Как родным людям вести себя с наркоманом

Столкнуться с наркоманией можно совершенно неожиданно. Им может оказаться ваш друг, деловой партнер, ребенок или родители. И, если в первом случае, когда наркоман для вас посторонний человек, вы ничего не сможете сделать, то в случае с членом семьи проблему можно и нужно решать. Причем крайне быстро.

как бороться с наркоманией в семье

Если наркоманом оказался ваш потенциальный деловой партнер, то единственный совет, который можно дать – откажитесь от дел с ним. Вы всегда будете оставаться виновным в любом провале, и чаще всего без денег.

Если вы не знали, что ваш партнер по бизнесу наркоман, и дела уже ведете, то принимайте решения самостоятельно. И постарайтесь выйти из таких деловых отношений с наименьшими потерями.

Почему нельзя работать с наркоманом? Потому что единственная задача наркомана – достать наркотик. Все равно, каким путем. Обмануть, надавить на жалость, украсть – ничего не остановит его перед страхом, что он не получит дозу. Если вы продолжите поддерживать его своим бизнесом, то будете только потакать зависимости, ставя на кон свое благополучие.

Если ваш ребенок стал принимать наркотики, срочно звоните психологу. Никакие ваши уговоры, слезы, наказания не повлияют на то, чтобы он перестал употреблять. От того, что вы начнете выяснять, какие наркотики и с кем он их принимает – ничего не изменится.

Много говориться о том, что вам нужно оповестить окружающих, и сказать, чтобы не давали в долг. В индивидуальных ситуациях это нужно сделать. Но будьте готовы, что результат для вас станет негативным.

Что происходит, когда ты оповещаешь окружающих о наркомании родственника

В ситуации с друзьями и соседями отношение изменится, прежде всего, к вам. Любая их пропажа будет ассоциироваться с вашей семьей. Вы станете изгоем уже через несколько месяцев, потому что ваш ребенок, муж, жена – наркоман.

Когда вы скажете о проблеме наркомании своего близкого его руководителю, то тоже ничего хорошего не ждите. Много говориться о том, что все свои проблемы наркоман должен решать сам. Сам укололся, накурился, накосячил – пусть выкарабкивается. Вы не должны за него решать проблемы. Это правда.

Но если вы позвоните начальнику вашего сына и расскажете о его болезни, как советует интернет, считайте, что проблемы вы себе нажили еще большие. Если ваш ребенок работал с деньгами, то именно на него повесят недостачу, или после вашего звонка он останется без работы. А деньги на наркотики нужны. Как думаете, где он их возьмет?

У наркомана нет чувства жалости к окружающим, нет уважения и стыда. Все, что ему нужно – новая доза. Чтобы избежать ломки, он пойдет на все: кражу у семьи, мошенничество, вымогательство, в некоторых ситуациях – убийство.

Запомните! Нельзя принимать во внимание советы случайных людей в вашей жизни, статей из интернета. Только опытный психолог расскажет, как себя вести с наркоманом в семье. И стоит ли общественность посвящать в проблему своего родственника.

Задумайтесь, ведь не просто так специализированные клиники предлагают лечение с соблюдением анонимности.

Что делать, если ваш ребенок наркоман

Вы не заставите его бороться с зависимостью. Вы уже созависимы и будете делать все, чтобы облегчить страдания. Сейчас вы находитесь в полной зависимости от болезни своего родного человека.

Выйти из-под нее помогут всего два шага.

  1. Спрячьте все ценные вещи и деньги. Ломка не всегда проявляется физическими симптомами, поэтому вы можете не понимать, что она уже наступила у вашего ребенка.
  2. Обратитесь к психологу в клинику Метод. Он подскажет, как себя вести дальше, чтобы больной сам захотел прийти на прием.

Сделать это нужно как можно быстрее, потому что вы не можете закрыть наркомана в четырех стенах и заставить отказаться от наркотиков самостоятельно. Вы не выдержите зрелища ломки вашего ребенка.

Что вы можете сделать, чтобы помочь бросить наркотики

Вызвать бригаду, которая проведет детоксикацию на дому и транспортирует наркомана в стационар. Что будет дальше, предугадать невозможно. Все будет зависеть от того, насколько наркоман готов расстаться с зависимостью. А это, будем честны, происходит максимум в 30% случаев.

Как разговаривать с наркоманом? Никак. Давайте примем тот факт, что вы уже ничего не измените. В случае с человеком, употребляющим наркотики, семья и родные стены не вылечат. Помочь может только специалист. Причем при условии, что наркоман хочет, чтобы ему помогли. Других вариантов не существует.

Врать и обещать то, что вы не в силах выполнить – нельзя. Он запоминает каждое сказанное слово, и будет потом вами манипулировать. А это наркоманы умеют делать как никто другой.

Манипуляция вами, это выманивание денег, угрозы самоубийством, и особенно сильная для родителей: «Мне так плохо, у меня все болит, а ты меня не любишь».

