Наркотическая зависимость – признаки и симптомы

Встретив наркомана на улице, его вычисляешь сразу. Мы можем не знать признаки наркотической зависимости, но мы определяем человека по поведению, нечетким движениям, странной речи и заторможенной или наоборот, очень бурной реакции.

Почему же мы не видим, когда близкий стал употреблять наркотики? Мы не замечаем изменений, пытаемся оправдать все тем, что человек устал. Потому что мы не хотим признавать наркотическую зависимость. А ведь именно с признания начинается путь к избавлению.

Что такое наркомания

Наркозависимость – это психо-физическое заболевание, от которого избавиться самому невозможно. В крайне редких случаях встречаются люди, которым удалось пережить зависимость от наркотиков и избавиться от нее самостоятельно. И то, они скажут, что тяга к наркотикам осталась. Просто они умеют ее контролировать.

наркотическая зависимость

Наркозависимость проходит несколько стадий. При приеме одних наркотиков физическая ломка не возникает, но возникают сильнейшие психические расстройства. При других – к психическим расстройствам присоединяются физические боли. Все зависит от того, какой наркотик употреблялся.

При приеме любого наркотика развивается стойкая психологическая зависимость. Наркотики вызывают сильный приток гормонов счастья, эйфорию. Они работают как сильные обезболивающие.

Наркоман с первого дня получает настолько сильные эмоции, что он ни с чем несравнимы. Как только проходит действие вещества, первая мысль – где и как снова достать и употребить, чтобы получить кайф.

Еще одна причина приема наркотиков – желание забыться. Препарат помог пережить какую-либо неприятность, горе. Мозг запоминает результат: было плохо – стало хорошо. Наркотик не решил проблему, но стало легче ее пережить. Так возникает замкнутый круг. Поэтому действенное лечение наркотической зависимости – психология.

Первое что с ее помощью можно сделать – это найти триггеры, запустившие желание уйти от реальности. А второе, именно психолог и психотерапевт поможет пациенту найти в себе силы противостоять желанию, когда физическая тяга будет снята.

Человек, который находится под воздействием психоактивных препаратов (наркотиков) не может контролировать себя, свои эмоции, желания, речь, движения. А когда действие вещества проходит, он испытает бурю негативных эмоций: стыд, страх, депрессию. Появляется ощущение неполноценности, чувство вины за содеянное, страх, что кто-то узнает. После употребления теряется кратковременная память, и появляются навязчивые состояния.

Из-за того, что не хватает серотонина и дофамина, человеку мир кажется тусклым. И есть только одно желание: снова принять наркотик. И когда это желание становится неуправляемым, зависимый пойдет на все, чтобы достать вещество: на обман, кражу, мошенничество или убийство.

Наркоман в семье – это беда для всех ее членов. Быстро распознать признаки наркологической зависимости необходимо для окружающих. Никогда наркоман сам не придет к врачу первым, пока не увидит, что нет выхода.

Близкие люди могут подтолкнуть человека к лечению. Но помощь должна быть реальной и ощутимой, и получить ее можно только у специалистов. А для этого близкие должны знать первые признаки наркотической зависимости. И принять, что ваш близкий стал наркоманом.

Не занимайтесь самолечением! Вы же не делаете операции на сердце дома.

Признаки зависимости от разных веществ

Марихуана – тоже наркотик. И если сын или муж стали ее употреблять, то к специалисту звонить следует немедленно. Вы должны понимать, что не существует «легких» наркотиков. И любое употребление имеет свои последствия.

Марихуана и гашиш. Во время приема наркотика человек благодушен. У него резко суженные зрачки довольно длительное время. Когда наркотическое опьянения проходит, зависимый налегает на сладкое и газировку. У него появляется сильный аппетит. И при этом, чаще всего наркоман на марихуане выглядит изможденным.

Во время действия наркотика он может смеяться без причины. Ему кажется, что у него появляются гениальные идеи, которые он пытается воплотить в жизнь. В пространстве он, как и все наркоманы, дезориентирован, движения нечеткие.

Экстази. Препарат давно перестал быть молодежным наркотиком. Длительное время продавался в ночных клубах и общежитиях. Сегодня продается через закладки.

Вызывает подергивания лица, у человека сильно сжаты челюсти. Во время действия вызывает сильные галлюцинации, а также усиливает либидо. Когда опьянение проходит, повышается АД, появляется тахикардия. Человек сильно потеет, зрачки резко сужены.

Опий, морфин, омнопон и другие внутривенные наркотики. Заметить, что рядом с вами наркоман, который принимает дозу внутривенно, можно по внешнему виду. Он будет всегда прятать руки, от него исходит запах лекарств. В одежде и сумке можно найти все атрибуты наркомана: бумажки от шприца, иглы, жгут, ложку для того, чтобы варить наркотик.

Выход из опьянения может сопровождаться сильной рвотой, потливостью, галлюцинациями. Зрачки резко сужены, на свет не реагируют. Сознание затуманено, речь бессвязная.

Еще один явный признак наркомана на морфине – постоянное почёсывание рук по ходу вен. Опий вызывает воспалительные реакции, из-за чего вены постоянно чешутся и болят.

Соли. Авторский наркотик, вызывающий очень быстрое 100% привыкание с первого приема. Наркоманы, которые оставили соли, рассказывают, что эмоции, которые они испытали, ни с чем нельзя сравнить.

Соль очень быстро разрушает мозг. 90% наркоманов деградируют полностью без возможности восстановления мозга уже за три месяца приема солей.

Амфетамин. Один из клубных наркотиков. Часто смешивается со спиртным для усиления эффекта. Вызывает безудержное веселье, резкий прилив сил, повышает сексуальную активность, как и соли. Амфетамин подмешивается в спиртное, чтобы добиться сексуального контакта, так как человек под наркотиком не понимает, что делает.

Наркозависимость в любом ее виде страшна. Наркотики принимают и те, кто не смог найти себя в жизни, люди из самых низких социальных слоев, и те, кто достиг неимоверных высот в карьере. Разница только в том, какого качества препарат принимается.

«Звездный наркотик» кокаин, о котором знает весь мир, стоит очень дорого. Его прием демонстрируется в фильмах, не как негативный фактор. Его принимают люди, которые достигли больших результатов, и демонстрируется он, как признак счастливой и богатой жизни.

Такое позиционирование препарата является одной из причин, почему подростки начинают принимать наркотики. Они уверены, что наркотическая зависимость – это не про них, что они могут остановиться тогда, когда захотят. И ничего страшного нет в первой дозе.

Что делать, если вы заметили признаки наркозависимости у своего близкого? Не скандальте, не вините себя, не начинайте беседу до того, как успокоитесь. Никаких упреков быть не должно. Ваша задача показать, что вы готовы помочь.

Разговаривать с наркоманом можно только в период, когда прошла эйфория, и еще нет ломки. Только в том случае, он может вас услышать.

Но самый беспроигрышный вариант – звоните. Мы выведем наркомана из состояния ломки, проведем детоксикацию, а также мотивационную беседу. Лечением наркомании должен заниматься специалист, который умеет это делать.