Если в семье есть зависимый человек: правила поведения

1. Не следует брать на себя те дела, которые зависимый может выполнить сам. Он должен сам обслуживать себя в своих повседневных потребностях. Нельзя наводить порядок в его комнате, готовить ему еду, стирать на него — все это следует предоставить ему, ограничив помощь до минимума.

2. Зависимый человек не должен получать от членов семьи деньги или какие-то вещи, которые легко реализовать. Он не сможет противостоять искушению, и все уйдет на удовлетворение его нездоровой страсти к игре, наркотикам или алкоголю. Бывает, что близкие не могут отказать зависимому -это одно из наиболее ярких проявлений созависимости, в излечении от которой поможет реабилитационный центр Метод.

3. Нельзя скрывать проблему от родственников и общих знакомых — зависимый человек может воспользоваться их неведением и просить у них деньги в долг.

4. Нужно четко выстроить систему отношений, основанных на твердых принципах и правилах. Если вы сказали, что больше от вас он денег не получит — то нужно выдержать это решение и не уступать ни в коем случае.

5. Нельзя решать те проблемы, которые возникли вследствие поведения зависимого — хлопотать, выручать, оплачивать штрафы, выгораживать перед начальством. Он должен видеть, ощущать, осознавать последствия своего образа жизни.

6. Надо избегать споров, пререканий. Это отнимает силы и время, но никаких результатов не дает. Говорить должны поступки, а не слова.

7. Поэтому заявление зависимого, что он «решил завязать», ничего не значит, если его образ жизни остается прежним. Человек готов к изменениям только в том случае, если сам обратился к вам за помощью и поддержкой в деле ухода от зависимости и выполняет ваши просьбы и назначения специалистов.

8. Не стоит забывать, что не только вы хорошо знаете зависимого, но и он, прожив долгое время рядом с вами, знает ваш характер и ваши слабости и умеет этим пользоваться. Если вы по-настоящему хотите изменений, то меняться придется вместе.