Как правильно выбрать психолога в борьбе с зависимостями

Все, кто столкнулся с проявлениями зависимости, знают, насколько важно правильно выбрать психолога. Не все терапевты работают в нужной сфере, и умеют помогать человеку, побороть тягу к алкоголю, наркотикам или игре.

Мало кто понимает, что сам алкоголик или наркоман не страдает от своего заболевания. Страдает вся семья. И тут на первое место выходи вопрос о том, как правильно выбрать психолога, чтобы получить реальную помощь.

как правильно выбрать психолога

Чтобы обратиться к психологу, необязательно иметь зависимость лично вам. Проблем в жизни хватает и без этого, и причиной обращения может стать даже неудавшийся проект на работе.

Как найти такого специалиста, который поможет наладить свою жизнь, мы и поговорим ниже.

Как выбрать психотерапевта

Несколько советов о том, как выбрать хорошего психотерапевта для себя. Его помощь может понадобиться, если вы оказались в ситуации созависимости.

Это совершенно не означает, что вы пьете вместе с человеком или начали принимать наркотики, интересоваться играми. Это означает, что вы полностью перестроили свой график жизни под человека. Главное, что вы от этого страдаете. И самостоятельно выбраться не в силах.

  1. Психотерапевт должен иметь опыт работы с зависимостями. И не просто работать в частном кабинете, а иметь достаточный опыт работы в клинике.

Без такой практики он вам просто не сможет помочь при всем желании. Специалист должен сталкиваться на деле с проявлениями ломки, абстинентного синдрома при алкоголизме, а не только иметь теоретические знания и диплом. Ему нужно иметь глубокое понимание психофизических процессов, которые происходят с человеком. А появляется такое понимание только после опыта работы в нужном вам направлении.

  1. Иметь соответствующее образование. Кроме того, что специалист заканчивает высшее учебное заведение по профилю, он проходит множество дополнительных образовательных курсов и семинаров.

Например, заканчивая мединститут, врач, чтобы работать по специальности, проходит ординатуру по своей. Только после этого он допускается к лечению больных. То же самое и с психотерапевтами. Каждый отдельный курс позволяет им получить специфические знания в выбранной профессии.

Как правильно выбрать психотерапевта, который вам нужен? Посмотрите на его образование и дипломы. Работает ли он по вашему профилю? Если нет, ищите дальше.

  1. Психотерапевт должен вам подойти. Человеческий фактор еще никто не отменял. И специалист, какой бы хороший он ни был, может не вызывать у вас доверия.

Если вам некомфортно разговаривать с психотерапевтом, у вас ничего не выйдет. Вы должны полностью доверять человеку, с которым общаетесь. Если не сможете довериться, будете утаивать или искажать информацию, которой делитесь, специалист не сможет вам помочь.

  1. Психотерапевт не должен быть вам другом или знакомым. Вас не должны связывать никакие другие отношения, кроме «врач-пациент».

По сути, вы выбираете совершенно незнакомого вам человека. Во время разговора вы переносите свои эмоции на терапевта, перекладываете боли и обиды. Другу или знакомому, вы не сможете рассказать все, что накопилось. Вы будете утаивать информацию, а значит, не получите помощи.

  1. Психотерапевт для психолога. Со временем перенос эмоций становится непосильной ношей для психотерапевта. Он просто не сможет вам помочь, если не будет проходить терапию.

Если психолог не указал на сайте, что он проходит терапию и супервизию, вы должны спросить у него об этом. Фамилия будет, скорее всего, для вас незнакомой. Но вы почувствуете ложь, если вам соврут. Если вам врут – ищите другого психолога.

  1. Репутация. Как выбрать психотерапевта, если вы раньше никогда этим вопросом не задавались? Можно пойти двумя путями: почитать отзывы в сети и спросить у знакомых. Оба варианта рабочие, но есть и отличия.

Обращаясь к психологу, которого рекомендовали знакомые, вы можете быть не совсем откровенны. На подсознательном уровне вы будете помнить, что он общается с человеком, который его рекомендовал.

Выбирая психолога в сети по отзывам, вы можете доверять или не доверять им. Читая отзывы, прислушивайтесь к себе. Верите вы им? Решил ли специалист такую же проблему, как у вас?

Здесь больше шансов найти психотераревта, который работает с вашим профилем.

Важно! Ни один психолог не имеет права проводить терапию без вашего согласия! Тем более, он не может работать с вами во внеурочные часы, вне кабинета или клиники. Вся работа ведется строго по запланированной схеме, в определенное время и в определенном месте.

С каким вопросом можно обратиться к психотерапевту

Как подобрать себе психолога, если вопросы не связаны с зависимостью и созависимостью? Вопросы, с которыми можно обратиться к психологу, абсолютно разные. Они все связаны с вашим восприятием мира, самоощущением, самооценкой.

Отдельно стоит семейный психолог, к которому приходит пара, чтобы наладить семейные отношения. Иногда к семейному психологу обращается только один партнёр, но чаще всего это терапия для двоих. Психолог должен дать выговориться обеим сторонам, чтобы найти причину конфликта.

