Как оформить в дом престарелых

Если мы говорим про дом престарелых, как оформить в учреждение государственного образца своих близких, то потребуется собрать множество справок. Дети по закону обязаны содержать своих престарелых родителей. Если они работают и не являются инвалидами, то оформить своих родителей в госучреждение не представляется возможным.

как оформить в дом престарелых

Для того чтобы попасть в государственный дом престарелых, человек должен быть инвалидом 2 или 3 группы, не иметь трудоспособных родственников и нуждаться в особом уходе.

В данном случае, человек, который попадает в государственный дом престарелых, может лишиться собственного жилья, которое отойдет в пользу государства.

Есть еще и психоневрологические диспансеры. В эти диспансеры можно оформить пожилого человека даже при наличии родственников, если есть заболевания психики. К ним относят деменцию, болезнь Альцгеймера и другие старческие проблемы.

Чтобы оформить пожилого человека в интернат, потребуется собрать документы:

  • заявление от поступающего в гериатрический стационар;
  • история болезни и результаты лабораторных анализов;
  • справку о составе семьи и наличии жилья;
  • вывод комиссии о том, что человек требует стороннего ухода;
  • заключение врача-психиатра.

А вот поможет ли вам государство определить пожилого человека с психиатрическими проблемами в стационар, вам скажут спустя 14-30 дней. В поисках информации о доме престарелых, как оформить туда вашего близкого, подумайте, а что он там получит?

В государственных клиниках, даже с медицинскими реформами, все стало совсем плохо. Качество обслуживания больных остается на самом низком уровне. Лекарств, несмотря на все обещания свыше, как не было, так и нет. Врачи и медсестры работают за минимальную зарплату, а когда ты думаешь, чем прокормить семью, какое отношение будет к пациентам? Конечно, пожилые люди, у которых уже есть проблемы с памятью и возможностью обслужить себя, не виноваты в своей старости. Тем не менее то, что они не получат нормального ухода в госинтернате, это факт.

Как оформить в частный пансионат

Если есть необходимость в дополнительном уходе для пожилого человека, то стоит узнать о частном доме престарелых, как оформить туда и в каких условиях ваш родственник будет пребывать. Важно то, что нет никаких трудностей и бумажной волокиты, чтобы определить его в частное заведение. Для этого вам не нужно собирать справки о составе семьи. Понадобится лишь медицинская карта больного, где будет прикреплена флюорография и последние анализы. Это необходимо, чтобы можно было сразу составить лечение.

В частном пансионате созданы совершенно иные условия для пребывания пациентов. Кроме медицинской помощи, которая есть здесь круглосуточно, люди могут общаться между собой, свободно передвигаться по территории, даже находясь в инвалидных колясках.

Частный пансионат для людей пожилого возраста – это не государственная клиника, которая часто больше напоминает тюрьму с самыми плохими условиями содержания. Это место, где человек может проводить время с удовольствием, например, рисуя. Хобби для пожилых поощряются психологами, так как они пробуждают желание радоваться жизни и наслаждаться спокойной старостью.

Срок нахождения в доме престарелых зависит исключительно от желания и возможностей того, кто оплачивает пребывание в пансионате. Сегодня очень востребована возможность восстановления пожилого человека после Ковид 19. Пожилой человек находится в таком заведении несколько месяцев, пока функции легких не восстановятся полностью.

При поступлении в частный пансионат потребуется предъявить паспорт того человека, который будет оплачивать стационар.