Разница между легкими и тяжелыми наркотиками

Существует такое мнение, что наркотики могут быть безвредными и безобидными, якобы в них содержатся какие-то «легкие» вещества и они никак не могут навредить здоровью и не вызывают привыкания и дальнейшей зависимости. Поэтому попробуем как следует разобраться в этой проблеме.

разница между легкими и тяжелыми наркотиками

В разных странах к наркотикам разное отношение. Примером страны с наиболее лояльным отношением может служить Голландия. В ее столице – Амстердаме марихуаной можно обзавестись вполне законно, в городе находится множество кофе-магазинов, где «запретный плод» продают всем совершеннолетним без каких-либо лишних вопросов.

Стоит учитывать, что Амстердам является местом с большим туристическим потоком, и концепция «свободного» города здесь приходится очень к месту. Благодаря такой свободе, здесь стремятся побывать различные люди: от простых студентов и рабочих, до состоятельных бизнесменов.

Существует и другая сторона у такой дозволенности. Во множестве заведений людям пытаются продать не только «травку», но и кокаин, экстази и еще множество видов различных наркотических средств, которые ну никак не могут находиться в рамках понятия «безвредных наркотиков». Такое происходит довольно часто, и с этим следует быть очень аккуратным.

Немного поразмыслив, можно придти к выводу: а не является ли марихуана и ее интенсивная реклама только маскировкой для продажи более «элитных» наркотиков? Добивается ли этого правительство? – Однозначно нет. Однако люди, любящие побаловаться травкой, непреднамеренно становятся участниками темной схемы по обороту тяжелых наркотиков. А это очень негативно сказывается на здоровье общества и вызывает повышение количества наркозависимых людей.

Марихуана является толчком к «полноценной наркомании», если можно так выразиться. И научные изыскания ученых в области процессов возникновения вредных зависимостей привели к неприятным выводам. Оказывается, большее число настоящих наркоманов начинали именно с «безопасных» наркотиков: марихуаны, успокоительных и прочих препаратов, оказывающих легкое воздействие на психику человека.

Из полученных данных, можно сделать вывод, что деление наркотиков на «тяжелые» и «легкие» недопустимо. Ведь «легкая» форма является лишь переходной ступенью, неизбежно ведущей к приему очень опасных препаратов, таких как: героин, кокаин и прочих. Разве сможет человек, никогда не делавший себе инъекцию героина, просто взять и сделать это, без особых причин и подготовки? – Конечно же нет. Но тут вступают в дело «безвредные» наркотики, которые легко стирают грань между «тяжелыми» и «легкими». И, находясь в неадекватном состоянии, человеку уже не составляет труда поставить себе укол чего-то помощнее или съесть какую-нибудь цветную таблетку. А после, как известно – появляется зависимость и прочие ужасные последствия. Человек уже не может радоваться окружающему его миру, адекватно его воспринимать и постоянно находится в апатии и поиске новой дозы.

Никогда не стоит забывать, что «безвредных» наркотиков не существует, это все выдумка тех, кому это выгодно. Однажды встав на эту тропу, ты можешь никогда с нее не свернуть. И в попытке приобрести иллюзорное счастье, потерять все, что имел до этого: здоровье, семью, репутацию и все накопленные сбережения.

Пожалуйста, оставайтесь внимательными к своим близким и при любых возможных проявлениях наркомании постарайтесь помочь и вовремя обратиться к врачу, ведь наркомания на ранних этапах легко поддается лечению.