, где проходит черта между редкими возлияниями, и проблемой женского алкоголизма?

  1. Контроль над выпитым падает. Желание выпить все до последней капли, а потом сгонять в магазин за добавкой – становится нормой. Женщина выпивает до тех пор, пока не отключится. И даже в таком состоянии она будет тянуться за рюмкой.
  2. Последствия не волнуют. А утром нужно лекарство. Этим лекарством выступает бутылка пива, сидра, рюмка водки.
  3. Друзья-трезвенники отходят на второй план. Женщине не достаточно встреч за чашкой чая – тянет только к тем, с кем она может выпить.

Проблем на работе из-за злоупотребления алкоголем ждать недолго. Алкоголизм у женщин, как и у мужчин, сильно ухудшает память, снижает концентрацию, вызывает деградацию личности.

как вылечить женский алкоголизм

Как долго ждать потерю бизнеса или увольнение с работы? В каждом случае по-разному и зависит от того, на какой стадии заболевания находится женщина. Средняя статистика говорит, что от постоянного пьянства до третьей стадии алкоголизма и полной деградации не более 5 лет.

Проблема лечения женского алкоголизма состоит в том, чтобы это лечение начать. Признать себя больной может не каждая женщина. Поможет в этом только сильная внутренняя мотивация: дети, семья, любовь, бизнес. У всех она разная. И именно ее должен выяснить психолог, для того, чтобы начать лечение.

Как лечить женский алкоголизм

Если есть мотивация, то все происходит точно так же, как и в ситуации с мужским алкоголизмом. То есть все лечение поделено на этапы.

Этап первый. Детоксикация. Это процесс выведения из организма продуктов распада алкоголя и остатков яда. Даже в том случае, если женщина некоторое время не принимала спиртное и обратилась за лечением, детоксикация может быть необходима.

Медикаментозное лечение позволит восстановить клетки внутренних органов, работу печени (если нет цирроза), работу сердечно-сосудистой системы, мышц. К сожалению, организм можно привести в рабочее состояние, но нельзя восстановить полностью.

Этап второй. Психотерапия. И это крайне важная составляющая лечения. Именно в этот момент выявляются триггеры, запускающие желание выпить. Психолог ведет работу над поднятием самооценки, замещением в сознании желания выпить на отвращение к спиртному и так далее.

Учитывается и то, что женщины более эмоциональны, чем мужчины. Это должно быть подспорьем при работе. Они легче доверяются врачу, легче принимают информацию. Однако они же и легче срываются. Большинству женщин для срыва достаточно только выйти за пределы клиники и попасть в привычную атмосферу.

На этом этапе проводится психологическое и медикаментозное кодирование. Медикаментозное кодирование или Торпедо, не исключает работы с психологом. Выбор метода кодирования зависит от множества факторов. Однако если была произведена подшивка Торпедо, женщина может находиться вне стен клиники.

Если проводится только психологическое кодирование, то пациентка должна находиться в условиях, где нет возможности достать спиртное. В домашних условиях вылечить больную алкоголизмом женщину нереально.

Этап третий. Социализация. Для того чтобы избежать срыва, социализация и возвращение в реальный мир происходит постепенно. Проводятся сеансы с психотерапевтом, групповая терапия.

Любому человеку важна поддержка, а в случае с алкоголизмом она нужна вдвойне. Зависимость не так легко искоренить, в особенности женскую. Поэтому работа будет продолжаться долго. И, прежде всего, над собой.

Созависимость и отношения с близкими

Естественно, что отношения в семье, где проживает алкоголик, испорчены. Огромное количество обид, непонимания – все это не проходит даром для родителей, мужа или детей.

В таких случаях психолог обязательно работает с родственниками больного. И это не только профилактика срыва для вернувшейся в дом женщины, но и восстановление психологического климата в семье, возможность начать новое общение, основанное на доверии.

Напоследок хотим отметить, что чем раньше произойдет обращение к врачу-наркологу, тем больше шансов вылечить алкоголизм. И еще – в доме, где живет алкоголик, спиртного не должно быть в принципе. При алкоголике нельзя пить! Иначе это может стать триггером, вновь запускающим заболевание.