Симптомы и признаки героиновой зависимости

симптомы героиновой зависимости

Героиновую зависимость считают одной из самых тяжелых. В некоторых случаях привыкание возникает после первого укола.

Признаки героиновой зависимости очень явные, т.к. страдает весь организм. Героиновый наркоман не в состоянии отказаться от новой дозы, так как спустя порядка восьми часов наступает наркотическая ломка, которая длиться до 15 часов.

Ломка бывает настолько мощной, что человек без наркотика может просто умереть от болевого шока. Именно по этой причине, лечение героиновой зависимости возможно только в условиях стационара, где все симптомы наблюдает врач и вовремя на них реагирует.

Внешние проявления героиновой наркомании

Нельзя определить героиновую зависимость лишь по какому-то одному признаку. Необходимо увидеть совокупность различных показателей здоровья человека.

Героиновая зависимость наносит вред не только физическому состоянию, а и психологическому. У наркомана появляется замедленная речь, мозг перестает координировать движения и «ноги не слушаются», а движение рук становятся хаотичны. Больного с зависимостью сопровождает постоянная бессонница, а во время бодрствования он словно спит.

Часто героиновые наркоманы пользуются использованными шприцами. На игле остается чужая кровь, которая может быть заражена вирусом ВИЧ или гепатитом разного вида. Со СПИДом живут, а вот от гепатита С лечение не найдено. Под героиновой зависимостью нарушается работа всего желудочно-кишечного тракты. Возникают рвота, запоры или поносы.

Последствия после постоянных уколов – вены в местах ввода иглы затягиваются коллагеновой тканью, что делает невозможным их повторные проколы. Героиновые наркоманы используют другие вены – бедренные, сосуды между пальцами, страдают ноги. Но кроме этого, от героина крупные и мелкие сосуды становятся ломкими, закупориваются, кровь перестает поступать по ним к тканям и переносить кислород, и нужные для жизни микроэлементы.

Героиновую зависимость легко узнать, если ко всему перечисленному прибавляются суженные зрачки и поверхностное дыхание.

Последствия героиновой зависимости

Героиновая зависимость приводит к очень быстрому разрушению организма. Наркоману требуется все большая дозировка. И она нужна уже не только для того, чтобы почувствовать эйфорию, а для того, чтобы снять боль.

Возможные последствия ломки – остановка дыхания, инсульт или инфаркт. Разрушенные сосуды и клапаны сердца не выдерживают нагрузки. В состоянии наркотической ломки проявляются боли в суставах, сильные мышечные боли, от которых наркомана «выкручивает».

Первые признаки ломки, это сильный озноб, «дикий» взгляд, тошнота и рвота, затем понос. Снять абстиненцию можно только уколовшись наркотиком или с помощью специальных медицинских препаратов.

Лечение героиновой зависимости

Победить героиновую зависимость в домашних условиях невозможно. Врач может только снять симптомы ломки, но дома провести полный процесс детоксикации нереально. Он занимает от пары суток до 3-х недель. Все зависит от степени зависимости.

Последствия приема героина – это и удар по психике. Больной героиновой зависимостью примет новую дозу, как только боль от ломки стихнет.

На сегодняшний день есть несколько путей остановить героиновую зависимость, но в каждом конкретном случае выбирается свой, единственно верный путь. Проходит он в несколько этапов.

Важно помнить, бороться с зависимостью от героина можно только при полной изоляции больного от прошлого окружения. После детоксикации используют различные методы психокоррекции – метод Довженко, гипноз, различные программы коррекции поведения, разработанные специально под больного с героиновой зависимостью. Без психологического вмешательства вылечить наркомана невозможно.