Что делать родителям наркомана

Если ребенок стал наркоманом, первый совет родителям – перестаньте себя винить. Вы не можете вернуться назад и исправить ситуацию, повлиявшую на его решение принять опий. Сейчас вам нужны новые знания и силы, чтобы справиться с болезнью вашего ребенка.

Конечно, лучшее лечение наркомании – профилактика. И если она не сработала, остается только углубить свои знания и решать уже существующую проблему.

что делать родителям наркоманов

Когда родители узнают о некоторых фактах зависимости, то становится проще понять, как действовать дальше.

  1. Не воспринимайте наркоманию, как плохую привычку. Это болезнь, которая требует немедленного вмешательства, как аппендицит. Не прооперируешь – умрет.
  2. Скандалите, уговариваете сквозь слезы – так вы делаете только хуже. Наркоману хорошо там, где он есть. В данном случае родители ему только мешают и раздражают. Он имеет свои представления о том, как надо жить. И самое главное, наркоманом он себя не считает.
  3. Родители не могут справиться с проблемой сами, просто заперев ребенка в квартире. Его эмоциональное состояние нестабильное, и это может вызвать еще большую озлобленность.
  4. Родители наркоманов могут «помогать» своим детям, давая наркотики во время ломки, тем самым вгоняя в еще большую зависимость своего ребенка.

Желание родителей спасти от боли своего ребенка, уменьшить его страдания, вполне понятны. Но если такая ситуация произошла – звоните врачу, обращайтесь за помощью к специалисту! Никогда и ни под каким предлогом, не давайте наркотики своим детям. Делая так, вы их убиваете!

  1. Любое психологическое или физическое насилие в ситуации, когда сын наркоман, не поможет. Тем самым вы оттолкнете вашего ребенка, и уже не сможете вернуть его доверие.

Как же родителям повлиять на ребенка-наркомана

В первую очередь родители должны заставить себя признать, что ребенок болен. Это сделать бывает очень сложно, потому что все происходит неожиданно. Отличник, спортсмен и хороший сын сегодня вдруг начинает колоться, курить или употреблять таблетки.

Первой реакцией могут стать взаимные обвинения, крики и скандалы. Нервная система не выдерживает напряжения, и родители пытаются всеми известными им способами оказать давление: запретить, накричать, надавить на психику.

Родители должны взять себя в руки, выдохнуть и принять тот факт, что их ребенок наркоман и это болезнь. Только так вы поймете, что от вас требуется.

Зависимость от наркотиков приходи не просто так. Так выливаются внутренние неразрешенные конфликты, которые вы не замечали у своего сына или дочери. Наркомания может быть последствием внутреннего напряжения и детских психологических травм, о существовании которых вы даже не подозревали.

Что делать родителям, если ребенок начал употреблять наркотики

Сразу, как пришло понимание, когда вы увидели ребенка в состоянии наркотического опьянения, бегите к наркологу за помощью! Если вы этого не сделаете, то «Завтра» уже может не быть.

Бессмысленно говорить с ребенком-наркоманом о вреде наркотиков. Родители могут часами рассказывать о том, как опиаты убивают его мозг. Но достучаться до ребенка не получится. Ведь не получилось удержать его от первого приема опия.

Не услышит наркоман родителей еще и потому, что наркомания – сфера эмоциональная, а наносимый наркотиками вред – сфера физическая. Ни один мозг, который находится в состоянии наркотического опьянения или после него, не в состоянии мыслить рационально. Ему не важно, что от этого возникает рак, что умирает печень или разрушаются сосуды. Поэтому, родители должны научиться разговаривать с ребенком на фоне эмоций. Как это сделать, может рассказать только врач наркологической клиники.

Наркомания формируется в двух направлениях:

  • создалась психологическая зависимость, то есть рефлекторная дуга, которая заставляет делать одни и те же повторяющиеся действия;
  • возникла физическая зависимость, которая выражается ломкой и заставляет пойти на что угодно, только бы заглушить боль.

Даже если наркоман употребляет психотропные вещества, и решает бросить самостоятельно, то возникает психологическая ломка. Разрушение рефлекторной дуги процесс длительный. Когда у человека нет доступа к наркотикам, он испытывает почти физическую боль. У него возникает множество проблем, проявляется агрессия, которую он выплескивает на окружающих. В данном случае речь идет о так называемых «легких» наркотиках: марихуане, конопле.

Если ребёнок употребляет героин, опиаты, соли и другие тяжелые наркотики, его физическое состояние будет крайне тяжелым. Без детоксикации он не сможет даже думать о том, чтобы завязать.

Как родителям понять, что ребенок стал наркоманом

Признаки употребления наркотиков, которые могут увидеть родители, всегда явные. Конечно же, при условии внимательного отношения к жизни ребенка.

