Что должно быть в доме престарелых для комфорта проживающих

Частный дом престарелых больше напоминает санаторий и клуб по интересам. Два в одном, где человек может получить необходимую медицинскую помощь и заодно найти новые знакомства. И это первое, и обязательное условие, что должно быть в доме для престарелых. Ведь именно одиночество чаще всего вгоняет стариков в депрессию, которая развивается в психосоматику.

Вы встречали стариков, которые все время болеют? И все врачи разводят руками, потому что найти органические поражения не могут.

что должно быть в доме престарелых

Все очень просто: их мозг создает эти заболевания. Потому что тогда они получают больше внимания от детей или родственников. Они не виноваты в этих болезнях, они не специально их взращивают. Так работает мозг.

В доме престарелых большинство психосоматических заболеваний уходят. Потому что это клуб по интересам. Здесь каждый пожилой человек чувствует себя нужным. Старики получают необходимый уход во всем. Но есть определенные правила о том, что должно быть в домах престарелых, чтобы людям было комфортно.

  1. Расширенные проемы и отсутствие порожков. Старикам часто тяжело попасть в стандартную дверь. Порожки – это вообще зло. Кроме того, полы не должны быть скользкими. В частных пансионатах это учитывается в первую очередь.
  2. Подъемники и все удобства для колясочников. Человек должен самостоятельно передвигаться по всей территории без ограничения.
  3. Освещение. Зрение с возрастом падает, свет является важнейшей составляющей.
  4. Медицинский уход. Оставляя пожилого человека в доме престарелых на некоторый срок, родственник должен сообщить обо всех заболеваниях медицинскому персоналу. Кроме того, обязательно нужно предоставить амбулаторную карту и свежие анализы.

Выбор дома престарелых зависит от множества факторов, и длительности пребывания пожилого человека, в том числе. Все дело в том, что обслуживание в таких заведениях – платно. И не всегда человеку хватит пенсии на то, чтобы в нем находиться.

Второе: это насколько человеку комфортно. Бывают разные случаи, в том числе: не сошлись характерами. Старику может быть некомфортно жить с определенными людьми длительное время.

Какие вещи взять с собой

Готовясь переехать, необходимо понимать, какие вещи взять с собой в дом престарелых. Человек должен взять с собой все, что понадобится для активной жизни и отдыха. В домах престарелых проводятся различные развлекательные программы, и человек должен получить полноценное удовольствие от праздника. А для этого у него должен быть комплект праздничной одежды.

Нужно ли брать гигиенические средства

Важно взять с собой все, что человек всегда использовал. Зубная щетка, собственное полотенце, шампунь, бритва, мочалка, расческа – все это должно быть индивидуально. Лучше всего, если все будет новое, а мыло и шампунь будут те, к которым человек привык.

Обувь

Тапочки, сапоги, ботинки, сандалии – обувь должна соответствовать сезону и быть максимально удобной и не стоптанной.

Одежда для отдыха

Человек должен ощущать себя как дома. Вся одежда должна быть максимально удобной, без дыр и латок.

Какие документы понадобятся для оформления

Кроме того, что нужно разобраться, комплект каких вещей взять с собой в дом престарелых, важно позаботиться и о документах.

Важно взять:

  • паспорт пожилого человека;
  • паспорт родственника;
  • документы о наличии льгот;
  • медкарта, амбулаторная карта, результаты МРТ, КТ и прочих процедур, если они проводились;
  • документы, подтверждающие инвалидность, если они есть;
  • флюорография.

Все документы, которые необходимы для того, чтобы наблюдающий медперсонал был в курсе заболевания пожилого человека, нужно взять с собой. Важно указать все препараты, на которые была аллергическая реакция.

Дом престарелых не должен стать для пожилого человека сильнейшим ударом. Это место, где он должен получит удовольствие от жизни в тот момент, когда у родственников по разным причинам нет возможности присматривать за ними.

Выбирая место для пожилых родителей, пообщайтесь с персоналом, поймите – подойдет ли это заведение для самого дорого для вас человека. И обязательно поговорите с вашими родителями. Вы их не бросаете, вы даете им возможность отдохнуть от вас, набраться сил и подлечиться. Они не должны воспринимать это так, словно вы пытаетесь от них избавиться. Нужна помощь в подборе? Звоните.