10 способов избавиться от похмелья

Лучший способ избавиться от похмелья – не пить вообще. Но что, если так получилось? Праздники со спиртным ведь никто не отменял, то есть несколько верхних способов не дать похмелью разыграться.

как лечить похмелье

Скажем сразу – избавить себя от результатов вчерашних возлияний до конца невозможно. Но можно снять симптомы: убрать тошноту, почистить печень, восполнить жидкость в организме и привести себя в состояние, которое более-менее можно назвать адекватным.

Перед тем, как перечислить все способы снятия похмелья, давайте поймем, от чего оно возникает. Спиртное, попадая в организм, расщепляется. В результате чего образуется ацетальдегид – яд по своей сути, который отравляет организм в целом. И первый удар принимает на себя желудок. Потом вступает печень, которая и расщепляет спирт, кровь разносит яд по организму и подает его в мозг, вместо или вместе с кислородом.

Заметили, что спиртное, не только пиво, заставляет вас часто бегать в туалет? Оно мочегонное. С мочой из организма выводятся минералы, которые нужны для работы клеток.

Благодаря тому, что мы понимаем, как работает этанол в организме, понимаем, как избавится от похмелья.

  • Никогда не похмеляйтесь! Это самая распространенная ошибка. От того, что на отраву вы добавите еще немного отравы, легче не станет. Она быстро распадется в организме, и на несколько мгновений вам полегчает. Но потом отравление станет еще сильнее. Похмелиться с утра – сделать первый шаг к запою.
  • Примите любой сорбент. Сегодня их великое множество, они рекламируются по телевизору, стоят по-разному, но имеют один эффект. Сорбент связывает продукты распада в организме. Вы можете принять активированный уголь – первая помощь при любом отравлении. Он всегда доступен и стоит копейки. Но если у вас началась рвота, то проглотить 10 таблеток (одну на 10 кг веса), вам вряд ли удастся. Собираясь на вечеринку, загляните по пути в аптеку. Есть много препаратов в гелевой форме, фармацевт подскажет.
  • Пейте воду и как можно больше. Обезвоживание организма приводит не только к потере минералов. Сосуды не становятся пустыми в прямом смысле этого слова. Но кровяное русло спадается, кровь густеет, и все это создает давление на стенки сосудов. Отсюда высокое АД и тахикардия (это то состояние, когда колотится сердце, и, кажется, что оно готово выпрыгнуть наружу).По пути домой запаситесь минеральной водой без газа, лучше, если у нее будет щелочной состав. Привкус соды или соли в воде поможет избавиться от неминуемой изжоги, а минералы организму с похмелья просто необходимы.Пить воду надо мелками глотками, чтобы не вызвать рвоту.Что еще выпить, чтобы отпустило?

    Кефир, чай с лимоном, медовый чай. Некоторые диетологи советуют сок грейпфрута ил апельсина. Это тоже вариант, но если у вас есть язва желудка, гастрит или синдром раздраженного кишечника, то вы, таким образом, сделаете только хуже себе.

  • Сон. Это лучшее лекарство, и если у вас есть возможность остаться дома и отоспаться, то спите. При этом воздух в комнате должен быть слегка прохладным, а главное – постоянно свежим.
  • Не удается поспать? Чтож, тогда лечим головную боль. Самый простой аспирин (ацетилсалициловая кислота) может облегчить ее. Но помните, любая кислота раздражает желудок, поэтому запивать ее нужно большим количеством воды. Мягче действуют растворимые таблетки. Аспирин разжижает кровь, и это еще один плюс в сторону его приема.
  • Если вы дома, но поспать не удалось, примите контрастный душ. Ванну с теплой водой, а некоторые советую даже горячую, принимать не рекомендуется! Уставшие сосуды не любят горячего пара, и заработать кровотечение в ванной очень просто.Прохладная вода восстановит тонус кожи и сосудов, а теплая их расслабит. Закончите ваше омовение холодной водой и разотрите кожу досуха махровым полотенцем.
  • Обязательно позавтракайте. Выпейте чашку теплого бульона, съешьте белковую пищу. На востоке варят специальный суп – лагман. Он состоит из жирного мяса и множества специй. Однако, лагман лучше есть до застолья, а не после. Сейчас жиры вряд ли усвоятся, а острые супы вызовут сильную изжогу.
  • Вы наверняка знаете, какие последствия вызывает алкогольное опьянение лично для вас. Но если вы вдруг почувствовали что-то неладное:
    • голова болит сильнее, чем обычно;
    • боли с левой стороны отдают в руку и лопатку;
    • сердце не собирается налаживать ритм;
    • резкие боли в желудке;
    • кровавая рвота и другое – немедленно звоните в скорую помощь.
  • Добавить в воду 1 ампулу витамина В6. Он поможет печени быстрее избавиться от всего, что на нее навалили и пережить похмелье.
  • Существует мнение, что быстро поможет при похмелье горячий наваристый борщ, рассольник ли рисовая каша-размазня. В каждом способе есть свои преимущества. По поводу риса – он природный сорбент, который оттянет на себя большую часть продуктов распада алкоголя, но не выведет их полностью. Совет хороший, если ваш кишечник работает нормально, так как рис приводит к запорам.

