Стадии наркотической зависимости

О наркотиках говорят много и часто, все знают, что к ним возникает зависимость, что они убивают мозг и организм в целом. Но все больше и больше в стране становится наркоманов. Начальные стадии наркомании проходят довольно легко, но именно эта легкость позволяет все больше увязнуть в употреблении.

стадии наркомании

3 стадии наркотической зависимости

Стадий зависимости много. Психологическая – лишь первый этап на пути к деградации. Все начинается с того, что очень хочется испытать новые эмоции. Кто-то из друзей пробовал какой-то вид наркотика, и с ним ничего не случилось. Этот пример перед глазами, а также яркие картины, которые рисуются, вызывают желание попробовать наркотик.

Чаще всего с первого раза ничего кроме отрицательных ощущений и не происходит. Организм, который получил яд, пытается его отторгнуть. Признаки этого могут быть такие: головные боли, тошнота, рвота и диарея. Приятного мало. Но почему же, наркоман пытается проделать это с собой и дальше? Все потому, что он ждет тех эмоций, о которых все говорят.

Вторая, третья, четвертая дозы – вроде бы все идет нормально. И нет никакой наркотической зависимости, о которой говорят. И ломка не возникает, если не принять препарат. Только вот на душе скверно. И кто из них знает, что именно эту депрессию, которая появляется после приема наркотика, уже называют психологической зависимостью.

Больные все еще думают, что могут легко отказаться от приема наркотика, в тоже время с каждым разом доза увеличивается. Первая стадия наркомании лечится быстрее. Главное вовремя заметить проблему, но лечить дома нельзя, опасно.

Наркотическая зависимость уже возникла, только наркоман еще этого не понимает. Но уже то, что он планирует, где и как достать дозу, где уколоться или принять другим способом наркотик – и есть первая стадия наркомании.

В этот момент он уже не тот человек, которого вы знали. Он ищет компанию единомышленников, которые его поймут, помогут найти дозу, сведут с нужными людьми – дилерами. Проблема наркотической зависимости нарастает как снежный ком.

Что происходит потом? Сначала растет доза, потом легкая травка превращается в тяжелый героин. Таким образом, первая стадия наркомании перерастает во вторую, более тяжелую в другую.

Вторая стадия – физическая

Развитие заболевания продолжается. Наркотики употребляются все в больших дозах и с большей частотой. Их нужно достать любой ценой, дозировка растет, но она так необходима организму. Еще нет сильных симптомов наркотической зависимости, но уже тяжело, если нет дозы.

Кайф получить уже не так легко, но желание добыть его любым путем заставляет увеличивать дозу. Вторая стадия наркотической зависимости проходит сложнее. Больной думает только о том, где и как он может достать наркотик. Ведь все проблемы после его употребления уходили. Мозг отключался, тело не болело. Желание испытать это повторно усугубляется еще и тем, что когда в организм не поступает яд, появляется сильная депрессия.

В этот период наркотической зависимости человек перестает быть таким, как раньше. Главный признак – все его сознание направлено на поиск наркотика или денег на него. Его еще можно остановить. Но на этом этапе не помогут никакие уговоры.

На второй стадии наркотической зависимости требуется не только помощь психолога, но и нарколога. Полная изоляция от окружения, выведение наркотика из организма и его восстановление – это лишь первый этап, который придется пройти наркоману.

Вторым этапом лечения наркотического пристрастия выступает психологическая помощь. Психиатру потребуется найти корень проблемы и вернуться с больным в тот момент, когда он впервые принял наркотик. Только после этого начинается полноценное лечение.

Сколько оно продлится, зависит от многих причин. Одна из них – тяжесть и длительность заболевания. Но если не предпринять срочных мер, то наступает третья стадия наркомании, которую уже будет намного сложнее лечить. И не факт, что наркомана можно будет вылечить.

Третья стадия

Когда к психологической и физической зависимости подключается всем известный абстинентный синдром, проще говоря, ломка – это третья стадия наркомании. И тут уже не просто нужно найти наркотик, а достать его любой ценой. И уже не полет в облаках нужен, а снять сильнейшую боль, которая терзает все тело.

