Вывести человека из запоя – не значит, вылечить от алкоголизма

Если человек пьет более одних суток без перерыва и не может остановиться – это первый признак запоя. Алкоголики не едят, они только пьют, причем в этом состоянии они могут выпить все, что им предложат или они смогут достать. Это может быть как разбавленный спирт, «сивуха», так и лекарственные препараты на спирту (например, боярышник). Им все равно, какого качества алкоголь, главное, чтобы он попал в организм и как можно быстрее.

как выйти из запоя самостоятельно

Период запоя у всех алкоголиков разный. Приводит он к тяжелым для организма последствиям. В некоторых ситуациях можно выйти из запоя самостоятельно, но сделать это бывает очень сложно. Общее отравление организма (интоксикация) приводит к белой горячке и галлюцинациям, а иногда и к смерти.

«Сгорел от водки». Этот как раз тот самый случай. Красные кровяные (эритроциты) клетки просто перестают доставлять кислород тканям и органам, прежде всего к мозгу. Продукты разложения этанола склеивают их, создавая тромбы, кровь становится «гуще» и возникает повышенное артериальное давление.

Все это приводит с тахикардии (сердце бьется быстро и сильно, стараясь перегнать кровь), повышается давление, возникают судороги и тремор (дрожание конечностей). Первая помощь в этой ситуации обильное питье. Но желудок отказывается принимать воду. Возникает рвота, которая еще больше обезвоживает организм. Как вывести из запоя и помочь в этом случае? Об этом и поговорим ниже.

Выведение больного из запоя на дому самостоятельно

Скажем сразу. Вывести из запоя самостоятельно дома можно только в том случае, если процесс не перешел некоторые грани и больной сам хочет избавиться от этого состояния.

Внутривенное введение физиологических растворов, которые по своему солевому составу наиболее подходят нашему организму, могут решить часть проблемы и помогут вывести из запоя. Но делается это только в условиях стационара, а в растворы добавляются витамины и минералы (витамины группы В, калий и магний).

Но что делать, если нет возможности положить больного в стационар, чтобы вывести из запоя.

  • Давайте обильное питье мелкими порциями. Если он не может пить воду в нужном количестве, то давать ее надо по чайной ложке каждый час. Вплоть до того момента, пока человек не сможет пить жидкости много и самостоятельно.
  • Церукал и другие противорвотные препараты помогают пациенту выходить из запоев. Лучше всего уколоть такой препарат внутримышечно, так как желудок может не принять таблетированную форму. Дополнительно можно сделать инъекцию но-шпы или другого спазмолитика, препарата, расслабляющего мускулатуру.
  • Активированный уголь еще никто не отменял. Этот простой и недорогой препарат является сорбентом. Он оттянет на себя часть алкалоидов, отравляющих организм. Обычный черный уголь стоит недорого, принимается он в дозировке: одна таблетка на 10 кг веса человека.
  • Если вам удалось снять первые симптомы алкогольного отравления, полученного в период запоя, то на второй третий день начинайте его кормить. В первый день лучше всего подойдет рыбный бульон. Мясные жирные бульоны и супы в этот момент будут тяжелы на ослабленный организм. Хорошо подойдет огуречный и капустный рассол, гречневая каша на воде и без масла. Если все в порядке с кислотностью, то можно давать цитрусовые, которые содержат большое количество аскорбиновой кислоты и ягодные морсы.
  • Давайте больному спать. Сон восстановит силы и поможет организму справиться с отравлением.

Но это только первая помощь, и не всегда она может принести эффект. Если развилась белая горячка, то вы не только не сможете уговорить больного выпить воды, вы вряд ли сможете к нему подойти. Делирий (белая горячка) вызывает очень разную реакцию, и чаще всего больной не узнает даже самого близкого человека. Его воспаленное воображение рисует страшные картины, в которых он вынужден отбиваться от инопланетян, чертей или других персонажей.

Мы рекомендуем не пытаться справиться с агрессивным поведением больного самостоятельно, а вызывать неотложную помощь. В условиях стационара больше шансов вывести алкоголика из запоя и привести в нормальное состояние.

выведение больного из запоя на дому самостоятельно

Все процедуры в больнице назначаются индивидуально, как и лекарственные препараты. Каждое лечение имеет свои схемы и этапы, которые проходят под строгим медицинским контролем.

Стоит помнить, что стабилизация состояния – это только первый этап. Как только алкоголик почувствует себя лучше, его снова потянет к рюмке. И все ваши усилия будут сведены на «нет». Запойные алкоголики могут держаться несколько месяцев, пока не сотрутся воспоминания о том состоянии, в котором они находились. И никакие уговоры родственников и близких людей не помогут, когда он окажется в привычном окружении и выпьет первую рюмку.

Почему алкоголик продолжают пить, мы говорили не раз. Он никогда не бросит пить, если не изменить весь подход, не изменить зону комфорта, где снова начнутся запои.

Психологическая помощь

Существует множество разных способов, для того, чтобы помочь человеку бросить пить. После проведения интоксикации из организма, которая происходит на протяжении от трех дней до недели, в зависимости от состояния, начинается работа врача психолога. Если этого не сделать, то запои будут продолжаться.

Чтобы больной больше не уходил в запой, психолог начнет с выявления глубинных причин. Важно то, что нужно справляться не с запоем, а с алкогольной зависимость в целом. И, прежде всего, нужно оградить больного от привычного для него окружения. Поэтому, условия стационара – это необходимость не только во время выведения из запоя, а и после, когда подключается психолог.

как быстро выйти из запоя в наркологическом центре

Психологические методы воздействия разные для каждого пациента. У кого-то это будет медикаментозное кодирование, кто-то подвержен гипнотическому воздействию, а кому-то поможет психологическое кодирование.

Как вести себя родственникам

Если человек ушел в запой, то помочь вы сможете, только выведя его из этого состояния. Самостоятельное выведение алкоголика из запоев должно быть правильным.

Предложить рюмку, чтобы стало легче – не вариант. Таким образом, вывести его из запоя вы не сможете. Помните, вы не облегчаете ему страдания, а еще больше загоняете его в яму, откуда еще сложнее будет выбраться.

Крики, скандалы, слезы и упреки. Они вызывают больше раздражения, как и нравоучения. Алкоголизм, это не привычка. Это болезнь. С ней надо справляться совместными усилиями. Каждый раз, когда родственники начинают упрекать больного, ему еще больше хочется выпить. Ему нужно унять раздражение, которые вы в нем вызываете, а сделать это на данном этапе может только спирт.

как вести себя родственникам алкоголика

Поэтому, помощь психолога обязательно нужна не только самому алкоголику, а и близким людям, если вы хотите вернуть свою жизнь в нормальное русло и спасти близкого человека. Есть некоторые советы, как справится с алкоголиком, но действенны они будут только тогда, когда вам удастся вывести его из запоя дома.

Вот несколько доводов, которые возможно, для кого-то станут решающими, чтобы побороть свою алкогольную зависимость.

  • Алкоголь влияет на потенцию. Ни один мужчина в здравом уме не станет рисковать своей половой силой.
  • Детородная функция для женщины и ее будущие дети будут под вопросом.
  • Запойный алкоголик может легко потерять работу. Так что можно попробовать надавить на финансовую составляющую, а в некоторых случаях на карьерную.

Если все это не действует, то поговорите с психологом. Он поможет найти правильные пути решения проблемы после медикаментозного выведения из запоя для алкоголика. Поможет и вам справится с ситуацией и не опустить руки.