Есть верный способ, как избавится от похмелья – это его не допустить. Но как быть, если праздник, и отказаться нехорошо, да и выпить желание есть, расслабиться.

10 способов не допустить похмелья

Сказать, что вы совсем хорошо будете себя чувствовать утром, не скажу. Только потому, что никто не знает, как работает именно ваш организм. Но снять тяжелые последствия можно заранее.

  1. Ешьте. Ешьте много и желательно жирную пищу. Если вас пригласили на фуршет, где из закусок небольшие бутерброды, то поешьте дома.
  2. Закусывайте за столом. И желательно не кусочком соленого помидора, который вы разделили на несколько частей, а мясом, жирной пищей.
  3. Не смешивайте спиртные напитки. Если вы решили, что будете пить водку, ни в коем случае не полируйте ее потом ничем.
  4. Не поднимайте рюмку каждые пять минут, даже если звучит тост. Пейте умеренными количествами.
  5. Пейте за столом соки и воду. Тем самым вы обеспечите свои клетки жидкостью заранее, и вам легче будет пережить завтрашний день.
  6. Алкоголь и газировка. Сегодня во многих компаниях принято мешать крепкий алкоголь и газировку. Часто это «черная вода» – Cocacola или Pepsi. Газировка поможет быстрее проникнуть спирту в клетки организма, что сделает похмелье более тяжелым. Это не касается шампанского или игристых вин.
  7. Похмелья после пива не бывает? Еще как бывает. Пиво имеет тяжелую структуру и дольше выводится из организма, чем спирт. Кроме того, оно просто убивает ваши почки, не говоря о печени и поджелудочной железе.
  8. Не мешайте спиртные напитки с энергетиками. Добрые маркетологи обещают нам немыслимое блаженство и танцы до упада. Они на некоторое время стимулируют организм, в котором уже плещется водочка или коньячок, сердце начинает гонять кровь быстрее, усиливается и без того немалая нагрузка на все органы. Утром это будет уже не простое похмелье даже от небольшого количества выпитого. Это будет катастрофа.Смешивание спиртного с энергетическими напитками может привести к смерти.
  9. Если есть возможность двигаться и танцевать – танцуйте. Движение это жизнь, а в вашем случае возможность избавить себя от похмелья с утра.
  10. Перед тем, как лечь спать, выпейте воды. Она может помочь снять тяжелые последствия похмелья.

Чего делать нельзя

  • Опохмеляться нельзя – вы только усилите похмелье и создадите еще один дополнительный стресс для организма.
  • Не курите! Курение усугубляет состояние, суживает сосуды, вызывает тошноту. В некоторых случаях курение на похмелье может привести к спазму сосудов мозга, а там недалеко и до инсульта.
  • Не пейте кофе. Ограничьтесь некрепким чаем, лучше травяным. Кофе оказывает такой же мочегонный эффект, как пиво. Обезвоживание приводит к ухудшению состояния.
  • Баня или горячая ванна с похмелья противопоказана! Суженные сосуды, усиленное сердцебиение, головная боль – прибавим сюда температуру снаружи и что получаем? Ухудшение состояния организма.
  • Тренировки. Даже если вы профессиональный тренированный спортсмен, то выходить на ринг или беговую дорожку не стоит. Вам с похмелья спортзал противопоказан.

Народные средства от похмелья

народные средства от похмелья

С давних времен славяне лечили похмелье с помощью огуречного рассола или квашенной капусты. И сегодня многие с похмелья предпочитают выпить чашечку рассола и заесть капустой.

Кто-то по собственному опыту скажет, что такой способ лечения похмелья помогает. Кто-то скажет, что не помогает. Чтобы узнать правду, стоит обратиться к самой сути вопроса.

Первый момент. Квашенный овощи и их рассол имеют очень кислый вкус. Соответственно, они, попадая в организм человека, в какой-то мере действуют так же, как и аспирин. Но и вредны они так же. Заработать язву желудка от частого лечения таким способом очень просто.

Второй момент. Не всем реально поможет при похмелье такой способ, как и не всем помогает легкое восстановление, описанное выше. В некоторых случаях бочковой рассол натурально брожения или уксусный приведут только к дополнительному отеку, что не принесет никакого облегчения.

Исходя из всего перечисленного, все же стоит подходить к проблеме обдуманно и не экспериментировать с собственным организмом. Он у вас, все-таки один. И желательно его сберечь до глубокой старости в максимальном здравии, а не влачить жалкое существование, вспоминая о бурной молодости в пьяном угаре, чередующемся с похмельем.

Не получается облегчить жизнь после серьезного загула на дому, обращайтесь к специалистам. Нет ничего зазорного в том, чтобы получить квалифицированную помощь и сберечь свое здоровье, а в некоторых случаях и жизнь. Ведь стоит не удержаться и похмелиться, и вы рискуете оказаться в запое. В этом случае лечение будет гораздо длительнее, а состояние организма плачевнее.