Как вылечить алкоголика без его ведома

Веселые застолья в кругу друзей, на работе или дома, полное ощущения праздника. Именно так все начинается. Для одних выпивка остается явлением редким, для других перерастает в тяжелую болезнь. Ведомый алкоголем человек больше не самостоятелен. И это проблема для всей семьи.

Дети алкоголика знают, как тяжело видеть скандалы родителей, как из дома выносится все: последние деньги, ценные вещи, а иногда даже игрушки. В такой ситуации, на что только не пойдешь, чтобы вылечить алкоголика.

как вылечить алкоголизм без ведома больного

По статистике 20% разводов в стране возникают именно от алкоголизма. Те, кто остается существовать рядом с больным (жизнью это назвать сложно), пытаются все исправить. Сначала в ход идут уговоры, потом возникают скандалы, а следом – обращения к разным специалистам, если на это остались силы. Многие предлагают вылечить от алкоголизма без ведома больного.

Почему алкоголик не бросит пить сам

Во-первых, он никогда не признается сам себе в том, что он болен. Каждый алкоголик считает, что нет ничего страшного в том, что он выпил и в любой момент он может завязать. Но этого не случается. Поэтому, многие родственники, когда уговоры не помогают, пытаются заставить человека бросить пить без его ведома. При этом рискуют потерять на этом все деньги в лучшем случае и окончательно погубить здоровье зависимого, в худшем.

Самые распространенные методы отучения алкоголика пить без его ведома – это различные зелья или медицинские препараты. Алкоголизм – это одна из тех бед, на которых наживаются экстрасенсы и знахари.

Что используется для лечения от алкоголизма

Настойки, чаще всего вызывающие рвоту. Опасны не ведомыми реакциями. За счет напряжения сосудов может возникнуть инфаркт или инсульт. Травки не безопасны, они могут стать убийственным ядом, особенно, если неправильно или не вовремя собраны, высушены или сбор идет с неправильной дозировкой.

При лечении алкоголизма без ведома больного могут использоваться и настойка клопов, жуков и прочих насекомых. Но все это не лечение, а возможность навредить и так слабому здоровью. Кроме того, вместо экономии денег, которые остались в доме, их несут нечистоплотным людям.

Все сказки о том, что дед или бабка помогли закодировать алкоголика, да еще и по фотографии, и без его желания – остаются сказками, сколько бы не было заплачено. Если вы хотите вылечить, а не убить любимого человека, то вам нужна помощь специалиста, а не действия, не ведомые доказательной медицине.

Медикаментозные препараты давать без знаний в этой сфере так же опасно, как и работать с травами. Ими так же легко навредить. И тут уже не имеет значения, знает больной, что принимает, или они лекарства подмешиваются в пищу без ведома больного.

Лечение лекарственными препаратами без назначения и контроля врача опасно для жизни! И это не рекламный слоган. Это факт!

Поставить капельницу самостоятельно для больного, который не ведает, что с ним делают, не получится, а значит, выход только один – добавление таблеток в пищу, воду, водку.

Лечение препаратами различного происхождения без ведома больного, является уголовно наказуемым преступлением.

Почему лечение алкоголизма без ведома больного не выход? Вы же не в первый раз наблюдаете вашего близкого человека в таком состоянии?

Вы предпринимали все разумные и не разумные меры. Пытались вылечить от алкоголизма без ведома больного. Но это не помогло. А хуже того, вы потеряли время, потому что у этой болезни на счету каждый день. Всего 5 лет нужно женщине, что бы опустится на самое дно, а мужчине не больше 7-10 лет. Каждый прожитый с бутылкой день убивает организм, усугубляя последствия болезни и усложняя дальнейшее лечение.

Не теряйте времени, не тратьте нервы и силы на уговоры или лечение алкоголизма без ведома зависимого. Ваши слезы больной алкоголизмом человек не заметит, а если заметит, то именно чувство вины заставить его выпить снова. Потому что там, в забытье, хорошо, а здесь плохо.

Почему не получится вылечить дома

Мы снова возвращаемся к тому, что алкоголь вызывает привыкание организма на психологическом и соматическом уровне. Проще говоря – организму плохо без водки.

Когда он или она не пьют, мир вокруг кажется серым. Сразу наваливаются проблемы, и первая – нет средств к существованию. Этанол снимает нервное напряжение, а о том, что там дома, можно подумать и потом.

Если же стыд пересилил желание выпить, и алкоголик держится какое-то время, то спустя небольшой промежуток, он забывает о том, как было плохо. Так устроен мозг – если он знает, где получить то, от чего возникнет эйфория, он туда и потянет. Зависимый ведом алкоголем и друзья вокруг, застолье, праздники, отнюдь не помогают вырваться.

А те, кто находятся на второй или третьей стадии алкоголизма даже не пытаются выбраться самостоятельно. Их мозг изменен, нарушены все возможные связи, деградация личности становится все сильнее.

Как вылечить больного от алкоголизма

Все зависит от стадии болезни, возраста, состояния здоровья. Прежде всего, нужно, чтобы человек захотел вылечиться сам. Только тогда он сможет предпринять к этому какие-либо шаги. Именно поэтому невозможно излечить от алкоголизма без ведома больного.

Первый этап – детоксикация. Очистит организм от остатков спирта и продуктов его разложения, но не сможет восстановить нарушенные химические связи. На это нужно длительное время, как минимум, принятие витамино-минерального комплекса. Проводить детоксикацию и последующее лечение можно только в стационаре, получив согласие самого больного.

как вылечить больного от алкоголизма

Уведомив больного об этапах лечения, врач добьется лучших результатов, чем скрывая свои действия. Можно провести кодирование с помощью подшивки, сеансы гипнотерапии, электросна и др., все зависит от выбранного врачом метода лечения.

Повторимся, любое, не ведомое больным лечение, будет не эффективным. Потому что во всем этом главное – коррекция поведения, а значит работа психолога.

Как не попасть к шарлатану

К ведому родственников, стоит искать клинику территориально в таком месте, где алкоголик не сможет достать спиртное.

Второе – результаты и медицинский персонал. О первом судить сложно, пока не убедишься сам. Человек скорее поверит в плохое, чем в успех. Но проверить дипломы и статусы врачей – не сложно. Никто не откажет вам в этом. И, если человек в белом халате предложит вам давать больному по 50 грамм водки с настойкой малиновых клопов по утрам, подумайте, а насколько хватает его медицинского образования?

Третье – психологи. Их работу увидеть сложно на первый взгляд. Они не снизят давление, не снимут тремор. Но ведомый психологом алкоголик быстрее придет в норму. Специалист исправит поведение, поможет в социализации и адаптации.