Он будет умолять ему дать деньги на последнюю дозу. Знайте, эта доза никогда не станет последней. Если вы видите приближающиеся симптомы ломки – вызывайте бригаду.

Почему дети становятся наркоманами

Это первая мысль, которая возникает у родителей, и чувство вины накатывается как снежный ком. Но именно это самое чувство вины дает возможность наркоману манипулировать вами.

Забудьте о чувстве вины. Вы воспитывали так, как умели и ничего не могли изменить тогда, в прошлом. Подумайте о том, что делать дальше, чтобы спасти будущее своего ребенка.

Вам нужно знать, почему он стал колоться, курить или пить таблетки. Это необходимо понять для того, чтобы помочь избавиться от наркотиков. Для того чтобы понять, на что давить, чтобы заставить его лечиться.

К сожалению, выявить истинные причины семьей вы не сможете. Вы созависимы и воспринимаете информацию немного искаженной в отношении своего близкого. Найти нужный момент в жизни вашего ребенка может только психиатр.

Что происходит с наркоманами

Первый наркотик большинство принимают неосознанно. Все знают, что назад дороги нет, но принимая первую дозу, они уверены, что ничего не случится.

что происходит с наркоманами

Это может быть тяга к чему-то новому, доказывание своей «крутости» окружающим, желание сбежать от буллинга и почувствовать себя принятым в некое тайное сообщество. Это касается не только подростков, но чаще всего именно они попадают в зависимость.

Первой дозы обычно недостаточно, чтобы попасть в физическую зависимость. Это бывает с редкими наркотиками, чаще всего с метамфетаминами. Но психологическая зависимость возникает фактически сразу. Когда действие наркотика проходит, то наркоман испытывает непреодолимую тягу к тому состоянию, из которого он вышел.

В этот момент он думает, что просто повторит, и раз ничего страшного не произошло – не было ломки, значит, он может бросить.

Ложное ощущение, что он может контролировать все, уже говорит о зависимости. Наркоманы не осознают, что больше не контролируют свою жизнь, теперь ее контролирует наркотик.

Именно поэтому, никакие призывы к совести, к тому, чтобы перестать употреблять, ни к чему не приведут. Их мозгом владеет зависимость более сильная, чем любовь и забота семьи. Поэтому, ведите себя с наркоманами жестко.

Как разговаривать с мужем наркоманом

Брак с наркоманом – огромная и тяжелая ноша, которую в состоянии вынести очень редкие женщины. Чаще всего жены начинают употреблять наркотики совместно с мужьями, и погибают первыми.

Прежде всего, решите для себя – готовы ли вы отдать все силы на то, чтобы спасти мужа от наркотиков? И зачем вам это. Потому что процесс будет длительный и очень трудный. Ему нужна очень сильная мотивация, чтобы завязать.

Ваши слезы и истерики не помогут. Он будет врать вам в глаза, клясться, что принял в последний раз. Но самостоятельно он никогда не справится с болезнью. Единственный шанс на то, что он сможет завязать – клиника.

Бороться с таким человеком бессмысленно. Но вы, как жена, знаете его болевые точки. Вы можете попробовать надавить на них. Если он боится вас потерять, то уходите. Не угрожайте и не обещайте уйти – уходите. Пока он не придет и не попросит помощи сам, вы ничего сделать не сможете.

Если в семье есть дети, в первую очередь их нужно оградить от родителя-наркомана. Мы не будем говорить о том, как это уродует их психику, вы это и так знаете. И если есть возможность увезти детей к бабушкам, то делайте это немедленно.

Бороться с наркоманией нужно сразу. Если вы заметили первые признаки, не ждите, что все измениться. Ваша жизнь уже стала на новую колею, и теперь есть переломный момент: до приема наркотика и сейчас. Если вы хотите все вернуть, действовать нужно сразу.

Куда обратиться за помощью

Клиника Метод специализируется на работе с людьми, имеющими наркотическую зависимость. Кроме обязательного медикаментозного лечениядетоксикации и снятие ломки, мы используем все известные методы психологического воздействия.

Поймите! Детоксикация не является лечением наркотической зависимости. Именно после нее большинство наркоманов удваивают или утраивают дозу. И чаще всего попадают в реанимацию с передозировками.

Наркомания – это не физическая болезнь, а заболевание психики человека. Все, о чем они думают, пока лежат под капельницами, это где достать новую дозу.

Так как бороться? Мы уже выяснили, что наркомания – заболевание психики, именно поэтому лечить должен врач-психиатр или психотерапевт. Никак иначе.

Если у вас есть в семье наркоман, ваша жизнь уже катится по наклонной, и вы уже ничего не можете контролировать – не ждите, само не пройдет. Звоните сейчас. Мы вместе справимся с проблемой, нужна только ваша решимость, все исправить.