ломка

На этой стадии наркотической зависимости полностью пропадает контроль над своим поведением. Наркоман за дозу готов на все, появляется неразборчивость в сексуальных связях, и часто это приводит к заболеваниям, которые передаются половым путем. СПИД, гонорея, хламидиоз – частые спутники наркозависимых. Еще один медленный убийца, который идет рядом с наркотической зависимостью – гепатит С. И если со СПИДом жить можно, то гепатит быстро убивает печень. Смерть наркомана от болезни – лишь дело времени и сроки коротки.

На третьей стадии наркотической зависимости можно умереть и от ломки. Это судороги, которые скручивают все тело, вызывая сильные болевые ощущения. Так как может начаться рвота, то наркоман, который не может контролировать свое тело, может захлебнуться.

Часто наркотическую ломку не выдерживает сердце, может возникнуть инсульт или инфаркт, наркоман может умереть от болевого шока. Но все же, это не последняя стадия наркомании.

Лечить наркомана на третьей стадии наркотической зависимости крайне сложно. И даже не потому, что он болен уже всеми известными заболеваниями, а еще и потому, что на этом этапе произошла полная деградация личности. Жизненные ценности при наркомании как таковые отсутствуют. Их заменил наркотик, желание его найти и принять.

В данном случае говорить с наркоманом о том, что он нанес вред семье или близким людям – бесполезно. Лечение наркомании длительное, может занять от года до нескольких лет. И все это в изоляции от старого окружения. Но уже восстановить мозг полностью не удаться. Так стоит ли лечить наркомана, вошедшего в эту стадию? Примеры излечивших наркотическую зависимость есть. И да, насколько бы не было сложным и трудным лечение, с моральной точки зрения оно необходимо.

Как узнать наркомана на первой стадии

Есть множество симптомов наркомании, о которых мы не раз говорили. Но если у вас только подозрения, вы можете проверить наркомана с помощью экспресс-теста. Он покажет наличие антител на наркотики, и вы сможете начинать лечение сразу.

Почему потребуется сдать тест? Потому что наркоману характерно отрицать свою болезнь. Он будет скрывать от вас это изо всех сил.

Если вы заметили признаки: поведение близкого человека изменилось, его часто клонит в сон или наоборот бывают мощные эмоциональные вспышки – присмотритесь, возможно причина в наркомании.

Как лечить наркотическую зависимость

В первую очередь важно понять, что лечить самостоятельно наркотическую зависимость – не вариант. Необходимы знания и опыт квалифицированного врача.

Как лечить наркотическую зависимость

Для начала необходимо вывести наркотик из крови. Детоксикация, снятие ломки и восстановление организма после употребления наркотика сильно зависят от того, какого вида препарат и сколько употреблялся. Если больной наркоманией принимал соли, то привыкание к ним наступает с первого или второго раза. Кроме того уже после первого приема возникают необратимые изменения в головном мозге.

Пациент доставляется в клинику. Лечить любую стадию наркотической зависимости дома не имеет смысла, так как психологическая ее стадия очень сильна. И как только первые признаки ломки будут сняты, больной тут же пойдет искать наркотики.

Подшивки от наркотической зависимости, как для алкоголиков, тут не работают. Как только наркоман физически почувствует себя лучше, он моментально вспомнит о том кайфе, который получил или который хотело получить. Чувство боли забывается очень быстро. Остается только одно желание – принять наркотик любым способом.

Если больной наркоманией находится в изоляции, он не сможет достать наркотический препарат. В этот момент наркозависимого накрывает депрессия. Именно сейчас психолог может начинать свою работу. Обязательно нужна и последующая реабилитация, постоянная поддержка вне стен заведения, работа с родственниками.

Помните, самостоятельное лечение наркомании на любой стадии невозможно. Никакие уговоры не помогут, а потерянное время обернется против вас. Звоните сейчас.