Направления в психологии тоже разные. Сегодня вы найдете специалиста в области позитивной психотерапии, когнитивно-поведенческой, гештальт-терапии. Есть еще несколько направлений, но мы говорим о самых популярных. Здесь выбор исключительно за вами.

Таблетка для счастья – как долго ждать результат

Ни один психотерапевт не скажет вам, что он поможет вам за N количество сеансов. Таблетки счастья не существует. А задача психотерапевта состоит в том, чтобы вы разобрались в себе.

  1. Он не дает вам советы и рекомендации, он лишь может направить ваши мысли.
  2. Вы решаете, как вам жить и что делать дальше.
  3. Только вы ответственны за принятие своих решений.

Как долго вы будете разбираться в себе или обстоятельствах – зависит только от вас. Ни один специалист не сможете перестроить ваше мышление, тем более, если вы этого не хотите.

О чем говорить с психотерапевтом

Вы устали, опустошены, у вас появилось выгорание, у вас нет сил, вы ощущаете страхи, тревогу и беспокойство – не нужно пить таблетки. Идите к психологу.

о чем говорить с психотерапевтом

Возможно, ваша тревога не беспочвенная. Может быть, она пришла только потому, что вы слишком большое внимание уделяете мелочам, забывая о том, что для вас действительно важно.

В любом случае разобраться с ситуацией можно только в кабинете у психолога. Специалист поможет докопаться до истинной причины раздражения, которая скрывается за мелочной и надуманной.

В вашей семье есть алкоголик или вы подозреваете кого-то в наркомании

Ваш близкий человек пристрастился к игре. Вы не можете вылечить зависимого родственника без его согласия. Но вы можете помочь себе, потому что именно вам тяжело в первую очередь.

Вы должны решить, насколько для вас важны отношения с этим человеком. Вы спасатель или жертва? Что вы хотите получить в итоге? Насколько вы цените себя и ваши отношения.

Только ответив на все эти вопросы, вы научитесь правильно общаться с зависимым, и сможете помочь ему, если захотите.

В семье разногласия

Если вы уже решили, что хотите развестись, то идти к семейному психологу не имеет смысла. Тут вам нужно получить индивидуальную консультацию о том, как выйти из развода без моральных потерь и как потом с этим справиться.

А вот если вы хотите сохранить семью, то вам нужна консультация для пары. Очень важно, чтобы желания партнеров совпадали, чтобы оба хотели прийти к одному конечному результату: взаимопониманию и нормальной семейной жизни.

Психолог для подростка

Совершенно не означает, что мама или отец будут знать, о чем терапевт говорил с их сыном. Многие родители думают, что психолог после сеанса тут же выложит все тайны и проблемы, которые есть в голове ребенка.

Все, что сказано между психологом и клиентом является тайной!

Психотерапевт работает с подростками от 14 лет, и не имеет права рассказывать родителям об их разговоре. Такие вопросы часто поднимаются в семьях, где не принято соблюдать личные границы. А значит, возникают тайны, недоговоренности, раздражительность.

Между клиентом, не важно, в каком он возрасте и с какой пришел проблемой, должны складываться отношения: терапевт-клиент.

Когда не получается найти специалиста

Бывает и такое, человек перебрал с десяток специалистов, а своего не нашел. В чем проблема?

  1. Завышенные требования к психологу. Это человеческий фактор. Нужно просто продолжать искать или просто прийти на первый прием.
  2. Ожидание быстрого результата. Здесь мы опять возвращаемся к тому, о чем уже говорили: за один-два сеанса помочь исправить ситуацию, сложившуюся годами, невозможно.
  3. Клиент ищет не результат и не решение проблемы. Он ищет того, кого может сделать виноватым. И это самая распространенная проблема в поисках своего психолога.
  4. Ожидание сочувствия от психотерапевта. И это может злить и раздражать. Вы готовы сорваться на крик или у вас просто нет желания идти на прием. В этом случае нужно успокоиться и обдумать ситуацию.

Бывает очень сложно договориться о приеме и прийти на него. Но это необходимо именно вам. Если вы хоть один раз почувствовали потребность в беседе с психотерапевтом, необходимо искать возможности сделать это. Иначе вы рискуете остаться в сложившейся ситуации и углубиться в проблему еще больше, вместо того, чтобы выбраться из нее.

Посещать или нет терапевта, если вы злитесь? Ответ однозначный: посещать. Вам нужно высказаться, определиться с корнями и причинами вашей злости. Только выяснив это, вы сможете двигаться дальше.

Когда психолог может передать информацию о вас

Если вы совершили криминальный поступок и рассказали о нем, психолог обязан передать информацию в правоохранительные органы. Это единственный случай, когда терапевт передаст данные о вас третьим лицам.

Что это значит. Нельзя украсть, убить или совершить иное противоправное действие, указанное в уголовном кодексе, и прийти покаяться к психологу. Вы можете это сделать, сняв с себя чувство вины или уменьшив его. Но о последствиях вы предупреждены.

Что же касается других ситуаций, то все психотерапевты руководствуются этическим кодексом, а значит, все ваши разговоры – это тайна.