Как отказаться от алкоголя

Новый год, дни рожденья, праздники и пикники – все эти события не обходятся без алкогольной продукции: вина, пива, а у некоторых, и бутылки водки. Да еще и с таким порядком, пока все спиртное не допито, из-за стола никто не уходит.

Казалось бы, что такого страшного в том, чтобы расслабиться? Может ли бутылка пива по пятницам вылиться в крупные проблемы? Отвечаем на эти и другие вопросы.

как отказаться от алкоголя навсегда

Как возникает алкоголизм

Одни люди становятся зависимыми от алкоголя, а другие нет. Зависимость от алкоголя возникает на психологическом уровне. Человек, который в реальном мире робок, не уверен в себе, имеет проблемы в общении, под влиянием спиртного становится гипер общительным. Он ощущает, что ему все подвластно, нет тормозов, и он чуть ли не гений мысли.

Это те ощущения, которых в обычной жизни ему не хватает. Если такой человек не найдет другого способа стать раскованнее, то вероятность алкоголизма составляет 90%.

Вариант второй – триггер. Триггер, это событие, которое врезается в память. Если оно было приятным, то его всегда хочется повторить. А если оно произошло под воздействием алкоголя, то человек будет стремиться выпить спиртное, чтобы в очередной раз повторить свои ощущения.

Первый секс, первое признание девушке, первый опыт в бизнесе – таких триггеров масса, у каждого они свои. Они неразрывно связываются в мозгу с фактом употребления спиртного.

Вариант третий – пятничный алкоголизм. Вечер пятницы всегда ассоциируется с наступающими выходными. Тяжелая неделя, закончилась работа, почему бы не выпить с коллегами или дома с партнером? От алкоголя сложно отказаться, если это вошло в привычку.

Пятничный алкоголизм называет отложенным. Это еще не первая стадия, но чем дольше будут длиться такие моменты, тем больше они станут триггером. И приведут к алкоголизму.

Что происходит в организме алкоголика

Он привыкает получать дармовую энергию извне, из спиртного. Нарушается обмен веществ, но пока до цирроза еще далеко – года два-три. Сейчас изменяется гормональный баланс в организме. У женщин нарушается цикл. У мужчин развиваются женские половые признаки: растет грудь, фигура приобретает женственные черты.

Спиртного, которого хватало каждый раз, уже недостаточно. Человек пьет все больше, смешивая крепкие напитки, потому что достичь опьянения хочется быстрее.

Скажите такому человеку, что он алкоголик, и вы услышите много нелестных слов в свой адрес. Но факт остается фактом, человек не согласится со своей зависимостью. Он уверен, что пьет каждый раз не больше, чем другие, что он может всегда остановиться.

Если еще не зашло так далеко, то можно попробовать проанализировать ситуацию.

Разговаривать с алкоголиком можно только тогда, когда он трезв!

Если алкоголь стал лекарством и единственным способом снятия стресса – пора к наркологу. В этой ситуации нужна помощь специалиста. Главное, вовремя осознать проблему и попросить помощь.

Работа психотерапевта

На первой стадии алкоголизма возможна амбулаторная помощь психотерапевта. Довольно сложно изменить свои привычки, которые формировались длительное время. Что уж говорить об алкоголизме, который не является вредной привычкой. Это психологическая зависимость, настоящее заболевание, и к лечению нужен определенный подход.

Важно захотеть отказаться от зависимости.

Если вы решили избавляться самостоятельно, вы понимаете, что алкоголь убивает вашу карьеру, разрушает вашу семью, мешает вам стать тем, кем вы хотите – поздравляю. У вас есть мотивация.

Если мотивация слабая, то отказ от спиртного дастся тяжело. Вам придется больше времени провести в кабинете психотерапевта, и найти ее. Без мотивации ничего не выйдет. Вы должны понимать, для чего вам трезвость.

Ваша жизнь меняется кардинально

Если вы приняли решение завязать, проведете эксперимент – 28 дней трезвости, то вы поймете, что отказаться от алкоголя будет не так просто. Особенно находясь в том же окружении, что и раньше.

В первую очередь, вам следует научиться говорить «нет». Потому что ваши друзья, которые по-прежнему собираются и выпивают вместе, будут ждать вас. Для них непонятна ваша «блажь», и вас будут звать каждый день. Сдержаться в такой ситуации поможет только сила воли.

Самое главное, не поддаться на уговоры. А чтобы было легче, найдите свое хобби, займитесь спортом или посвятите дни своей семье.

Что с вами будет происходить?

Вы будете нервничать, злиться без повода, у вас пропадет настроение. Раньше вы точно знали, как все это исправить. Сейчас вам нельзя пить, и сдержаться сложнее, чем казалось. Если будет совсем трудно – звоните психологу.

Вы можете:

  • посетить клуб анонимных алкоголиков – помогает в 99% случаев;
  • прокачать свои силы в спортивном зале – негатив точно выйдет вместе с испариной;
  • заняться тем, что откладывали очень долг, потому что раньше на ваше хобби элементарно не хватало времени – его занимала выпивка.

Через неделю вам станет легче. Вы вдруг поймете, что стали спать нормально и при этом высыпаться. У вас ушла тревожность, вы стали слышать запахи, появился аппетит и наладился стул.

На вторую неделю у вас окончательно уйдут головные боли. Вы все еще будете хотеть выпить, но вам станет намного легче. Психиатр может прописать вам успокаивающие средства, которые снимут тревожность и внутреннее напряжение вместе с агрессией.

На третьей неделе вы заметите изменение в своей фигуре. Уйдет отечность, начнет уходить живот. Мужчины вспомнят о том, что существует секс. Со мной могут многие не согласиться: они и раньше занимались сексом. Просто попробуйте сейчас, и вы поймете, что ваши ощущения от полового акта стали намного острее, а его длительность вы теперь можете контролировать.

Четвертая неделя. Помните, как вы чувствовали себя в пятом классе, когда вы не курили, не пили, и были абсолютно здоровы? Трезвость выведет вас на совершенно новый уровень ощущений, которые многие называют: «как в детстве».

Теперь, если вы смогли продержаться 28 дней, вы сможете продержаться еще месяц, а затем еще и еще.

Если вы сорвались

Случилось так, что вы не смогли отказаться от предложения друзе выпить. Это может случиться в любой день, потому что бороться с собой, даже с помощью психолога, тяжело. Если вы хотите бросить пить навсегда, но самостоятельно справиться не можете – звоните.

Мы разработали полноценный курс, пройдя который вы сможете завязать со спиртным.

В чем плюс прохождения курса в клинике

Первое. Вы изолированы от соблазнов полностью – и это самый важный фактор.

Второе. Вы находитесь в постоянном контакте с теми, кто, как и вы решил бросить пить. Групповая терапия помогает вам понять, что вы не один. Бороться с болезнью станет легче.

Третье. У вас будет возможность поработать над собой, понять и принять свое заболевание. И это первый шаг на пути к трезвости.

Четвертое. Курс реабилитации направлен не только на трезвость. Вы найдете в себе скрытые силы, научитесь по-новому смотреть на жизнь, отыщите в себе скрытые ресурсы.

В клинике Метод используются различные программы, позволяющие повысить самооценку, научиться улаживать проблемы и конфликты без алкоголя. Мы подержим вас, когда вы вернетесь в реальный мир. Это сложно, но вы сможете удержаться от срыва.

Звоните. Мы подберем индивидуальную программу вашей реабилитации.