  1. Измененное поведение. Прежде открытый, он вдруг стал прятаться, чаще стараться остаться в одиночестве. Изменился круг общения, и вы не знаете, где в данный момент времени находится ребенок.

Не всегда это признак наркомании, но если поведение подростка резко меняется, то следует задуматься о причинах. Самым простым объяснением может быть первая любовь, изменения гормонального фона. Но также это может быть булинг в среде сверстников. Это уже сигнал для родителей, помочь подростку, например, отвести к психологу или перевести в другую школу.

Разговаривайте с вашим ребенком, поймите, что его беспокоит и окажите помощь. Ведь именно психологические срывы чаще всего приводят к суицидам, наркомании или алкоголизму.

  1. Измененный аппетит, резкая потеря веса, булимия, анорексия – все это может говорить о приеме наркотиков. Особенно, если при этом проявляются и другие внешние признаки.

В любом случае при возникновении перечисленного, родителям стоит обратиться к психологу, а часто и к психиатру.

  1. Несвязная речь, шаткая походка, заторможенность – все проявления опьянения, при которых нет запаха, однозначно свидетельствуют о том, что ребенок принимает наркотик.

Бороться можно только одним способом – обратиться к наркологу. Никакие другие обходные пути не помогут.

  1. Расширенные или резко суженые зрачки, которые не реагируют на свет – признак наркомании.

Однако стоит учитывать, что есть заболевания головного мозга, при которых проявляются точно такие же признаки. Их обязательно следует исключить с помощью соответствующих врачей.

  1. Подросток перестает за собой следить только на тех стадиях, когда он уже имеет сильную физическую и психологическую зависимость.

Редко это приходит с первого дня, поэтому не может являться первыми признаками наркомании.

  1. Чаще всего подростки принимают синтетические наркотики: амфетамины, соли. Редко кто с первого дня подсаживается на внутривенные наркотики.

Если вы не обнаружили следы от уколов, но видите другие признаки наркомании – бейте тревогу.

  1. Наркотики сегодня покупают в интернете. Достаточно знать группы, в которых можно заказать, не встречаясь с поставщиком, оплатить, и найти «закладку». Об этом в Харькове вряд ли кто-то не слышал. Купить можно все.

Если вы заподозрили ребенка в употреблении наркотиков, но не можете быть в этом уверены, проверьте его телефон.

Мы призываем к соблюдению личных границ подростка, чтобы не ломать его психику. Однако в данном случае речь идет о жизни самого близкого человека для родителей – их ребенка. А так как возраст юных наркоманов начинается с 14 лет, а иногда и с 12, то контроль в данном случае уместен.

Не допустить наркоманию у ребенка можно только одним способом: открытым общением, искренней заинтересованностью в его или ее делах. Не навязчивая опека и запреты, а помощь и понимание помогут вырастить здорового человека. Ведь именно родители создают зависимости у своих детей. Они подталкивают к тому, что самовыражаться их ребенок будет разрушительным способом.

Что делать, если ребенок наркоман

Родители всегда могут позвонить в клинику Метод и узнать, как можно оказать помощь уже дома. Не затягивайте время – у вас его больше нет. Если ничего не делать, то вы приблизите быструю и мучительную смерть вашего ребенка.

Лечение наркомании возможно только в клинических условиях!

Частный реабилитационный центр Метод – это клиника закрытого типа. Лечение проводится анонимно и конфиденциально. Если не обратиться – жизнь ребенка будет сломана.

В клинике Метод используются разные схемы лечения. Они корректируются и составляются исходя из самочувствия и реакции человека на лечение.

Запомните, насильно вылечить от зависимости невозможно!

Только опытный психолог-мотиватор может повлиять на решение человека избавиться от зависимости. У родителей редко выходит самостоятельно уговорить подростка на лечение. Наркоман живет только эмоциями, а ваша с ним связь потеряна.

Рассказывать о последствиях также бессмысленно, как и кричать. Сейчас никакие доводы ваш сын или дочь не примет.

Если человек согласится на лечение, то он проходит полный курс избавления от наркозависимости.

  1. Детоксикация – выведение яда и очищение организма.
  2. Общение с психологом – индивидуальная и групповая терапия.
  3. Восстановление – длительный этап, на котором он учится получать удовольствие без наркотиков. Начинает принимать взвешенные взрослые решения, брать на себя ответственность и ценить собственную жизнь, и жизнь окружающих.

Обязательным этапом является беседа с родителями наркомана. Восстановление их психического состояния и корректировка поведения с зависимым.

Звоните сейчас. Чем дольше вы будете прятаться, не признавая проблемы, тем тяжелее будет лечение и ваша собственная жизнь.